Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: Sav-in -> хорошо
18 сентября 2008
 04:00   Алтай 2008 - часть 1

Сегодня, наконец-то, я расскажу вам про кульминационный день нашего похода. Надеюсь, вы ещё не устали от моего отчёта, т.к. данная часть будет весьма содержательной по фотоматериалу. smile.gif Но, хочется верить, вы получите удовольствие!

пользовательское изображение

Часть 1.5. Вверх по Текелюшке к Кара-Тюрек. Затмение!

И настал этот день. smile.gif Утро было отличным. Пока народ собирал палатки, я прогулялся вдоль каменных террас, по которым живописно скатывалась Текелюшка. Утренний свет и водяные брызги дарили ощущение свежести.

читать в ЖЖ

sav_in_pano_mini.jpg
Комментарии [15]

Написал Ksyta - 08:40 18 сентября 2008
))) здорово!
ты как всегда на высоте! и в прямом и переносном..))
Написал Kolya Yan - 09:47 18 сентября 2008
Прям не узнать biggrin.gif
Написал Jack - 09:59 18 сентября 2008
что-то шума много на твоих фотах затмения :--)
а фотка астронома - супер :--)
Написал Sav-in - 12:49 18 сентября 2008
Jack так снимал с рук на исо 1600-3200 - иначе никак. С облаками на небе - было очень темно.

Написал RawRecruit - 16:24 19 сентября 2008
В ботиночную тему...

biggrin.gif
Практически весь поход проходил в берцах "ОМОН - Элит".
Ног не сбил ни разу.
В то время, как товарищи слоями лепили пластырь на ноги перед выходом.
Бесстрашно прыгал по сырым камням - практически не скользят.
Просто влюбился в эти ботинки - отличная вещь.

Сейчас отмытые, вычищенные и смазанные спец-средством висят в кладовке. smile.gif
Жаль, надеть их некуда. biggrin.gif

Эххх... круто было! cool.gif
biggrin.gif
Написал Sav-in - 16:42 19 сентября 2008
RawRecruit значит умеют у нас делать! ) Учту.

Написал Jack - 16:57 19 сентября 2008
вопрос не в том, умеют или не умеют.
Вопрос в том, что нужно обеспечить определённые функции за минимум денег - это я про военные и подобные им ботинки.
До покупки нормальных горных ботинок мне тоже казалось, что боты "а-ля" берцы очень хорошая обувь. Который год они уже пылятся в кладовой где-то в коробках.

Хотя конечно всякие старые зубры постоянно рассказывают, что вся новая обувь - это так, а вот вибрамы или берцы и шерстяной носок - самая правильная обувь.
Написал Маат - 18:04 19 сентября 2008
спасибо за ссылочку, которая была выложена в удаленной записи, давно я так не радовалась )))
Написал Sav-in - 18:11 19 сентября 2008
Маат smile.gif

Написал RawRecruit - 18:34 19 сентября 2008
Jack

Цитата
обеспечить определённые функции за минимум денег

Золотые слова! cool.gif
Для данного похода берцы + легкие кроссовки (прошедшие огонь и воду в различных спортзалах) - было идеальное сочетание. smile.gif
Лично для меня.
Жалел только, что сланцы не прихватил - это да. sad.gif

Таким образом, расходы на обувь - немногим больше тысячи рублей.

Мне нужны были ботинки, которые не жалко будет убить за две недели.
В которых я не задумываюсь буду месить грязь, ходить по самое оно в воде, а потом спокойно сушить у костра, не заморачиваясь, как при этом чувствует себя какая-нить, там, мембрана или суперсовременный материал.
Честно говоря, задумка была выкинуть их по выходу с маршрута - не люблю когда вещи копятся, да и тащить их обратно не хотелось.
Но, рука не поднялась.
Сохранили практически первозданное состояние - разве что потерлись.

К современным, дорогим разработкам стоит прибегать, когда они действительно работают, а не ходить в супердышащей обуви за несколько тысяч рублей там, где можно ходить босиком.

Ей богу смешно было смотреть, на всех этих модных туристов с дорогущими палками, накладками, в шлемах(!) на маршрутах, где любой малыш на трехколесном велике спокойно проедет! smile.gif
Написал Sav-in - 19:04 19 сентября 2008
Цитата
Ей богу смешно было смотреть, на всех этих модных туристов с дорогущими палками, накладками, в шлемах(!) на маршрутах, где любой малыш на трехколесном велике спокойно проедет!

кстати да.. Треккинговые палки часто очень нелепо смотрелись.
Написал Jack - 19:17 19 сентября 2008
"Мне нужны были ботинки, которые не жалко будет убить за две недели." - тогда, конечно, лучше обуви не найти по соотношению цена/качество.

Но если есть возможность, почему бы не купить более хорошую обувь? или если есть планы не на один поход?
Кстати, я свои треки ношу не только по походам, а в любую поездку с долгими хождениями, где будет пересечённая местность.

неважно, как смотрятся трекинговые палки, важно, что они помогают при ходьбе (как по ровной местности, так и по гористой).
А мембрана отлично себя - она почти не промокает, а если промокает, то очень быстро сохнет при ходьбе. Если это, конечно, "правильная" мембрана. Что же до сушки у костра - да, почти вся трекинговая и горная обувь не должна сохнуть у костра или на открытом солнце - дольше прослужит.
Броды, где требуется ходить "по самое оно", может, лучше проходить в водных кроссовках, чем в ботинках или ходить в мокрой обуви намного приятнее? :--)

Написал RawRecruit - 19:40 19 сентября 2008
Цитата
Кстати, я свои треки ношу не только по походам, а в любую поездку с долгими хождениями, где будет пересечённая местность.

Да, обязательно себе прикуплю треккинговые кроссы.
Сейчас стал более-менее регулярно выезжать в разные интересные местности.
Не так давно, вот, колесили по полям близ Бородино.
После Москвы - просто душой отдохнул.
Там в них было бы здорово.

Цитата
неважно, как смотрятся трекинговые палки, важно, что они помогают при ходьбе

Кстати, на затяжных не очень каменистых подъемах были бы гораздо полезнее палки подлиннее, наподобии лыжных.
Тогда толчок рукой действительно будет ощутимым, да и амплитуда толчка побольше. smile.gif

Цитата
Броды, где требуется ходить "по самое оно", может, лучше проходить в водных кроссовках, чем в ботинках или ходить в мокрой обуви намного приятнее? :--)

Конечно, когда переход в брод - это регулярное событие. smile.gif
Но у нас было два(!) брода за весь поход. smile.gif
Один из них - через ручей. Перешли в болотных сапогах(ага, тащили smile.gif ) по очереди, перекидывая их обратно.
Второй брод вообще босиком прошли - туда и обратно.
Там бы и обычных кед или сланцев хватило - просто для защиты от острых камней.
Написал Sav-in - 20:00 19 сентября 2008
Цитата
Конечно, когда переход в брод - это регулярное событие.

кстати, тоже не совсем верно. У нас в прошлом году было бродов дохренища просто! И если постоянно переобуваться туда-сюда - 1 час времени точно бы теряли за день.
Написал RawRecruit - 16:23 21 сентября 2008
Цитата
1 час времени точно бы теряли за день

Час времени - совсем не большая плата за сухие ботинки.
Я думаю. smile.gif