Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: Sav-in -> хорошо
11 декабря 2007
 21:46   Старше на 10 минут
Когда-то я нашёл в нашем видео-клубе подборку артовых кино-новелл "На 10 минут старше: Труба". Они меня тогда поразили и я выложил ссылку в дневнике у себя: http://bbs.krasnogorsk.ru/forum/journal.php?user=150&comm=107200

А сегодня через Ленту друзей в ЖЖ узнал историю создания этих новелл и их идею.

Оказывается, всё началось с документального кино советского режиссёра Герца Франка:

Цитата
В 1978 году выдающийся советский режиссер Герц Франк и оператор Юрис Подниекс сняли шедевр документального кино "Старше на 10 минут": в течение 10 минут камера неотрывно следила за лицом маленького зрителя в кукольном театре. На экране мальчик переживал столько эмоций, что на глазах зрителя превращался в новую личность.

"Старше на 10 минут" Герц Франк 1978

Этот фильм в свое время покорил многих признанных мастеров экрана, а Вим Вандерс предложил своим коллегам в разных странах мира повторить идею рижских режиссеров, собрав из 10-минутных короткометражек киноальманах.

В 2002 году самые значительные режиссеры современности взялись за эксперимент: ровно за 10 минут экранного времени каждый из них должен был передать свое уникальное понимание времени. Никакого давления со стороны продюссеров. Никаких правил и ограничений. Ключевые стилистические приемы современного кино.

В создании двух альманахов("Старше на 10 минут: труба" и "Старше на 10 минут: виолончель") приняли участие 15 законодателей мировой киномоды: Чен Кайге, Виктор Эрисе, Вернер Херцог, Джим Джармуш, Аки Каурисмяки, Спайк Ли, Вим Вендерс, Бернардо Бертолуччи, Майк Фиггис, Иржи Менцель, Иштван Сабо, Клер Дэни, Фолкер Шлендорф, Майкл Редфорд, Жан-Люк Годар.

Вот ссылки на новеллы "Старше на 10 минут: труба" в нашей сети: http://video.krasnogorsk.ru/index.php?name...og&pid=2049

А новеллы "Старше на 10 минут: виолончель" у нас нет. Нашёл в интернете не полный фильм, но несколько новелл из него:

"Помешанный на звездах" Майкл Редфорд

"Во тьме времени" Жан-Люк Годар

Комментарии [0]

Нет комментариев к выбранной записи.