bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> АПОКРИФИЧЕСКИЕ ЕВАНГЕЛИЯ, Очень интересно...

ron
post 16.03.2005 - 11:46
Отправлено #1

Group Icon
Рег.: 30.11.04
ID No.: 101
Оказывается, существует огромное количество всяких древних текстов, в которых описывается и детство Христа, и биографии всех его родственников, и упоминания о нем и его деяниях в исторических документах других религий и учений.

Слово "апокриф" (с греческого "тайный", "сокровенный") в церковной литературе имело двоякое значение. Иногда апокрифы противопоставляются книгам, которые находятся в употреблении во время церковных собраний. В таком случае апокрифы - книги тайные, сокрытые. Но слово "апокриф" может так же означать сочинение, происхождение которого неизвестно. В этом случае апокриф - то же, что сочинение подложное, не подлинное. По блж. Августину апокрифической книгу делает именно occulta origo (тайное происхождение). И тот и другой признаки стали потом сливаться. Исключение книги из общественного употребления обуславливается, между прочим, темнотой её происхождения. А так как автор книги желает скрыть её происхождение только из-за несовершенства ее содержания, то апокриф стал означать все дурное, извращенное".

Слово "апокриф" греческого происхождения и означает те книги, которые являются "сокровенными". С точки зрения тех, кто одобрял эти книги, они были "скрыты" или изъяты из общего пользования, потому что в них, считали они, содержится тайное или эзотерическое учение, слишком глубокое и сложное, чтобы быть доступным кому-либо, кроме посвященных.
Однако с другой точки зрения считалось, что книги эти вполне заслуживают, чтобы их "сокрыли", потому что они являются подложными и (или) еретическими".

Вдобавок к книгам, которые повсеместно стали приниматься, как канонические существовали десятки писаний, которые в некоторых частях Церкви, некоторое время, так же считались каноническими. Однако с течением времени их по разным причинам признавали негодными для того, чтобы включить в постоянный список авторитетных писаний, принимаемых всей Церковью, как Священное Писание. Некоторые из них получили название "апокрифы".

Апокрифы - это писания, одновременно удовлетворяющие трем признакам:
1) их сюжет связан с библейской историей, а лицами Евангельской истории.
2) их тексты не вошли в состав Священного Писания.
3) Их тексты в то или иное время претендовали на роль источников веры или принимались таковыми, потому что то, о чем в них говорилось, отражало идеи и верования тех христиан, которые эти писания принимали.

Классификация:
• Группа евангелий, стоящая в тесной связи с каноническими Евангелиями, прежде всего с синоптиками, идет ли при этом речь об общей традиции, или о зависимости (что более вероятно) апокрифических евангелий от канонических.
• Те, которые имеют заметно выраженную связь с гностическими идеями и которые призваны распространять это учение в форме евангелий.
• Евангелия, характеризующиеся мотивом дополнения.

Более подробная классификация апокрифов представляется в следующем виде.
Евангелия детства:
a. Протоевангелие Иакова.
b. Рассказ о детстве (Фомы).
c. Арабское евангелие детства.
d. Евангелие псевдо-Матфея.
Евангелия страстей:
a. Евангелие Петра.
b. Евангелие Никодима.
Иудео-христианские Евангелия:
a. Евангелие назореев.
b. Евангелие евионитов.
c. Евангелие евреев.
d. Евангелие иудеев.
e. Евангелие двенадцати.
Евангелие египтян.
Евангелия, известные под собственными именами апостолов:
a. Евангелие Филиппа.
b. Евангелие Фомы Атлета.
c. Евангелие Иуды.
d. Евангелие Варфоломея.
e. Евангелие Варнавы.
Евангелия, известные под именами святых жен:
a. Евангелие Марии.
b. Евангелие Евы.
Евангелия еретиков:
a. Евангелие Авды.
b. Евангелие Аппелеса.
c. Евангелие Валентина.
d. Евангелие Василида.
e. Евангелие двадцати двух.
f. Евангелие Живое.
g. Евангелие Истины.
h. Евангелие Иисуса.
i. Евангелие Керинфа.
j. Мани.
k. Маркиона.
l. Татиана.
m. Манихеев.
Гностические Евангелия:
a. Евангелие четырех сторон света (четырех концов мира).
b. Евангелие совершенства.
Тибетское Евангелие.

Это вот отсюда...

В частности, существует Тибетское Евангелие, которое представляет собой сборник разрозненных рассказов о чудотворце Иссе (так на Востоке называли Иисуса), пришедшим из Ирана (путь на Тибет проходил именно через Иран).

Вот здесь...

В связи с этим возник ряд вопросов:
• Какие критерии используются Церковью, а именно Кем, для определния — что является каноническим, а что - апокрифическим?

• Почему состав тех и других меняется? Почему документ, бывший каноническим, вдруг становится неугодным и объявляется апокрифом?

• Кто всем этим заведует и на основании каких систем оценок принимаются решения? Кстати, и когда?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 Павел Островский
post 17.03.2005 - 13:03
Отправлено #2

Unregistered

Цитата (ron @ 16.03.2005 - 10:46)
В связи с этим возник ряд вопросов:
• Какие критерии используются Церковью, а именно Кем, для определния — что является каноническим, а что - апокрифическим?

• Почему состав тех и других меняется? Почему документ, бывший каноническим, вдруг становится неугодным и объявляется апокрифом?

• Кто всем этим заведует и на основании каких систем оценок принимаются решения? Кстати, и когда?
*

1. По поводу критериев и методу отбора, читай материалы Первого Вселенского Собора, когда поделили Священное Писание на канонические и не канонические книги.
2. Состав Священного Писания со дня определения каноничности не изменялся ни разу.
3. Этим заведует вся Церковь (и Католическая и Кафолическая). Когда? - в 325 году.
+Цитировать сообщение
 Answer
post 5.04.2005 - 15:33
Отправлено #3

Group Icon
Рег.: 3.04.05
ID No.: 2 085
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.

Екклесиаст 12:12
+Цитировать сообщение
 Drakosha
post 7.04.2005 - 11:30
Отправлено #4

Group Icon
Рег.: 19.12.04
ID No.: 819
Цитата (Answer @ 5.04.2005 - 15:33)
много читать - утомительно для тела.
*

Сиди тупой, как сибирский валенок, и пиши слово "монитор" через "а" и "е"!!!
+Цитировать сообщение
 Answer
post 7.04.2005 - 11:40
Отправлено #5

Group Icon
1 И я, когда пришел к вам, братья, пришёл возвещать вам священную тайну Бога не с напыщенностью речи или мудрости. 2Ибо я решил не знать среди вас ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого на столбе. 3И пришёл я к вам в слабости, и в страхе, и в сильном трепете; 4и речь моя и то, что я проповедовал, были не в убедительных словах мудрости, а в проявлении духа и силы, 5чтобы ваша вера основывалась не на мудрости людей, а на силе Бога.

1 Коринфянам 2:1-5
+Цитировать сообщение
 Руфь
post 7.04.2005 - 21:11
Отправлено #6

Group Icon
ID No.: 78
Цитата (Answer @ 7.04.2005 - 11:40)
1 И я, когда пришел к вам, братья, пришёл возвещать вам священную тайну Бога не с напыщенностью речи или мудрости. 2Ибо я решил не знать среди вас ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого на столбе. 3И пришёл я к вам в слабости, и в страхе, и в сильном трепете; 4и речь моя и то, что я проповедовал, были не в убедительных словах мудрости, а в проявлении духа и силы, 5чтобы ваша вера основывалась не на мудрости людей, а на силе Бога.

1 Коринфянам 2:1-5
*

дядь, давай хотя бы канонический перевод использовать,а? тем паче, что ваш от канонического в данном случае , по большому счету, отличается лишь прибавлением слова "столб"(откуда вы его взяли в этом месте, интересно?).

Хм. Интересно, как у вас написано "возьми столб свой и иди за мной"?
+Цитировать сообщение
 Answer
post 7.04.2005 - 22:38
Отправлено #7

Group Icon
Цитата (Руфь @ 7.04.2005 - 21:11)
дядь, давай хотя бы  канонический перевод использовать,а? тем паче, что ваш от канонического в данном случае , по большому счету, отличается лишь прибавлением слова "столб"(откуда вы его взяли в этом месте, интересно?).

Хм. Интересно, как у вас написано "возьми столб свой и иди за мной"?
*

23Потом он сказал всем: "Если кто хочет идти за мной, пусть отречётся от себя, изо дня в день берёт свой столб мучений и постоянно следует за мной.

Луки 9:23

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],

<font size=1>Добавлено:</font>
"столб"(откуда вы его взяли в этом месте, интересно?).

22 Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве,
23 то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве], и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.

Второзаконие 21:22, 23.

31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

Иоанна 19:31-34

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],

Галатам 3:13
+Цитировать сообщение
 Руфь
post 7.04.2005 - 23:53
Отправлено #8

Group Icon
Боюсь, что в том месте нет ничего о столбе или кресте... И приводить другие места из Писания в подтверждение, что это слово там есть - крайне странно smile.gif
Хотите, посмотрим греческий оригинал и узнаем, крест или столб предлагал нести Христос?
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 8.04.2005 - 00:18
Отправлено #9

Group Icon
ID No.: 87
Цитата (Руфь @ 7.04.2005 - 23:53)
Хотите, посмотрим греческий оригинал и узнаем, крест или столб предлагал нести Христос?

Что-то мне подсказывает, что оригинал не был греческим, а также что спор "что именно" мучений рекомендовалось таскать с собой - непродуктивен. А Вы как думаете ?
+Цитировать сообщение
 Руфь
post 8.04.2005 - 00:41
Отправлено #10

Group Icon
Цитата (K-Bobby @ 8.04.2005 - 00:18)
Что-то мне подсказывает, что оригинал не был греческим,
*

А каким? blink.gif

Бобби, если тебе не интересно - не заходи в эту тему и все smile.gif
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 8.04.2005 - 01:05
Отправлено #11

Group Icon
ID No.: 87
Цитата (Руфь @ 8.04.2005 - 00:41)
А каким?  blink.gif

Бобби, если тебе не интересно - не заходи в эту тему и все smile.gif
*

Дык я ожидая ответа в теме о гомосексуализме забегаю smile.gif

А вопрос о том кто был лука и на каком языке он писал (а также какая именно часть "евангелия от луки" была написана именно им - загадка полнейшая). То-бишь если он всё-таки был грек, то да - писал на греческом, а если всё-таки сириец - то уже непонятно(тот же марк потом радостно мог перевести или ещё кто) . Во всяком случае отдельные забавные товарищи утверждали, что
Цитата
немецкий теолог О.Пфлейдерер (1839 — 1908) пришел к заключению, что “Евангелие от Луки ничего не рассказывает о сверхъестественном рождении Иисуса”, что рассказ о непорочном зачатии возник только позднее и был внесен в текст путем вставки стихов 1:34 и след. и слов как думали в стихе 3:23 (Каутский К. Происхождение христианства: Пер. с нем. — М.: Политиздат, 1990, стр. 44).
+Цитировать сообщение
 Руфь
post 8.04.2005 - 01:13
Отправлено #12

Group Icon
Ваще дело не в том, КЕМ был Лука, а в том, ДЛЯ КОГО он писал.
Впрочем, спорить об этом я с Вами не намерена smile.gif
+Цитировать сообщение
 ron
post 8.04.2005 - 08:13
Отправлено #13

Group Icon
Цитата (Руфь @ 8.04.2005 - 01:13)
Ваще дело не в том, КЕМ был Лука, а в том, ДЛЯ КОГО он писал.
Впрочем, спорить об этом я с Вами не намерена smile.gif

Наконец-то мы подбираемся к вопросу, ответ на который может прояснить очень многое...
И для кого же он писал?
+Цитировать сообщение
 Руфь
post 8.04.2005 - 10:01
Отправлено #14

Group Icon
Оооооооооооооткрываем Евангелие от Луки и читаем 1:3-4 smile.gif
+Цитировать сообщение
 ron
post 8.04.2005 - 10:16
Отправлено #15

Group Icon
Цитата (Руфь @ 8.04.2005 - 10:01)
Оооооооооооооткрываем Евангелие от Луки и читаем 1:3-4 smile.gif

А теперь зааааааааааааакрываем и думаем. Важно не то, что сказал он сам, а то, что есть на самом деле...

Я тооооооооооже могу написать: "Мои посты на форуме содержат очень важную и полезную информацию, особенно для грамотных, образованных и политически подкованных личностей". А на самом деле? smile.gif
+Цитировать сообщение
 Руфь
post 8.04.2005 - 10:36
Отправлено #16

Group Icon
что-то я не понимаю сути твоих слов. глупая совсем....
+Цитировать сообщение
 ron
post 8.04.2005 - 10:58
Отправлено #17

Group Icon
Цитата (Руфь @ 8.04.2005 - 10:36)
что-то я не понимаю сути твоих слов. глупая совсем....

Нет, ты не совсем глупая wink.gif Это я плохо объясняю...
Предложив оооооооооооткрыть Евангелие от Луки, ты прекрасно понимаешь, что мы узнаем ЕГО мнение о том, ДЛЯ КОГО он писал...
Но вот ЕГО мнение на этот счет в данном контексте не играет никакой роли....
+Цитировать сообщение
 Руфь
post 8.04.2005 - 11:09
Отправлено #18

Group Icon
Э...а ты его открыл?

я ваще твоей логики не понимаю....
+Цитировать сообщение
 Drakosha
post 8.04.2005 - 11:09
Отправлено #19

Group Icon
Рег.: 19.12.04
ID No.: 819
Цитата (ron @ 8.04.2005 - 10:58)
Нет, ты не совсем глупая  wink.gif  Это я плохо объясняю...
Предложив оооооооооооткрыть Евангелие от Луки, ты прекрасно понимаешь, что мы узнаем ЕГО мнение о том, ДЛЯ КОГО он писал...
Но вот ЕГО мнение на этот счет в данном контексте не играет никакой роли....
*

Отсюда я делаю вывод, что если я буду писать письмо маме, моё мнение об адресате роли тоже играть не будет (я ведь там тоже свои идеи и мировоззрение описываю), и ликующий бомонд признает, что данное послание адресовано, к примеру, Васе Пупкину, и так оно и будет?.. wink.gif
+Цитировать сообщение
 ron
post 8.04.2005 - 11:34
Отправлено #20

Group Icon
Цитата (Drakosha @ 8.04.2005 - 11:09)
Отсюда я делаю вывод, что если я буду писать письмо маме, моё мнение об адресате роли тоже играть не будет (я ведь там тоже свои идеи и мировоззрение описываю), и ликующий бомонд признает, что данное послание адресовано, к примеру, Васе Пупкину, и так оно и будет?.. wink.gif

Согласись, что адресатом ты можешь указать маму. И я уверен, что (за редким исключением) письмо попадет к адресату, будет им прочтено и, возможно, будет дан ответ. Но! Мысли, высказанные тобой в письме, могут не относиться к адресату или относиться не вполне!

Поясню: в письме маме ты раскрываешь свои проблемы (например, жилищные или финансовые), с которыми по сути должны быть ознакомлены в Исполкоме (или как там это сейчас называется) или в администрации твоего работодателя (во втором случае).

Я считаю, что мнение Луки, разумеется нельзя сбрасывать со счетов — бум надеяться, он знал, что делает...
Но по факту — а тот ли адресат?

Не хочу уподобляться г-ну Answer-у, но вынудили...

1.3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил
1.4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.

Написано для Феофила? Может, ваще обнародованием нарушена тайна переписки? smile.gif
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему