bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мастер и Маргарита, мнение из lj .. обсудим ?

K-Bobby
post 8.08.2006 - 01:14
Отправлено #1

Group Icon
Рег.: 30.11.04
ID No.: 87
По утверждению автора, которому нет оснований не доверять, роман – о Понтии Пилате. С первых же ему посвященных строк о пятом прокураторе Иудеи можно с уверенностью сказать, что человек он очень несчастный. Болен тяжело, жить вынужден в городе, который всеми фибрами души ненавидит, в своем окружении не доверяет никому... И вот, в жизнь его вторгается Йешуа Га-Ноцри.

Можно ли считать его образом евангельского Христа? Образом, думаю, не стоит, слишком уж неясно прописан. Он, собственно, даже не самостоятельный герой, вроде Берлиоза, а так себе – теневой персонаж, вроде Аннушки с постным маслом. В душу к нему читателю не дано заглянуть, увиден только снаружи, глазами того же Пилата... Нет, не образ... скорее – знак! Знак присутствия в мире именно того, что христианство обыкновенно с этим образом связывает: добра, открытости, готовности прийти на помощь, неограниченной возможности помочь там, где, казалось бы, ничего поделать нельзя. С таким вот явлением сталкивается всадник Понтий Пилат, и столкнувшись, делает несколько открытий:

1. Есть еще на свете, оказывается, наивные дурачки, верящие в детские сказки про любовь и справедливость, в которые он, Пилат, верить уже давно перестал.
2. Именно дураку удается то, что не удается умникам: например, вылечить его, Пилата, мигрень.
3. Он, Пилат, все ж-таки прокуратор, не бык на палочке, будучи кровно заинтересован в существовании и благоденствии указанного дурачка, уберечь его при всем своем желании все-таки не может.

Пилат, вообще-то, может много чего. Он полиерусалима может вырезать, и ничего ему за это не будет. Иуду заказать - так это раз плюнуть! Свободу творчества обеспечить Левию Матфею, чтоб написал, чтобы всех уверил, что непоправимого не произошло...

...Но сам-то он, увы, знает, что таки да, произошло непоправимое. Христианскую версию Воскресения Булгаков недвусмысленно отвергает, заменяя массонской легендой об учениках, инсценировавших чудо. Ничего подобного – умер, умер и не воскрес, и не воскресит его больше ни смерть Иуды, ни все писания Левия Матфея.

...А Пилат? Мог бы спасти? Или все же не мог бы, а только сам бы с ним понапрасну погиб?.. А может, евреи могли бы, если бы захотели?.. Да не захотят они вмешиваться, не станут решать за Пилата его проблемы, им – до себя... И им, разумеется, тоже будет мстить за это Пилат страшной местью, но...
Убить-то может он тысячи, а ни воскресить ни даже от бессмысленной, незаслуженной казни ни одного спасти он не может... Даже того, что позарез необходим ему самому, хотя бы по чисто физиологической причине. Покуда о зле и смерти речь – возможности его огромны, а вот касательно добра, касательно жизни, включая и свою собственную... Говорят, что главная проблема Булгаковского Пилата – предательство... Не знаю... по-моему, предательство его вторично. Первично – бессилие. Перед кем? Или чем?

Перед императором? Да император-то – где? Ему там, в Риме, поди, других забот хватает. Станет он бесперечь каждого задрипанного прокуратора вспоминать! Ну, то есть, если не напомнят, конечно... А напомнить-то есть кому... Наверняка не у одного коллеги при взгляде на пятого прокуратора возникает искушение стать шестым, и пятый это знает не по рассказам, а потому что и сам когда-то на четвертого так глядел... Так в императоре ли тут дело? Императоры приходят и уходят, а паучья банка остается, и идет в ней процесс взаимопожирания, который не остановить.

Иешуа Га-Ноцри в таком мире обречен, ибо по его правилам играть не станет, но... и мир со своей стороны – обречен без этого самого Иешуа. Очень это будет больной и несчастный мир, и жизнь в нем обратится в одно сплошное страдание, и некому помочь. Понтий Пилат –достойный представитель этого мира, потому, что к его услугам – большая часть его силы, славы и власти. Он может много... ну, не так много, конечно, как император, но даже если бы случилось ему стать императором, того, что на самом деле дозарезу необходимо – все равно бы не смог.

Можно из банки выхватить и задавить каждого отдельного паука, но оставшиеся – продолжат в том же духе. Можно и всю банку разом спалить – тогда совсем ничего не останется, но такое может себе позволить только тот, кто сам в ней не сидит, не входит в это общество, а смотрит на него со стороны. В нашем романе – Воланд и его свита. Но вот им-то это как раз вовсе без надобности, их мир устраивает такой как есть. Именно в таком мире есть у них власть, какая и не снилась ни Пилату, ни его императору. Ведь в царстве извращенной бюрократии никому не покажется противоестественным исполняемое всей конторой целый рабочий день «Славное море священный Байкал», и все что угодно, вплоть до бала в четвертом измерении, можно устроить в квартире, откуда и без того уже исчезают люди. Но по сути-то власть эта отличается от императорской только в смысле количественном. Качественного отличия между властью Пилата и властью Воланда – нет.

Отрезанной голове Берлиоза наглядно доказывают ее ошибку: дьявол существует. Но на Патриаршьих-то, если помните, спор начался не с того. Сперва-то ведь Берлиоз заявил, что не было Христа... т.е., нет и никогда не бывало в мире той силы добра, которую, как помним, обозначает в романе Йешуа. Так вот, это утверждение ошибочным не оказывается. Помните, как прозревший Иван Бездомный устремляется в погоню за «консультантом», вооружившись бумажной иконкой? Так не помогает она ему нисколько: бумажка – она бумажка и есть! И над Фридой, несчастной жертвой патриархального угнетения, не сжалился Бог, а сжалилась ведьма-Маргарита. И совершила – обратите внимание – единственное во всем романе доброе дело! Все остальное – глухая безнадега, стеклышко, выдаваемое за бриллиант.

Иллюзия - вся грандиозность и роскошь полуночного бала, ибо не дает он ни капли радости. Лишь сверхчеловеческим усилием воли выдерживает Маргарита не только физическую нагрузку, но и непрерывное лицемерие.

Иллюзия и несгораемая рукопись – и суток не пройдет, как вместе с милой, уютной подвальной квартиркой она вновь погибнет в огне.

Иллюзия и «наказание» богохульников и злодеев. Не говоря уже о смехотворности расправы Маргариты с квартирой критика Латунского, стоит вспомнить, что доктриной, за которую Берлиоз лишился головы, по-прежнему руководствуется весь благополучно здравствующий МАССОЛИТ, а многочисленный и сплоченный отряд сексотов определенно не заметил потери бойца, торжественно прирезанного при завершении полуночного бала. Но это все еще цветочки. Гораздо хуже, что трудно наказанием считать ту самую смерть, которую главным героям вручают если не в награду (награды они не заслужили), то хотя бы как компенсацию за пережитые страдания.

Только после смерти обретают они покой, переселившись в прошлое, ибо у их культуры – все в прошлом. Будущего у нее нет. Уютно и хорошо им где-то в конце 18-го – первой половине 19 века. И не только по причине свечей и сада, рояля и прислуги, но прежде всего потому, что вечером к ним придут те, кого они любят... В реальном времени наши герои одиноки, к ним некому прийти. Но там, за гранью, не остается неизменным и прошлое. Там Йешуа вернется к Пилату, простит его и скажет, что ничего не было. (Интересно, что тот же мотив – бывшее сделать небывшим – встречаем мы у Л. Шестова: должна, обязана существовать иная вселенная, где НЕ БЫЛ отравлен Сократ).

Роман Булгакова, на самом деле – роман о смерти. Не физической смерти индивида – смерти общества, культуры, цивилизации. Эта тема – из ведущих в двадцатом веке. Можно назвать хотя бы «Гибель Европы» Эренбурга, «Я жгу Париж» Ясенского, гениального «Маленького принца» Сент-Экзюпери. Смерть культуры – это ситуация, в которой все чаще умереть приятнее, чем жить. А потому люди умирающей культуры не рожают детей и не защищаются, когда приходят их убивать.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 warlord
post 10.08.2006 - 17:23
Отправлено #2

Group Icon
ID No.: 151
Про банку это по моему смесь Пелевина и Достоевского smile.gif. А роман вобщем то про Любовь.
Для того чтобы его воткнуть надо прочитать всего Булгакова. Прочитать его биографию. И .....
+Цитировать сообщение
 Ёлка
post 10.08.2006 - 17:42
Отправлено #3

Unregistered

Цитата (warlord @ 10.08.2006 - 17:23)
Для того чтобы его воткнуть надо прочитать всего Булгакова. Прочитать его биографию. И .....
*

Присоединюсь. smile.gif

Если честно, статью не очень внимательно прочитала,
но вывод (роман о смерти) в конце поразил.

Зная судьбу Булгакова, зная в Какое время он жил, и ЧТО пережил, трудно себе представить, чтобы он оставил своих любимых героев "строить светлое будущее",
но делать на этом основании выводы о гибели Культуры...
Это переживания, мироощущение отдельного человека,
пусть и великого Мастера.

Время бывает жестоко к людям, "лишние люди" были всегда,
ТО Время было особенно жестоко, и "лишних" было как никогда, ИМХО.
+Цитировать сообщение
 Оскал
post 10.08.2006 - 22:28
Отправлено #4

Group Icon
Рег.: 7.12.04
ID No.: 562
На мой взгляд это своего рода, "Библия Любви"

"Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я." - говорит Маргарита.
Когда я это почел в первый раз, на глазах навернулись слезы. Такую прелесть я еще ни где не встречал!

И к сожалению, такой любвти нет...
+Цитировать сообщение
 warlord
post 11.08.2006 - 11:31
Отправлено #5

Group Icon
ID No.: 151
Я рад, что есть люди которые понимают.
Респект.
+Цитировать сообщение
 Оскал
post 11.08.2006 - 12:34
Отправлено #6

Group Icon
Цитата (warlord @ 11.08.2006 - 11:31)
Я рад, что есть люди которые понимают.
Респект.
*

Та же фигня!
Я читал этот роман 8 раз... И каждый раз воспринимается по разному... Может это только у меня так... dry.gif
+Цитировать сообщение
 apriori
post 11.08.2006 - 13:08
Отправлено #7

Group Icon
Рег.: 26.07.06
ID No.: 9 242
Цитата (Оскал @ 11.08.2006 - 13:34)
Та же фигня!
Я читал этот роман 8 раз... И каждый раз воспринимается по разному... Может это только у меня  так...  dry.gif
*

не только!! я видимо переплюнула всех. я его перечитываю раз в полгода на потяжении вот уже лет восьми.. rolleyes.gif и каждый раз поразному. ВОСТОРГ!! вот единственное обобщающее чувство которое я испытываю читая этот роман. я знаю там кажется каждую запятую.... и все равно он остается всегда новым... каждый раз как первый.. всегда открываю для себя что-то новое....

а к вопросу о чем же всетаки роман?.. он наверное действительно о любви в первую очередь. там очень много всего намешано... но главное любовь. )) хотя наверное каждый ищет для себя что-то определенное. и часто поиск происходит неосознанно. вот по этому и мнения разные.... а еще там есть надрыв, очень много боли... вот так в двух словах я чувствую . smile.gif
+Цитировать сообщение
 Оскал
post 11.08.2006 - 16:36
Отправлено #8

Group Icon
Скорее всего каждый находит частицу себя.
+Цитировать сообщение
 Anetta
post 16.06.2010 - 18:08
Отправлено #9

Рег.: 1.09.08
ID No.: 24 895
Гениальное произведение потому и гениальное, что каждый понимает его так, как надо именно ему, находт отражение своих мыслей и чувств.
+Цитировать сообщение
 Lelo
post 26.08.2010 - 12:18
Отправлено #10

Рег.: 26.08.10
ID No.: 29 661
Вообще у Булгакова большей частью автобиографическая проза. За каждым наиболее пронзительным кусочком произвденеия стоит какая то личная драма, надежды и переживания. В Мастере и Маргарите он мечтает о покое, о том, что не надо будет ни о чем забодиться, где жить, что есть, кого то искать, с кем то общатся. Просто - Покой. А все остальной лишь аллюзии, так сказать глазурь для затравки и разжигания аппетита. А о том, что на сердце - всегда пишеться вскольз, украдкой. Для меня он лично таким увиделся.
+Цитировать сообщение
 cccp143400
post 19.09.2010 - 07:48
Отправлено #11

Group Icon
Рег.: 26.11.09
ID No.: 28 240
Мастер и Маргарита (трактовка подтекста)
http://media-mera.ru/artistic/master_i_margarita

Зазнобин В.М. (2006.01.25) - Мастер и Маргарита, Библия, МКФС
http://video.yandex.ru/users/rostroev/view/616/
http://rutube.ru/tracks/2226724.html
http://media-mera.podfm.ru/kob-zaznobin/114/

Зазнобин В.М. (2000) - Мастер и Маргарита (гимн демонизму)
http://media-mera.podfm.ru/kob-zaznobin/65/
Зазнобин В.М. (2000) - Мастер и Маргарита (обмен мнениями)
http://media-mera.podfm.ru/kob-zaznobin/63/
Зазнобин В.М. (2000.04.12) - Путин, Булгаков, алкоголь, кредит
http://media-mera.podfm.ru/kob-zaznobin/70/
Зазнобин В.М. (2000.06.14) - Мастер и Маргарита
http://media-mera.podfm.ru/kob-zaznobin/72/
+Цитировать сообщение
 ironlady
post 20.05.2013 - 18:16
Отправлено #12

Рег.: 16.05.13
ID No.: 31 849
может быть, я сейчас оскорблю чьи-нибудь чувства, я заранее хочу извиниться, но мне кажется, что в этом романе вообще нет ничего особенного. у Булгакова есть вещи и посильнее. То же "Собачье сердце" или " Белая гвардия" даже. А в "МиМ" мне больше всего понравились приключения Воланда и компании в мещанской Москве. Честно не понимаю, почему роман называется по именам героев любовной линии; по мне так, она там не главная даже. Ну ИМХО, как говорится.
+Цитировать сообщение
 Koctik
post 21.05.2013 - 11:24
Отправлено #13

Group Icon
Рег.: 27.09.07
ID No.: 19 992
Цитата (Lelo @ 26.08.2010 - 12:18)
Вообще у Булгакова большей частью автобиографическая проза.
*

У многих писателей Автобиографическая проза. Иначе откуда и ещё черпать мысли? Ну, к примеру у Толстого а Анна Каренина вообще пол книги про любовь Толстого с женой. У Достоевского в каждой книге можно найти что-то из его жизни. Особенно записки из мёртвого дома smile.gif
+Цитировать сообщение
 elvol
post 21.05.2013 - 13:16
Отправлено #14

Group Icon
Рег.: 22.08.05
ID No.: 3 287
До сих пор сохранилось впечатление, что это роман не о любви или смерти..
Он - про кота. Того самого, черного.
Может в этом то и есть гениальность Булгакова? smile.gif))))
А мы тут голову ломаем, над раскрытием образов и всё-такое..
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему