bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

18 Страницы < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клуб местных любителей HI-FI

igor_425
post 1.10.2005 - 16:31
Отправлено #21

Group Icon
Рег.: 1.12.04
ID No.: 162
Вопрос по усилителю:
Sony TA-FE510R
в инете мнения - противоречивые.
Привлекательно - двойное моно...

Есть соображения?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 BEHEMOTH
post 1.10.2005 - 19:06
Отправлено #22

Group Icon
Рег.: 26.04.05
ID No.: 2 349
Есть. Модель начального уровня, неплоха, но уже 610-ая сильно отрывается по качеству, т.к. в ней используется приличный тороид, отличные полевые транзисторы!!! в оконечниках, конденсаторы покруче и прочие немаловажные мелочи.
Что касается звучания: стоит на одной линейке с PIONEER-304, TECHNICS 5 серии, вобщем 200 с небольшим баксов отыгрывает смело. Немного слабоват по басам (спасет лишь достойная акустика), звонковат по ВЧ, без тембров, тонокоррекции слушать -- мучение (очень блёкло, тускло). Демпфинг фактор маловат, входное сопротивление на линейке маловато. Но для этого класса упреки про это врядли уместны... Двойное моно -- здесь маленький рекламный трюк СОНИ, т.к. это правда лишь отчасти (один транс на оба канала, одна пара кондёров на оба плеча, мост какой-то чудной...). Правда, разделение каналов и сцена -- в полном порядке. Для рока и электроники нормальный вариант из бюджетников... былых времен (выпускался лет 8 назад?). Это все ИМХО на мои уши...

Кстати, у меня остался последний SONY-610R (Б/У, состояние отличное -- это уже другой уровень звучания). Тыщ за 5 отдал бы... если кому надо...

в Инете много сониненавистников, считающих, что фирма, делающая фотоаппараты и компьютеры, не может изготовить нормальный аудиопродукт, но практика давно опровергла это и доказала обратное, так что, не слушай всяких идиотов, за свои деньги это нормальный аппарат (три с плюсом по пятибальной системе (моей)).

Еще навеяло по поводу "приучения ушей" к хорошему звуку:
Этот процесс часто просто неизбежен... Бывает так, что люди сначала слушают попсу и прочие частушки, потом рок, тяжелые и злые направления, интересы и кругозор расширяются в сторону джаза, фолка, классики и т.д. У всех это может быть по-разному, но смысл один: Чем аутентичней и сложней музыка, тем более высокие требования мы предъявляем к аппаратуре, её воспроизводящей. Если бы я слушал исключительно AC/DC, METALLICA, BEHEMOTH и прочих "нелегких" парней, то мне хватило бы начального уровня PIONEER с начальными JBL или даже мощного муз. центра (на худой конец). Я бы не искал здесь нюансов, детальности, сцены и прорисовки образов... Какая здесь нахрен сцена? Здесь нужен драйв, ураган, стена звука и сплошные эмоции (чтоб колбасило). Но дело в том, что я слушаю много еще и акустической музыки, обожаю блюз, джаз, классику. А это уже другой расклад... Много я чего сменил, чтобы добиться того, точнее приблизиться к тому (добиться вообще невозможно), как это должно быть при прослушивании Реквмема Моцарта, Первого фортепианного концерта Чайковского, Ромео и Джульетты Прокофьева, шестой симфонии Малера, Щелкунчика Чайковского, далее перечислять не имеет смысла... Получаешь совсем иной заряд, замечаешь то, о чем раньше и не догадывался, по-другому оцениваешь произведение даже на уровне смыслового восприятия, только тогда и понимаешь всю суть изложенного автором и исполнителями... Следующий этап -- это непосредственное прослушивание живой музыки в зале консерватории и т.д, чего не даст никакая аппаратура. Вот такие вот мысли...

