bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

12 Страницы  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Северный рейд, детальное обсуждение

fvgroup_Yuka_4ever
post 29.03.2005 - 16:41
Отправлено #1

Group Icon
Рег.: 2.12.04
ID No.: 397
Цитата (fvgroup_Yuka_4ever @ 28.01.2005 - 17:48)
ясно, короче, лучше всего с местной мафией сконтактиться, они сделают... что ж, придется походить по инстанциям, если таки на кольский поедем... спасибо!
*

так, по поводу Кольского. если все же он еще кого-нибудь кроме нас заинтересует, то могу сказать, что по поводу пропусков в погранзону я вроде бы узнал. человек из Polar 4x4 обещал энтузиастам, которые соберутся в эти замечательные края, безвозмездную помощь в оформлении оных. конкретно я спрашивал про п-ов Рыбачий, но полагаю, что это не столь принципиально. вроде бы нужен только российский паспорт, для детей - там список побольше. заявку следует подавать за месяц.

осталось, в общем, как всегда, только найти энтузиастов smile.gif.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 30.03.2005 - 22:40
Отправлено #2

Модератор-романтик
Group Icon
Рег.: 30.11.04
ID No.: 150
Fvgroup, волею судьбы я на несколько месяцев совершенно свободен, поэтому есть повод обдумать твой вариант. Насколько говоришь хочешь ехать? И когда?
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 30.03.2005 - 23:50
Отправлено #3

Group Icon
Цитата (Sav-in @ 30.03.2005 - 22:40)
Fvgroup, волею судьбы я на несколько месяцев совершенно свободен, поэтому есть повод обдумать твой вариант. Насколько говоришь хочешь ехать? И когда?
*

ну, Сав-Ин, держись! smile.gif рекомендовано смотреть хотя бы с плохонькой картой. заранее считаю этот свой проект мега-проектом и, хотя в данный момент он находится в зачаточном состоянии и нет стопроцентной уверенности в его осуществлении, уверен, что из всего, что мне приходило в голову (в комплексе), он самый полный, органичный, насыщенный и в то же время невероятно простой и продуманный, даже в своей нынешней непродуманности. о как!

итак, приступим. по планам, а также согласно рекомендациям, лучшее время поездки - конец июля/начало августа, плюс-минус туда сюда. в общем, 2 недели в течение июля-августа, я бы сказал так, время варьируемо. почему 2 недели?! с одной стороны, мы не японцы, да и вообще, за неделю многого не успеешь, да и хоть на пару деньков расслабиться хочется. а с другой стороны - не все работают водителями автобусов и имеют два полноценных отпуска, у многих и одного нет, по крайней мере в виде четырех недель кряду. поэтому две.

примерный маршрут в более-менее определенном его виде обрисовался передо мной лишь вчера, поэтому подневых прикидок еще нет. говорю приблизительно.

едем на машине (-ах, если будут желающие), но заранее в ненапряжном режиме, что будет ясно далее. в первый день - перегон москва-питер. перегон, как перегон, у всех давно увяз в зубах, и говорить о нем особо нечего. в питере - в зависимости от кол-ва народа: отдых у знакомых и родственников, либо в гостинице. во второй день предполагается посетить замечательное место с towns.ru - рёконьскую пустынь. вот уж поистине интереснейшее заброшенное место! находится в крайне труднодостижимом месте в болотах границы областей новгородской и ленинградской областей. надеюсь, за день это можно успеть сделать (если выехать с рассветом). расстояние - около 200 км в одну сторону. подробности - на таунс.ру.

далее. выезжаем из питера в сторону выборга. тут возможно либо заехать куда-нибудь в одно из прекрасных (на мой взгляд) мест на финском заливе (смотря по погоде), либо сразу отправиться в сторону приозерска (западный берег ладоги). по ладоге - по желанию и по дальнейшей информации (пока ничего не искал), время есть. опорная точка - север озера, сортавала. из нее можно прокатиться на теплоходе на валаам. стоянки в зависимости по успеваемости по времени, есс-но, уже автономные.

далее. огибаем ладогу по восточному берегу до 'нормальной' трассы М18 на петрозаводск, которая шла 'снизу' ладожского озера. едем к столице карелии. онега - тоже по желанию, времени и информации. денек на нее вполне можно потратить.

потом едем по М18 четко 'наверх' в сторону мурманска, в данном случае вдоль легендарного беломорско-балтийского канала к белому морю. следующая опорная точка - кемь, с коей можно посетить соловки.

после кеми держим путь на кандалакшу, снова вверх по М18. проезжаем кандалакшу, далее сворачиваем в хибины, на апатиты. там есть прекраснейшая (см. Polar 4x4, Арктик-трофи, клуб 'Аллуайв' и т.д.) полувнедорожная заброшенная трасса за умбозером вдоль ловозерских тундр (октябрьский-ревда). рядом - замечательные северные горы и озера (см. фотки на сайтах вышеуказанных команд, даже если вы - не романтики, не проникнуться не сможете, гарантирую на 100 процентов!) вот здесь бы, оговариваюсь, не мешало бы иметь лодку. резиновую/пвх - пофиг. лодку! это было бы в высшей степени здорово! я подумывал, что мы сможем приобрести лодку к лету, но просчитался, в финансах мы в минусе, так что если только у кого занять, или кто поедет с нами.

вот. после ревды - возвращаемся на мурманскую трассу. еде к мурманску. в мурманске снова есть либо родственники, либо (если вдруг с нами все-таки кто-нибудь поедет и их будет несоклько человек) - другие стандартные варианты (в т.ч. палатки smile.gif).

максимально в смысле северного ледовитого океана без пропусков можно доехать до полярного - уже почти баренцево море. если кто-нить таки соберется и соберется вовремя, то за месяц (чуть больше) до поездки подаем заявки через найденного мной человека, получаем пропуска и едем в еще одно наинтереснейшее место (!!!) - самую северную точку россии - полуостров рыбачий, вблизи норвежской границы, там в то же время - одни из памятнейших мест Великой Отечественной, победе в коей, как известно, в этом году 60 лет стукнет.

вот. это вкратце и сыровато. обратно - по времени, если напрямую - в пределах двух дней. все вполне осуществимо, еще раз повторюсь, места вполне цивилизованные, но одновременно и неперенаселенные и не так уж много искушенных... концентрация же и многообразие опорных точек - пока на моей памяти максимальное из возможных по просмотренным когда-либо мной маршруитах.

в общем. думайте. надеюсь, кто-нить да надумает. вдвоем даже жалко как-то ехать, настолько это ИМХО интересно.
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 31.03.2005 - 00:30
Отправлено #4

Group Icon
ID No.: 87
Критика сбоку tongue.gif - в принципе получается:

Цитата (fvgroup_Yuka_4ever @ 30.03.2005 - 23:50)
итак, приступим. по планам, а также согласно рекомендациям, лучшее время поездки - конец июля/начало августа, плюс-минус туда сюда. в общем, 2 недели в течение июля-августа, я бы сказал так, время варьируемо. почему 2 недели?! с одной стороны, мы не японцы, да и вообще, за неделю многого не успеешь, да и хоть на пару деньков расслабиться хочется. а с другой стороны - не все работают водителями автобусов и имеют два полноценных отпуска, у многих и одного нет, по крайней мере в виде четырех недель кряду. поэтому две.
примерный маршрут в более-менее определенном его виде обрисовался передо мной лишь вчера, поэтому подневых прикидок еще нет. говорю приблизительно.
едем на машине (-ах, если будут желающие), но заранее в ненапряжном режиме, что будет ясно далее. в первый день - перегон москва-питер. перегон, как перегон, у всех давно увяз в зубах, и говорить о нем особо нечего. в питере - в зависимости от кол-ва народа: отдых у знакомых и родственников, либо в гостинице. во второй день предполагается посетить замечательное место с towns.ru - рёконьскую пустынь. вот уж поистине интереснейшее заброшенное место! находится в крайне труднодостижимом месте в болотах границы областей новгородской и ленинградской областей. надеюсь, за день это можно успеть сделать (если выехать с рассветом). расстояние - около 200 км в одну сторону. подробности - на таунс.ру.

Имхо питер стоит дня - то-есть выехать днём, заночевать в питере, потом покататься по питеру, ещё одна ночь и отдохнувшими выезд в пустынь (желательно чтобы был рабочий день и был страховочный "контакт", а то вытаскивать некому будет ) .. иначе вторые сутки за рулём после длинного перегона и "в лес" - вредно

далее. выезжаем из питера в сторону выборга. тут возможно либо заехать куда-нибудь в одно из прекрасных (на мой взгляд) мест на финском заливе (смотря по погоде), либо сразу отправиться в сторону приозерска (западный берег ладоги). по ладоге - по желанию и по дальнейшей информации (пока ничего не искал), время есть. опорная точка - север озера, сортавала. из нее можно прокатиться на теплоходе на валаам. стоянки в зависимости по успеваемости по времени, есс-но, уже автономные.

Опять же - два дня

далее. огибаем ладогу по восточному берегу до 'нормальной' трассы М18 на петрозаводск, которая шла 'снизу' ладожского озера. едем к столице карелии. онега - тоже по желанию, времени и информации. денек на нее вполне можно потратить.

Ещё день

потом едем по М18 четко 'наверх' в сторону мурманска, в данном случае вдоль легендарного беломорско-балтийского канала к белому морю. следующая опорная точка - кемь, с коей можно посетить соловки.

И ещё день

после кеми держим путь на кандалакшу, снова вверх по М18. проезжаем кандалакшу, далее сворачиваем в хибины, на апатиты. там есть прекраснейшая (см. Polar 4x4, Арктик-трофи, клуб 'Аллуайв' и т.д.) полувнедорожная заброшенная трасса за умбозером вдоль ловозерских тундр (октябрьский-ревда). рядом - замечательные северные горы и озера (см. фотки на сайтах вышеуказанных команд, даже если вы - не романтики, не проникнуться не сможете, гарантирую на 100 процентов!) вот здесь бы, оговариваюсь, не мешало бы иметь лодку. резиновую/пвх - пофиг. лодку! это было бы в высшей степени здорово! я подумывал, что мы сможем приобрести лодку к лету, но просчитался, в финансах мы в минусе, так что если только у кого занять, или кто поедет с нами.

Не считал, но думаю без ночёвки не выйдет

вот. после ревды - возвращаемся на мурманскую трассу. еде к мурманску. в мурманске снова есть либо родственники, либо (если вдруг с нами все-таки кто-нибудь поедет и их будет несоклько человек) - другие стандартные варианты (в т.ч. палатки ).

Итого уже 8 ночевок .. если всего было отведено две недели, то на остальные развлечения
максимально в смысле северного ледовитого океана без пропусков можно доехать до полярного - уже почти баренцево море. если кто-нить таки соберется и соберется вовремя, то за месяц (чуть больше) до поездки подаем заявки через найденного мной человека, получаем пропуска и едем в еще одно наинтереснейшее место (!!!) - самую северную точку россии - полуостров рыбачий, вблизи норвежской границы, там в то же время - одни из памятнейших мест Великой Отечественной, победе в коей, как известно, в этом году 60 лет стукнет.

Остаётся 3 дня ( если считать обратный путь - ночёвки мурманск, питер, москва .. и 2 если иметь один день в резерве)

вот. это вкратце и сыровато. обратно - по времени, если напрямую - в пределах двух дней. все вполне осуществимо, еще раз повторюсь, места вполне цивилизованные, но одновременно и неперенаселенные и не так уж много искушенных... концентрация же и многообразие опорных точек - пока на моей памяти максимальное из возможных по просмотренным когда-либо мной маршруитах.

в общем. думайте. надеюсь, кто-нить да надумает. вдвоем даже жалко как-то ехать, настолько это ИМХО интересно.
*

Был бы у меня лишний джипчик (мечатательно) smile.gif ... но даже для двух недель график плотный - удовольствие от такого путешествия особенно не получишь sad.gif .. за три было бы хорошо smile.gif
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 31.03.2005 - 00:36
Отправлено #5

Group Icon
не, ну ты перестарался реально с цитированием smile.gif. график же охватывает все, что можно... но не все нужно, т.е. кое-что можно выкинуть - по общему мнению и по остатку времени, для того и выносится на обсуждение, собс-но... если кто-нить надумает _реально_, конечно. иначе - все равно _нам_ думать, а это нам не привыкать smile.gif. да, еще по поводу 2-х недель - к ним еще есть два дня выходных, т.е. 16 дней. biggrin.gif

кстати, джипчик может реально понадобиться и не так много где - в районе пустыни, раз, в районе ревды-октябрьского, два, в районе рыбачьего - три. возможно, в случае с`ездов с трассы (даже скорее всего), но это уже другой вопрос smile.gif. а трех недель, к сожалению, нету sad.gif. но 16 дней - реально!
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 31.03.2005 - 00:42
Отправлено #6

Group Icon
ID No.: 87
Цитата (fvgroup_Yuka_4ever @ 31.03.2005 - 00:36)
трех недель, к сожалению, нету sad.gif. но 16 дней - реально!
*

ну, в принципе, как-раз - нормально (суббота ранее утро - выезд, после-обеденное время -питер, воскресенье - питер, понедельник - болота и т.д.) smile.gif
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 31.03.2005 - 11:24
Отправлено #7

Модератор-романтик
Group Icon
Вот это да... Fvgroup, так как меня влечёт север, то твоё предложение просто отменное. Время есть, надо заработать денег, закупиться фототехникой и всем остальным. ПО карте мрашрут не смотрел. Как посмотрю - отпишусь о своём мнении более подробно.
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 31.03.2005 - 13:56
Отправлено #8

Group Icon
Цитата (Sav-in @ 31.03.2005 - 11:24)
Вот это да... Fvgroup, так как меня влечёт север, то твоё предложение просто отменное. Время есть, надо заработать денег, закупиться фототехникой и всем остальным. ПО карте мрашрут не смотрел. Как посмотрю - отпишусь о своём мнении более подробно.
*

давай! даст бог, хоть в этот раз удастся впечатлениями делиться по ходу дела, а не по уже свершившемуся факту smile.gif. а то вдвоем ездить, конечно, хорошо, но несколько эгоистично по отношению к остальным. вот если бы остальных еще и раскачать попроще было rolleyes.gif
+Цитировать сообщение
 Ангел-хранитель
post 10.04.2005 - 23:56
Отправлено #9

Group Icon
Рег.: 1.12.04
ID No.: 174
Почти во всех из перечисленных мест я был rolleyes.gif

*

Выборг в стиле прибалтийских городков или Калининграда. Есть красивые улочки.

Если Ладогу огибать по западному берегу, то там большой участок дороги из песчаного грунта. Почти всегда образуется "стиральная доска". Ехать по ней больше 40 км чревато неуправляемостью машины и стойки можно посадить. Там бывают крутые повороты, а на "стиральной доске" затормозить и тем более повернуть сложно, т.к. машина имеет плохое сцепление с дорогой. Питер-Сортавала заняло у меня 7 часов, при чем я летел больше 40. Благо, моя машина мне такое простила, а вот мои товарищи прилично отстали. Я прошлое лето сделал за сутки маршрут Москва-Питер-Приозерск-Сортавала-Янисйоки. Это около 1200-1300 км
Зато трасса Питер-Выборг просто шикарная. Москва отдыхает. Можно стакан с водой на торпеду ставить и слушать финское радио..
В Петрозаводске лучший в России спирт завод. Советую там купить Карельский бальзам (на натуральных травах, без химии) и клюковку. Там все этим затариваются))
Идея с Соловками очень хорошая и я бы вам советовал уделить им несколько дней. Там можно посетить несколько островов, древний монастырь, увидеть монахов. Правда разводить костры и ставить палатки не разрешают..

Насчет поплавать на лодке.. На озере это делать сложно и даже опасно. В шторм может легко перевернуть. Волны там жесткие. Нужна спец одежда от ветра и брызгов. Потом лодка сильно парусит своими бортами и с ней в ненастье будет не справиться. Если захотите по рекам пойти, то только не категорийные участки. Ты должен быть точно уверен, что в данном месте нет порогов. Может быть так, что их не слышно, а подойдешь, будет поздно чалиться. Днище легко может порваться на шиверах о камни. Вот порыбачить с нее будет клево! Бери блесны на щуку. Но порыбачить можно легко и с берега, а тащить лодку, это вес. Ради рыбалки я бы не взял..
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 11.04.2005 - 00:19
Отправлено #10

Модератор-романтик
Group Icon
Всё-таки Ангел-хранитель не перестаёт удивлять. smile.gif

Объездить столько мест... Завидую белой завистью.
+Цитировать сообщение
 Yuka
post 11.04.2005 - 00:44
Отправлено #11

Group Icon
ID No.: 351
Эдик! еще раз благодарю за ценную инфу smile.gif). по поводу лодки, то хотелось бы все-таки, конечно. ясное дело, что в шторм никуда не пойдем, а по весу, думаю, как-нибудь справимся, благо грузопод`емность позволяет. а вообще, все, в том числе и рыбалка, зависит от того, кто в итоге соберется, и соберется ли кто вообще. как всегда, если с уверенностью более или менее могу сказать за себя, то жизнь давно научила быть всегда неуверенным за других, хотя в этом случае будет крайне обидно.

//fvgroup
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 11.04.2005 - 18:53
Отправлено #12

Group Icon
а вот, кстати говоря, и прокат в 'Экстриме' - http://www.velhod.ru/prokat.html

так что с организационной частью пока все очень хорошо, дело за 'малым' - за участниками, с которыми пока, как обычно, не очень...
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 11.04.2005 - 18:57
Отправлено #13

Модератор-романтик
Group Icon
Цитата (fvgroup_Yuka_4ever @ 11.04.2005 - 18:53)
так что с организационной частью пока все очень хорошо, дело за 'малым' - за участниками, с которыми пока, как обычно, не очень...
*

А сколько тебе их надо? По крайней мере 2-их ты уже почти с'агитировал...

Я даже фотоаппарат уже купил. smile.gif
+Цитировать сообщение
 Yuka
post 11.04.2005 - 22:38
Отправлено #14

Group Icon
Цитата (Sav-in @ 11.04.2005 - 18:57)
А сколько тебе их надо? По крайней мере 2-их ты уже почти с'агитировал...

Я даже фотоаппарат уже купил.  smile.gif
*

ну дык мне много и не надо, у нас уже компания, можно сказать слаженная smile.gif). хотя и новые люди всегда приветствуются!

но, если серьезно, то это я к тому, что привык ко всему относиться скептически. и тут, понимаешь, в чем дело: рассчетное время поездки - конец июля - начало августа. следовательно подавать заявки на пропуска надо в начале июня, следовательно необходимо, чтобы в течение мая как минимум был четко определен состав участников, причем именно четко и желательно даже раньше. потому как если вдруг у вас, скажем, что-то не получается, то нам надо срочно еще кого-то искать, ибо вдвоем будет все же сложновато, а быстро новых людей найти тоже непросто. вот. а в июне уже посылать заявки на пропуска... в общем, заранее надеюсь, что ты, Сав-Ин, человек серьезный и рассчитываю на твое понимание серьезности организационного процесса, а соответственно на то, что в ближайшее время ты сможешь сказать свою позицию более или менее окончательно, дабы не пороть потом горячку... во как.

получилось, конечно, сумбурно, но общий смысл, надеюсь, понятен. я себя не отношу к людям, которых в большом кол-ве можно встретить на различных форумах о путешествиях, которые к поездке за тысячу км готовятся в течение года... скорее я сторонник легкости на под`ем - типа сел и поехал... но все же, во-первых, есть множество ограничений типа работы, из-за которых хочется, чтобы отпуск максимально удался и работалось потом до следующего раза максимально весело, а также, приминительно к данному случаю, программа так велика и разностороння, что наиболее сложные ее моменты, требующие заблаговременной подготовки, следует заранее обозначить, дабы потом не обламываться - типа, а вот если бы мы сделали бы вовремя вон то и то, то мы бы сейчас могли бы это и это, а так можем только головой покачать собственному разгильдяйству... smile.gif

//fvgroup
+Цитировать сообщение
 Zebra
post 12.04.2005 - 14:58
Отправлено #15

Group Icon
Рег.: 12.04.05
ID No.: 2 178
Какая же заманчивая идея! Сегодня же поговорю с мужем. Думаю, он с радостью согласиться поехать, мы давно мечтали о чём-нибудь в этом роде! Даже закупились палаткой и кое-каким походным снаряжением. Вот только возьмёте ли вы нас, ведь машины у нас нету.... а вот лодку надувную, полагаю, мы смогли бы добыть. И хороший цифровой фотоаппарат имеется.
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 12.04.2005 - 15:02
Отправлено #16

Модератор-романтик
Group Icon
Здорово! Насчёт себя я достаточно уверен, насчёт Алисы - менее. Т.е. на 5 человек места в машине на дальнюю поездку хватит, а если на 6? blink.gif
+Цитировать сообщение
 Yuka
post 12.04.2005 - 15:42
Отправлено #17

Group Icon
то кому-то придется быть ковриком для ног!
шутка! сильно не бить! biggrin.gif
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 12.04.2005 - 20:19
Отправлено #18

Group Icon
Цитата (Sav-in @ 12.04.2005 - 15:02)
Здорово! Насчёт себя я достаточно уверен, насчёт Алисы - менее. Т.е. на 5 человек места в машине на дальнюю поездку хватит, а если на 6?  blink.gif
*

ну, в общем-то, к маю буду требовать от вас окончательного ответа (вы вдвоем, ты один или вообще никто...), дабы готовиться дальше уже более определенно. по поводу 6 человек - два момента:
1) у тебя есть еще кто-то на примете или ты просто так спросил?! smile.gif
2) на одной моей машине, боюсь, это сделать практически нереально. т.е. 6 человек туда войдет без проблем, но с вещами на 2 недели это точно не больше 5 человек, и то, в случае 5 придется нагружаться под завязку, что не очень желательно. так что идеал - 4 человека в одну машину, а при большем кол-ве - еще машина. ну а в крайнем случае, если будет 5 чел. - разберемся.

да, по поводу еще одной машины - если есть кто на примете, то это тоже замечательно. машина при этом может быть любая, хоть ока, главное, что место в моей разгрузит smile.gif. суперсложных участков особо не намечается, так что и ока пройдет. в нескольких местах в крайнем случае группа на 2-ой машине могла бы поехать в об`езд, либо, как другой вариант, оставить вещи где-то на хранение и ехать на одной моей машине, если в проходимости второй не будет уверенности.

в общем, так я вижу ситуацию, но это все идеал, а в реале продолжает быть скептицизм sad.gif.
Добавлено:
Цитата (Zebra @ 12.04.2005 - 14:58)
Какая же заманчивая идея! Сегодня же поговорю с мужем. Думаю, он с радостью согласиться поехать, мы давно мечтали о чём-нибудь в этом роде! Даже закупились палаткой и кое-каким походным снаряжением. Вот только возьмёте ли вы нас, ведь машины у нас нету.... а вот лодку надувную, полагаю, мы смогли бы добыть. И хороший цифровой фотоаппарат имеется.
*

тут главное - это желание, ибо все остальное - вторично и решаемо при наличии оного smile.gif. так что если желание есть и оно реальное и определенное, а не абстрактное (типа 'эххх, хотелось бы то-то и то-то, но вот из-за того-то и того-то опять ничего не получится'), то милости просим, как говорится. в этом случае имеет смысл встретиться и обсудить детали.
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 13.04.2005 - 00:47
Отправлено #19

Модератор-романтик
Group Icon
Ну про шесть человек я имел ввиду Вас двоих + меня с Алисой + Зебру с другом.

_____

Для Зебры: Алиса - это моя подруга, на форуме Крикилик.
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 25.04.2005 - 19:51
Отправлено #20

Group Icon
встречи - это хорошо, но было бы замечательно вернуться к обсуждению первоначальной темы в ходе тех же самых встреч, если она до сих пор кого-то интересует smile.gif. к сожалению, вчера я выпал по причине болезни, но ее уже почти удалось победить, так что организационное мероприятие по планированию поездки, если еще, конечно, есть смысл, все же было бы неплохо провести, причем не откладывая в долгий ящик.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему