bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Статьи на фототему, интересные мнения

Sav-in
post 23.08.2007 - 13:23
Отправлено #1

Модератор-романтик
Group Icon
Рег.: 30.11.04
ID No.: 150
Мои убогие мыслишки по поводу ситуации на рынке 35-мм цифровых камер

Итак, чудо произошло. Никон опять живее всех живых, злобная сапожная монополия в секторе пресловутого фуллфрейма закончилась, можно по этому поводу (нажраться) выпить, а кто не употребляет — просто порадоваться и вздохнуть с облегчением.

Конечно, никону все равно надо дать пинчища под жопу, за его партизанскую политику. Но с улыбкой, чтоб не обиделся.

Не могу не отметить, что никон опять остался верен себе, ловчайшим образом вклинив D3 между сапожными топовыми камерами. С одной стороны третья репортажная марковка сливает никоновской трешке по размеру матрицы (при этом скорость серийной съемки фактически одинаковая), с другой — третья полнокадровая марковка сливает D3 по цене и опять же по скорости. 21 мегапиксель — это «круто», конечно, но, с одной стороны, многим эта мегапиксельность нафиг не впилась, с другой — никто не может помешать никону через какое-то время выпустить D3X, напихав туда те же 20 мегапикселей.

Про цену пятачка можете даже не упоминать — этот убогий щелястый кирпич с кнопкаме, сделанный инопланетянами для инопланетян, большего и не стоит. За традиционно отличную эргономику, классный автофокус и прочие фичи D3 стоит заплатить, и очень многие это сделают.

Думаю, очень очень скоро никоновская оптика немного подорожает. Причем и неавтофокусная тоже. Оживление на рынке произойдет однозначно. Срок — около месяца.

А теперь — дискотека! немного о грустном.
У никона, никто не спорит, много классной оптики. В т.ч. неавтофокусной, у которой с D3 будет и экспозамер, и подтверждение фокусировки. Но ведь никто не будет спорить и с тем, что есть цейссы (только не надо мне про косину, ладно? Тот цейс, да не тот), лейки, зуйки, M42, наконец, — оптика, рисунок которой не сопоставим с никоновской. Все это без проблем ставится на сапог, на никон — либо ракообразно, либо никак. А хочется. И посему — там, где важен Рисунок, где съемка нетороплива и вдумчива, я бы пока поставил на пятачогъ (хрен с ней, с эргономикой в данном случае) — есессно, в рамках 35-мм цифры. Во всех прочих ситуациях D3, разумеется, будет выше на две головы.

Ну и, конечно, хочется дождаться тестов и сэмплов. Умом понимаешь, что при нормальном количестве мегапукселей на 35-мм матрице все должно быть нормально, но все же — Boost: ISO 100 совсем чучуть смущает.

А вообще — жизнь удалась )

P.S. 14-24/2.8 — это беспесды круто, да. И здесь умыли сапог с его 16-50, ггггг

P.P.S. Простой хассель с 22-мегапиксельным задником умоет по картинке и сапог и никон вместе взятые ;-)
И даже БЕЗ цифрового задника — тоже.

Автор: den_hunter
IT-журналист,
редактор журнала "Домашний Компьютер",
обозреватель изданий: "Компьютера", "Бизнес-Журнал", портала terralab.ru

Источник: http://den-hunter.livejournal.com/212799.html

biggrin.gif

Сообщение отредактировал Sav-in - 23.08.2007 - 13:24
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 Михаил
post 23.08.2007 - 13:41
Отправлено #2

Group Icon
Рег.: 9.12.04
ID No.: 628
Бугога laugh.gif
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 30.08.2007 - 02:06
Отправлено #3

Модератор-романтик
Group Icon
Цитата (Sav-in @ 23.08.2007 - 13:23)
Про цену пятачка можете даже не упоминать — этот убогий щелястый кирпич с кнопкаме, сделанный инопланетянами для инопланетян, большего и не стоит.

Перечитал, и хочу сделать уточнение к тексту (т.к. я в курсе smile.gif ). В цитате речь идёт о Кэнон 5Д, а то может быть не понятно.

Сообщение отредактировал Sav-in - 30.08.2007 - 02:24
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 17.11.2007 - 03:14
Отправлено #4

Модератор-романтик
Group Icon
Снова полезное наблюдение от den_hunter

Запах вражеского минта

Отношение американцев к технике — это пиздец. Нация потребителей, о чем тут еще можно говорить. Но ладно бы потребители просто потребляли, и потом свое заюзанное говно выбрасывали или отдавали за копейки — хрен там, они хотят поиметь за него вполне ощутимые деньги. Да-да, я про и/йе/е/э -бей, если кто не догадался. Пара месяцев общения с этой мега-помойкой заставили меня кое-что понять.

Главный миф, прочно засевший в мозгах большинства соотечественников — на ибее всё дешево (читай: можно купить «на грош пятаков» ©).
На самом деле 98% товаров там стоит столько, сколько оно на самом деле и должно стоить. Укупить там конфетку по дешевке, конечно, можно, но для этого надо: а) знать правильных продавцов (их, к сожалению, можно вычислить только опытным путем, методом проб и ошибок); б) потратить массу времени и нервов. Приобрести же говно по цене конфетки — проще простого. У меня достаточный опыт работы с аукционами Японии, так что есть с чем сравнивать. Например, если японец пишет «отличное состояние» — как правило, это означает «как новый» (наебалово, конечно, тоже случается, но редко). Если американец пишет: SUPERB !!! GORGEOUS! SUPER CLEAN!! — читай: это полуубитое говно, которое по странным причинам еще работает. Я, разумеется, чуть утрирую, но то, что на ибее взято в правило существенно завышать состояние продаваемых вещей — это факт.

Даже фотографии товара, и те различаются. Японец обычно выкладывает четкие, достаточно крупные снимки, на которых видно все, что нужно. На ибее в большинстве случаев — мутная хрень, хорошо, если снятая не на мобилу. Если хрень увеличивается до 400х500 точек это гордо называется «Supersized Images». Вы хоть одну фотографию реального товара на КЕХе видели? То-то же. В японской Map Camera фото ЛЮБОГО товара можно увеличивать до ниибических размеров и разглядывать как под микроскопом.

Интереса ради, я попытался найти на ибее механическую камеру в состоянии like new, или близком к тому. Честно пересмотрев два десятка «минтов», «суперклинов», «горгеусов» и прочих «суперб'в» я плюнул на это бесполезное занятие. Ихний «минт» пусть они едят сами. Да, кое-что соответствующее моим представлениям о том, как должна выглядеть фототехника like new я нашел. Но цены...

Не удивляйтесь низким американским ценам. Не надо.
+Цитировать сообщение
 Mihalych
post 17.11.2007 - 12:26
Отправлено #5

Group Icon
Рег.: 15.05.05
ID No.: 2 528
Ден кстати лукавит, он сам на пятак снимет.. Если это "убогий щелястый кирпич", то остальные в его понимании ещё хуже smile.gif

И цейса кстате под никан тоже полно, так что не надо тут smile.gif

Очередной виток "Холивара"..
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 17.11.2007 - 14:26
Отправлено #6

Модератор-романтик
Group Icon
Цитата (Mihalych @ 17.11.2007 - 11:26)
Ден кстати лукавит, он сам на пятак снимет..

Он это делает только из-за доступного полного кадра и более простой возможности использовать на пятаке старую оптику через переходники. Он писал про это.
+Цитировать сообщение
 Mihalych
post 19.11.2007 - 12:36
Отправлено #7

Group Icon
Рег.: 15.05.05
ID No.: 2 528
Стас, да всё понятно! Но нельзя же так не любить камеру, которой снимаешь!
Если сделал свой выбор, то зачем его поливать грязью smile.gif Идеальных камер нет smile.gif
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему