bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> какие вопросы можно задавать

Ignatova.Olga
post 17.05.2010 - 16:39
Отправлено #1

Рег.: 17.05.10
ID No.: 29 318
Мы открываем тему "Психологические консультации" на Rednete. Здесь можно задавать очень разные вопросы, касающиеся, например, выбора профессии, развития способностей (памяти, внимания и т.п.), взаимоотношения с близкими (типа:"Почему меня никто не любит?") или "Почему я все время ссорюсь со своей сестрой?" Конечно, не могу обещать, что я смогу дать исчерпывающий ответ на любой вопрос каждому человеку, но задать направление движения у нас безусловно получится. И хочу заметить важную вещь. Консультации психолога- это не готовый рецепт "Сделай так и так - получишь то- то и то-то". Это всегда совместная работа над какой-либо проблемой. И прежде всего - внутренняя работа, которую проделать может только сам человек. А психолог задает направление этой работе, помогает посмотреть на ситуацию под разными углами зрения, изменить отношение к событию и так далее...
Обсуждать вопросы можно на открытом форуме, а если Вы хотите, чтобы никто не вмешивался в обсуждение, сделайте пометку "Пишите в личку" и я отвечу Вам лично.
И так, успеха всем нам!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 ionik
post 17.05.2010 - 18:40
Отправлено #2

ID No.: 29 319
Не знаю, можно ли задать такой вопрос, но суть в том, что моей дочери 5 лет. Она всегда была спокойным и веселым ребенком. Но последнее время, мне кажется ее одолевают страхи. Она боится оставаться одна в комнате, даже днем, боится закрывать дверь. Даже в туалете сидит с открытой дверью. Раньше этого не было . Я не могу понять в чем дело, потому что, на мой взгляд, ничего особенного за последнее время в нашей семье не происходило. Можете ли Вы дать какие-то версии, как это бывает у других детей.
+Цитировать сообщение
 Just a user
post 17.05.2010 - 19:07
Отправлено #3

Group Icon
Рег.: 30.10.05
ID No.: 4 229
Интересный у вас эм.... монолог smile.gif продолжайте ...
+Цитировать сообщение
 Ignatova.Olga
post 17.05.2010 - 19:16
Отправлено #4

К 5 годам у детей начинает бурно развиваться фантазия. Мир для них становится наполненным множеством таинственных образов. При чем очень часто, рисуя их в своем воображении, ребенок может видеть свое воображаемое представление очень реальным, это так называемый эйдетический образ.
Обратите внимание, какие мультфильмы смотрит Ваш ребенок, какие книжки читает. Современные мультфильмы и комиксы наполнены таким количеством всевозможных ведьм, ведьмочек, вампиров и т.п., вроде бы безобидных и забавных для взрослых, но на ребенка они могут действовать очень негативно. Не зря все они называются "нечистой силой" и влияние их на детей, порой непредсказуемо. Если Ваш ребенок отличается повышенной впечатлительностью, старайтесь оберегать его от таких персонажей. Имейте в виду, что герои мультфильмов и фильмов часто снятся детям по ночам.
+Цитировать сообщение
 Just a user
post 17.05.2010 - 19:54
Отправлено #5

Group Icon
Рег.: 30.10.05
ID No.: 4 229
В 5 лет, наверное, книгу за книгой одолевает !
В остальном интересно.
+Цитировать сообщение
 D3str0y
post 17.05.2010 - 20:05
Отправлено #6

Group Icon
Рег.: 18.06.06
ID No.: 8 624
Почему я все время ссорюсь с сестрой?
+Цитировать сообщение
 Ignatova.Olga
post 20.05.2010 - 17:45
Отправлено #7

Конечно, для начала хотелось бы узнать, кем вы приходитесь своей сестре сестрой или братом, сколько вам лет и насколько ваша сестра младше или старше вас.
А также, важно уточнить. Все время ссоритесь - это как часто – каждый день, несколько раз в день, несколько раз в неделю? И еще, что оказывается причиной ссоры и что служит поводом к ссоре, это могут быть разные вещи.
Не всегда частые ссоры - это отражение плохих отношений, неприязни или раздражения друг на друга. Иногда - это как раз выражение любви и симпатии, вот так вот криво проявляющихся. В основе частых конфликтов может лежать какая-то одна очень важная причина, например, вам нравится один и тот же парень. Это если вы сестры. А если вы брат и сестра, то сестра, например, враждебно относится к вашей девушке. И эта одна причина недовольства другим человеком , постоянного раздражения может давать выплески по самым разным поводам, вроде бы и не связанным с ней. Или, например, вам кажется, что родители или один из родителей относятся к сестре с большим вниманием и любовью, чем к вам. И вас это обижает и задевает. Тогда тоже вас будут раздражать в ней разные мелочи, совершенно не связанные с основной причиной. Но вполне возможно, что в целом у вас очень хорошие отношения симпатии и взаимопонимания. Часто какие-то досадные мелочи приводят к разладу этих отношений и тогда дело в том, что вы просто не умеете сглаживать несущественные конфликты. Этому можно легко научиться ( при желании конечно). Это чисто психотехнические приемы и ими можно овладеть. Если вы ответите на эти вопросы, можно будет дальше двигаться в понимании причин ваших ссор и искать способы их преодоления.
+Цитировать сообщение
 ivanvias
post 20.05.2010 - 19:22
Отправлено #8

Group Icon
Рег.: 2.12.04
ID No.: 349
интересно насчет выбора профессии. хочется быть дворником а приходится работать сисадмином... как быть.. сил хватает на чтото одно. а денег хватает только если сисадмином работать...

+Цитировать сообщение
 4EJI
post 21.05.2010 - 10:15
Отправлено #9

Group Icon
Рег.: 1.02.05
ID No.: 1 387
(Сперто сами знаете где, но интересен ответ)
Имею друга, который спивается.
История: три года встречался с очень обеспеченной девушкой (жили вместе), потом она его бросила и ушла к его лучшему другу. Как он сказал из-за того, что он в то время ещё не нагулялся. Прошло не мало времени, а он всё пьёт и пьёт. Вставать на учет в наркодиспансер не хочет, говорит поставят какой-то штамп в паспорте и на работу никуда точно никогда не возьмут. Хранит все старые фотки девушки и подарки её. Сейчас продает вещи из дома за 1, 2 бутылки водки (ноутбук, бинокль, в общем всё то, что стоит далеко не 100-200р.).
Я предложил встать ему на учёт в ЦЭН, чтобы его отправили от них на лечение, на сколько я знаю государство даёт примерно 8000р. на переобучение, предложил договориться, чтобы переобучение сделали лечением. Также сказал, чтобы он выкинул все старые фотки своей бывшей девушки (либо, где он с девушкой) и её подарки, но он только убрал их в коробку, как он сказал.
Что можете ему посоветовать?

Сообщение отредактировал 4EJI - 21.05.2010 - 10:15
+Цитировать сообщение
 Ignatova.Olga
post 21.05.2010 - 19:54
Отправлено #10

Проблема серьезная. И, конечно, советы пьющему человеку мало помогают. Но Вы правы в том, что фотографии и подарки надо убрать. Пока. Нужно внутри себя поставить точку. Закрыть тему, а не переживать ее снова и снова. Что называется « простить и отпустить». Здесь два момента. Боль от разрыва с девушкой. И алкоголизм, который сначала был средством снятия боли. А через некоторое время превратился в самостоятельную проблему. Один из возможных вариантов – кардинально поменять обстановку. Например, уехать куда-то хотя бы на время. Но перед этим надо бы на капельнице промыть организм, чтобы снять физиологическое отравление. Самому человеку справиться очень сложно. Если Вы готовы потратить свое время ,душевные силы и может быть деньги, то пробуйте. Давайте разработаем пошаговый план и будем двигаться. Если не готовы, то остается только сочувствовать.
+Цитировать сообщение
 Matilda
post 23.05.2010 - 21:14
Отправлено #11

Group Icon
Рег.: 1.12.04
ID No.: 177
вот заинтересовалась, выбор профессии стоит тупиком, есть образование, есть работа, но хочется что-то такое, что б получать удовольствие, выбранная мной область, не совсем соответствует моему содержангию, но есть страх еще какой-то, что времени на изучение и становление в новом амплуа совсем нет, и самое главное, даже не знаешь какое направление выбрать. Типа хочу чего-то, а сама не знаю чего.

п.с. интересно, а у вас какое образование?
+Цитировать сообщение
 Ignatova.Olga
post 24.05.2010 - 18:30
Отправлено #12

Как правило, почти каждому человеку приходится искать компромисс между интересной работой и большими деньгами, хорошим коллективом и близостью к дому, например, и т.п. Редкие счастливчики, получают и удовольствие от своей работы, и хорошие деньги, и удовлетворение, понимая, что делают ее хорошо и качественно. Стоит подумать, что для Вас важнее: деньги, интерес, коллектив, престижность, возможность творчества, общение?
Наивно полагать, что только в 17 лет человек решает вопрос «Кем быть ?». А затем следует однажды принятому решению всю оставшуюся жизнь. И по прошествии времени еще своего сына и внука устраивают на ту же работу. Время трудовых династий ушло. Сейчас многие люди кардинально меняют род своих занятий и не один раз. Не надо боятся крутых перемен, если знаешь, чего хочешь. Но в Вашем случае, я так понимаю, Вы пока не знаете, что же Вы хотите, зато хорошо знаете, чего не хотите. В таких ситуациях я предлагаю человеку ответить на два вопроса: «Дело, которое я считаю настоящим для себя» и «Мечта, которой я хотела бы посвятить свою жизнь». Ответить не мне, а самой себе. Это собственно и не вопросы, а такие раздумья.
Так вот расслабьтесь, абстрагируйтесь от всевозможных ограничений и представьте себе, что же хотелось бы Вам по большому счету. Подробно так все продумайте. Возможно, это будет совершенно не реальное «здесь и сейчас» для Вас занятие. Но подумайте еще немного и Вы поймете, что и в Вашем непосредственном окружение можно найти нечто подобное. Это может быть очень неожиданная находка. Опять же, не забывайте, что учиться-то никогда не поздно. И это, действительно, так. Не надо накладывать на себя лишних ограничений.
Что касается моего образования - это факультет психологии университета.

Сообщение отредактировал Ignatova.Olga - 24.05.2010 - 19:33
+Цитировать сообщение
 Matilda
post 24.05.2010 - 20:36
Отправлено #13

Group Icon
Рег.: 1.12.04
ID No.: 177
спасибо