Вопрос: Кто-нибудь из вас использует разделанные (с лопатками)акустические кабели XLO-Type-600 PRO?
Если да, поделитесь мнением о них. Тесты, найденные в сети и в прессе, как обычно, противоречивы (кто платит, тот и выигрывает biggrin.gif ). А под залог на прослушку не найти...
+Цитировать сообщение
 Djonny
post 3.10.2005 - 01:43
Отправлено #23

Group Icon
Рег.: 15.04.05
ID No.: 2 225
Привет BENEMOTH. Мне интересно на чем ты, да и народ вообще воспроизводите музыку, всмысле до усилителя, и какое отношение к виниловому звуконосителю? И какой формат звука больше нравится?
+Цитировать сообщение
 igor_425
post 4.10.2005 - 00:45
Отправлено #24

Group Icon
ID No.: 162
Цитата (Djonny @ 3.10.2005 - 02:43)
Привет BENEMOTH. Мне интересно на чем ты, да и народ вообще воспроизводите музыку, всмысле до усилителя, и какое отношение к виниловому звуконосителю? И какой формат звука больше нравится?
*

Где-то уже все это писалось (кажется в Музыке в теме Drazer'а "На чем сушаете музыку").

Как показало перечитывание, о своих системах высказалмсь:
Rosewell 47 (весьма достойно!)
Arcam FMJ CD33 (источник)
Arcam FMJ С30 (предусилитель)
Arcam FMJ P35 (оконечник)
Monitor Audio Gold Reference 20 R (Акустическая Система)
Ixos 806-050 (межблочный кабель)
NordOst Super FlatLine 3.0 (Акустический Кабель)
Стойка Schroers&Schroers Alphastatick BK/CL

Behemoth (также достойно)
Проигрыватель КД: CAMBRIDGE AUDIO azur-640c
Усилитель: CAIRN 4807 Франция, (еще имеется SONY ta fe-610r). CAIRN заменю на ламповый ART AUDIO LAB m25 SE.
Акустика: AUDIO NOTE level 2
резервная пара: серьёзно переделанные легендарные BROOKLANDS EDITION по заказу SONY, изготовленные в Англии в мастерских "TANNOY"
Кабели: ESOTERIC AUDIO m500 (межблочник), Wampire Wire, Oehlbach (акустические).

Drazer: полочники Monitor Audio Bronze B2+Harman/Kardon HK3380+Marantz DV-4500. И в общую картину гармонично влился самопальный саб с головой Oris 12".
(был, слушал, понравилось). Остальные конструктивом в теме не блеснули:(

Один из ответов почти очевиден - помимо предпочтений - самый распространенный - Audio CD, PCM, 16bit, 44100 Hz, stereo...

Касательно пластинок - хорошая (подчеркиваю) вертушка стоит довольно прилично денег (не 100 долларов), а усилитель с входом фонокорректора - ММ или МС - редкость (хотя, рекламируемые smile.gif 510 и 610 Соньки имеют вход ММ).

Отдельная проблема - качество пластинок. Многое, выпущенное "Мелодией" - не самого высокого класса.
+Цитировать сообщение
 BEHEMOTH
post 5.10.2005 - 21:05
Отправлено #25

Group Icon
Цитата (Djonny @ 3.10.2005 - 01:43)
*

Привет!
Аппаратуру мою уже отпечатали выше, но от ART AUDIO LAB m25 отказался... Ищу AUDIOLAB из семейства TAG McCLAREN (транзисторные).
К винилу питаю самые нежные чувства, но это уже в прошлом... Неплохая была коллекция фирменных дисков, привозимых из Штатов и Германии (дорого мне обходились -- по 100, 150 руб. за пластинку при зарплате тогда инженеров 300-400 руб.) Сейчас уже не хочу начинать заново (вертушки хорошие стоят как хорошая иномарка (правда есть недорогие и приличные варианты тех же PROJECT и REGA), а "пилить" дорогой винил на бюджетках -- кощунство). Короче, я однажды сошел с этого поезда.
Слушаю музыку на CD преимущественно аудиофильских лейблов (TELARC, CHESKY, DMP, Alligator, Deutche Gramophone, JVC, CCD, MFSL, Ultra Analog и др., но это тогда, когда муз. материал располагает. Металл, рок -- просто фирменные диски, не гнушаюсь и лицензией. А вот с пиратками завязал давно... (берегу свои нервы и ухи, чего и вам всем советую).

Добавлено BEHEMOTH - Oct 5 2005, 09:05 PM
Как-то проводили исследования и оказалось, что ВИНИЛ имеет душу, а CD -- мертв. Не знаю, насколько это правда, но верить в это хочется. Действительно, ВИНИЛОВАЯ магия есть! Это целый ритуал, культ! Многие, надеюсь, меня поймут...
+Цитировать сообщение
 Djonny
post 6.10.2005 - 02:02
Отправлено #26

Group Icon
BENEMOTH: "Как-то проводили исследования и оказалось, что ВИНИЛ имеет душу, а CD -- мертв". А это чистая правда, CD - это только набор звуков, вот винил - живая музыка. Я это для себя уже давно уяснил. После того, как послушаю винил пару недель, от CD блевать тянет, и я их не могу слышать еще две недели. Особенно впечатляет АРИЯ и классика на виниле - реальное ощущение живой игры. Но мы все современные люди, поэтому неудобный проигрыватель пылится в углу. И главный трабл: где и ПОЧЕМ взять любимые вещи на виниле. "Действительно, ВИНИЛОВАЯ магия есть! Это целый ритуал, культ! Многие, надеюсь, меня поймут..." - Я не пойму! Никакой тут магии нет! А вот все, вами горячо любимые аудиофильские заморочки - это чистой воды колдовство. Точнее колдуете и создаете легенды о HI-END не вы, а аудиоалигархи, вам остается лишь отдавать им свои сокровенные за улучшение какой-нибудь характеристики на сотые доли % ! Всем сочных басов и свежих мозгов !
+Цитировать сообщение
 BEHEMOTH
post 6.10.2005 - 03:56
Отправлено #27

Group Icon
Винил (фирменный и не очень) можно покупать хотя бы в "Трансильвании" на Тверской, в "Пурпурном Легионе". Мест много... Цены разные. Все зависит от материала, фирмы и т.д.

АРИЯ на виниле звучит также тупо и зажато, как и на CD. Отечественные пластинки (редкие исключения классической музыки и джаза) почти все не имеют никакого отношения к настоящему виниловому звучанию... Проверено годами и килограммами дисков Апрелевской артели.

Ну а про "виниловый культ и магию" рассуждать можно долго... Только я еще раз напомню, что поймут меня лишь те, кто прошел эти круги и меломаны со стажем.

Не обходится в мире Аудио и без откровенных надувательств, где за раздутую в прессе побрякушку просят раз в 10 больше её реальной стоимости. Но уши-то у нас имеются... Я потому и не забегаю в неподъемные ценовые категории, где цена устройства далеко не пропорциональна возрастанию качества звучания. Там уже правят другие законы... Платят больше за эксклюзив, драг. металлы, имя, лимитированность изделия, ручную сборку и просто понты... Те, кто имеет такие бабки, имеют право на это, но отдача по звуку не всегда очевидна...
Мы же здесь обсуждаем вполне реальные компоненты, которые вполне легко при правильном тестировании различить и оценить по заслугам. И те аудиофильские примочки, которые убеждают меня в улучшении звучания, воспринимаю на ура! Я с радостью готов за них выложить свои кровные. Тут главное -- не кривить душой (ухом). Если кто слышит разницу, это стоит свеч, если нет -- пора остановиться и не удивлять родных и близких бездумными тратами. Аудиофилия -- болезнь коварная... Надо вовремя остановиться. Когда начинаешь тратить денег несоизмеримо приросту качества звука и начинаешь выискивать проценты (или еще хуже -- заставляешь себя поверить в этот миф), то это уже совсем никуда не годится, аудиофилия налицо! Лечиться советую самой музыкой, собственно ради неё все эти жертвы...

Гладкой всем дороги в свой аудиоРай...

Добавлено BEHEMOTH - Oct 6 2005, 03:56 AM
Когда я писал о магии, виниловых ритуалах и культах, имелось ввиду переносное значение этих терминов. Хотелось поярче выразиться. Но и тем, кто относится к винилу буквально так, шлю огромный привет!
+Цитировать сообщение
 BEHEMOTH
post 6.10.2005 - 06:37
Отправлено #28

Group Icon
Давайте рассмотрим тему достижения максимально приемлемых басов в своих стереосистемах...
Не секрет, что борьба за достойный качественный бас (не бубнеж) порой принимает радикальные решения, особенно в наши дни, когда большинство нынешних колонок имеют на вооружении сравнительно маленькие НЧ-драйвера или СЧ / НЧ в двухполосниках. Кто-то применяет акустику с активной басовой секцией, кто-то нашел спасение в трифонике или даже по отдельному активному сабу на канал, кто-то пользует "Червинских"... Ведь иногда хочется оторваться по-крупному, не домысливая самые нижние составляющие фонограммы... Интересно, все ли довольны басами в своих системах?
В свою очередь скажу, что чаще всего обхожусь парой напольников (очень ровных по звуку, а значит, с некоторым дефицитом НЧ) и слушаю музыку "на линейке", но бывает, что хочется "зажечь" на экстремальной музыке. Проблема решилась необычайно легко (повезло?):
Попробовал подключить сабвуфер (не падайте!) SVEN AUDIO HA-630W, трудившийся до этого у меня в ДК. Просто ради интереса... Естественно, подключил по горячим (акустическим) входам, минут 30 настраивал, менял фазу, фазу сети, срез частот, чувствительность, и понял, что есть смысл! После чего проявил нешуточный интерес к этому сабу: разобрал, усилил корпус, сменил внутреннюю разводку серебряным Оельбахом, выбросил дешевые клеммы, обклеил внутри спец. материалом, закрутил крепко крепежи, заменил ножки на стальные повыше. Кстати, динамик оказался не самый худший (Кора), комплектующие качественные... но без хотя бы легкой модернизации -- это дрова. Подключил к усилку хорошим серебряным кабелем и настраивал очень долго, но это того стоило! Кто бы мог подумать, что какой-то СВЕН за 5 тысяч рублей способен на такое! Не ожидал я от киношного саба такой прыти! Но факт! Бас отличный, быстрый, без бубнения и хрипов, абсолютно бесшовный переход в суб-НЧ, местоположение никак его не выделяет, звук стал мощным, густым, но без ущерба середине и верхам. Сцена стала живой, эмоций -- через край. Конечно, ни о какой хлесткости удара говорить не приходится, но напольникам моим стало заметно легче! Через некоторое время решил зашунтировать емкости парой аудиофильских конденсаторов на плате усилителя саба, хотел добавить качества, но не срослось -- появилась излишняя агрессивность, перенастройка не помогла. Все вернул, как было... Вернулся прежний комфорт. Потом я решил сделать честно: добавить еще один саб (разделить поканально). Тут началось! Первая попытка вернулась в магазин (свист из всех щелей, хрюкание на половине мощности... Вторая попытка -- чуть лучше, но тоже брак! Третий взял в Митино. Все нормально, но звучит по-другому! Сплошное мыло там, где его уже осекаешь... Вот вам и поточное унифицированное китайское производство... Полазил по форумам: я не один такой! Процент брака велик и сильные разбросы в параметрах разных экземпляров. Короче, отвез назад... Вот такое странное дело: мне попался на редкость удачный экземпляр! Одного вполне хватает, да и усилителю легче в нагрузке с одним сабом. Недавно обнаружил этот саб с логотипом SHERWOOD и по цене в 2 раза дороже. Хоть бы одно отличие было! Подтвердилось: оба устройства сделаны по одним чертежам, собираются на том же конвейере, но в разные смены! Во дают!!! Вобщем, не ожидал я такого поворота событий. При всей моей придирчивости к звуковому тракту, какой-то СВЕН, правда, доведенный до ума, звучит очень даже замечательно. Полазил по спец. сайтам, где выяснилось, что данная модель очень удачна и универсальна, но требует доработки (кто-то даже усилитель выносил в отдельный корпус). Так что, это многое объясняет... Теперь качество звука соответствует шикарному внешнему виду саба (особенно в исполнении "Махагон" (красное дерево). Есть предположение, что модель помладше (620) в музыке еще лучше. Там лопух поменьше и "поживее".

Ладно, не буду дальше утомлять, просто поделился большим дешевым счастьем.. Ба-бах!

Пишите свои отзывы и о своих поисках баса... он есть, его надо только поймать и обуздать... smile.gif
+Цитировать сообщение
 Djonny
post 6.10.2005 - 13:09
Отправлено #29

Group Icon
"сменил внутреннюю разводку серебряным Оельбахом" , а почему именно серебрянным, то есть чем он лучше медного? "Ладно, не буду дальше утомлять" , какое уж там утомление, ты молодец, что пишешь все как думаешь! А у меня вот сабы не прижились, что-то в них не то для моего уха, надоедает быстро. Хотя по мозгам и по полу они хорошо стучат. Я вот больше люблю когда динамик не сильно нагружен (на давление), люблю просторные корпуса. Резонансная частота моего 300ГДН-1 около 36 Гц, не очень низкая, но этого баса мне вполне хватает для дома, я не испытываю никаких недостатков НЧ области спектра, хотя второй такой же поставил, было бы еще красивее. Несмотря на свои 98дБ он имеет хороший достаточно мягкий подвес, поэтому бас не тупит. BENEMOTH, мне было бы интересно послушать как звучит твоя система.
+Цитировать сообщение
 Drazer
post 6.10.2005 - 20:30
Отправлено #30

Group Icon
ID No.: 291
Последним сабвуфером вполне доволен. За 400$ ничего более приличного я найти не смог. Сами посудите: 250 ВТ усилитель класса D; две 12" головы, одна из которых пассивная; 34.5 кг веса должны говорить сами за себя; объём корпуса порядка 45л.
Нижний частотный порог и чувствительность не документированы, но по моим ощущениям они составляют 30-35Гц и 90Db.
Плюс ко всему стандартный набор опций, таких как переключение фазы, два режима работы усилителя и кроссовер 50-150Гц...
Бас мягкий, не утомляющий мои привередливые уши. С классической музыкой справляется на 3+, джаз и блюз играет на твёрдую 4, остальную попсовую муть, металл и рок на 5+!!!
Вывод: за такие деньги очень лихой агрегат, способный влёгкую раскачать помещение 30-70кв.м.
P.S. Pioneer S-W250S

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 6.10.2005 - 20:43
Отправлено #31

Group Icon
Рег.: 2.12.04
ID No.: 397
мужики, а кто что мутит для согласования звучания своих динамиков со звучанием саба? на сабе кроссовер, это да, а че с колонками делаете?
+Цитировать сообщение
 Djonny
post 6.10.2005 - 20:53
Отправлено #32

Group Icon
Цитата (fvgroup_Yuka_4ever @ 6.10.2005 - 20:43)
мужики, а кто что мутит для согласования звучания своих динамиков со звучанием саба? на сабе кроссовер, это да, а че с колонками делаете?
*

Можете считать меня лохом, но я на свои динамики не ставлю фильтров, только на пищалки, и то биполярный кондер последовательно с резистором. Не люблю сильно заморачиваться, просто люблю хороший сильный звук на всех частотах smile.gif
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 6.10.2005 - 21:13
Отправлено #33

Group Icon
Цитата (Djonny @ 6.10.2005 - 20:53)
Можете считать меня лохом, но я на свои динамики не ставлю фильтров, только на пищалки, и то биполярный кондер последовательно с резистором. Не люблю сильно заморачиваться, просто люблю хороший сильный звук на всех частотах smile.gif
*

да бллин, ты не понял ))). я не к тому спросил, я сам люблю хороший звук, а заморачиваться не люблю вовсе, поэтому не знаю, че такое 'биполярный кондер' и фильтров никогда никаких не ставил. пробовал тока согласовывать низы фронтов с сабов посредством эквалайзера, но это типа слишком просто для настоящих профи, вот и решил спросить, как делают они ).

и еще один 'лоховской' вопрос - можно ли как-то без лишних заморочек регулировать звук на выходе усилка, а не на входе? ну, типа есть че-нить там вроде фильтров или как их еще, но тока не фиксированных, а регулируемых по частотам, как на эквалайзере?
+Цитировать сообщение
 Djonny
post 6.10.2005 - 21:19
Отправлено #34

Group Icon
"и еще один 'лоховской' вопрос - можно ли как-то без лишних заморочек регулировать звук на выходе усилка, а не на входе? ну, типа есть че-нить там вроде фильтров или как их еще, но тока не фиксированных, а регулируемых по частотам, как на эквалайзере? " Нет с выходом ничего делать нельзя, только со входом. А на сабе что-то согласовывать помойму смысла и нет. Мне и сабы то как таковые не нравятся, уж больно они тормозные.
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 6.10.2005 - 21:29
Отправлено #35

Group Icon
Цитата (Djonny @ 6.10.2005 - 21:19)
"и еще один 'лоховской' вопрос - можно ли как-то без лишних заморочек регулировать звук на выходе усилка, а не на входе? ну, типа есть че-нить там вроде фильтров или как их еще, но тока не фиксированных, а регулируемых по частотам, как на эквалайзере? " Нет с выходом ничего делать нельзя, только со входом. А на сабе что-то согласовывать помойму смысла и нет. Мне и сабы то как таковые не нравятся, уж больно они тормозные.
*

жаль... а почему, кстати? а то далек я че-та стал уже от физики к своим годам ))) типа вот в чем смысл моего вопроса. мне просто кажется, что не мешает регулировать частоты, када звук 5.1 идет, в смысле регулировать отдельно на фронтах, центре и тылах, а как это еще сделать, если вход не 5.1, а там радио какое-нить или сидюк и усилок 2 канала сам нашару на 6 каналов раскладывает? типа с сабом можно срез частотный изменить, а эквалайзером тока на все 5 колонок можно подействовать одновременно...
+Цитировать сообщение
 Djonny
post 6.10.2005 - 21:49
Отправлено #36

Group Icon
Сабвуфер из-за большого давления внутри медленно прокачивает воздух, поэтому отстает по фазе от остальных колонок, а в случае, если ты слушаешь металл на сабе, это уже называется мазахизмом. Для попсы и транса, а особенно для хауса неплохо иметь саб.
+Цитировать сообщение
 Drazer
post 6.10.2005 - 21:52
Отправлено #37

Group Icon
Цитата (Djonny @ 6.10.2005 - 21:49)
Сабвуфер из-за большого давления внутри медленно прокачивает воздух, поэтому отстает по фазе от остальных колонок, а в случае, если ты слушаешь металл на сабе, это уже называется мазахизмом. Для попсы и транса, а особенно для хауса неплохо иметь саб.
*

Извини, но на этот раз ты реально глупость сморозил. cool.gif
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 6.10.2005 - 21:54
Отправлено #38

Group Icon
Цитата (Djonny @ 6.10.2005 - 21:49)
*

да с сабом понятно, а вот что скажешь поделать с окружающим звуком, о чем я написал в предыдущем сообщении? как сделать в сурраундах и на централке другую частотку, чем на фронтах?
+Цитировать сообщение
 Drazer
post 6.10.2005 - 22:02
Отправлено #39

Group Icon
Цитата (fvgroup_Yuka_4ever @ 6.10.2005 - 21:54)
да с сабом понятно, а вот что скажешь поделать с окружающим звуком, о чем я написал в предыдущем сообщении? как сделать в сурраундах и на централке другую частотку, чем на фронтах?
*

Ээээ... А Dolby Pro Logic как бы и нужен для того, чтобы распределять нужный спектр частот по определённым каналам. Фронты играют весь спектр, тылы средне-высокие частоты и т.д. Только вот не понимаю, как можно чего-то хотеть от такого процессора в звуковой плате, ИМХО там всё условно... dry.gif
+Цитировать сообщение
 Djonny
post 6.10.2005 - 22:06
Отправлено #40

Group Icon
Цитата (Drazer @ 6.10.2005 - 21:52)
Извини, но на этот раз ты реально глупость сморозил. cool.gif
*

Глупость я сморозил только отчасти, к твоему сабу за 400 бачей это почти не относится.

Добавлено Djonny - Oct 6 2005, 10:06 PM
Цитата (fvgroup_Yuka_4ever @ 6.10.2005 - 21:54)
*

Во истину этим не интересовался, у меня система двухканальная. Думаю, что больше - это уже излишнее wink.gif
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему