bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> RedHat, поделитесь ктонибудь

yellow
post 15.11.2007 - 00:51
Отправлено #1

Group Icon
Рег.: 28.10.05
ID No.: 4 192
если у когото завалялся дистрибутивчег красной шапки, заделитесь плиз blush.gif

Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 ELVIS
post 15.11.2007 - 18:19
Отправлено #2

Unregistered

RHEL ты имеешь ввиду? На софтпортале CentOS по-моему лежит.
+Цитировать сообщение
 `VL
post 15.11.2007 - 22:47
Отправлено #3

Moderator
Group Icon
Рег.: 30.11.04
ID No.: 76
ты бы написал что тебе нужно и зачем, мы бы подсказали.. Redhat на нынешний момент - это только название конторы. Или тебе старьё какое-нибудь нужно?
+Цитировать сообщение
 yellow
post 16.11.2007 - 00:55
Отправлено #4

Group Icon
Рег.: 28.10.05
ID No.: 4 192
нужен линь редхат.. желательно от 7ки

или накрайняк мандряка из последних..
+Цитировать сообщение
 warlord
post 17.11.2007 - 00:04
Отправлено #5

Group Icon
ID No.: 151
Ты бы рассказал что тебе надо сделать начнем с того что есть RedHat Enterprise Server есть Fedore. Сравнивать RHEL и Mandrake както странно.
+Цитировать сообщение
 ELVIS
post 17.11.2007 - 00:14
Отправлено #6

Unregistered

Ещё более странно выглядит "от 7ки"...
+Цитировать сообщение
 warlord
post 17.11.2007 - 00:20
Отправлено #7

Group Icon
Цитата (ELVIS @ 17.11.2007 - 00:14)
Ещё более странно выглядит "от 7ки"...
*

Ну значит вот у меня есть 6.5 - ему не надо.
+Цитировать сообщение
 ELVIS
post 17.11.2007 - 00:25
Отправлено #8

Unregistered

Вот кстати погуглил и нашёл статейку интересную, 1999 года:

"
На первый взгляд самым простым и дешевым способом получения дистрибутивов является их покупка на радиорынке. Я специально посетил два московских радиорынка: «Митинский» и «Царицынский». Сплошной обман — так можно охарактеризовать работу распространителей дистрибутивов. Лицензия GNU (точнее, ее своеобразная интерпретация) может сыграть с пользователями злую шутку. На лотках можно увидеть RedHat 6.01, RedHat 6.02, RedHat 6.1, RedHat 6.2, RedHat 6.5 и т. д. Только номера версий — не более, чем надувательство. Все они на самом деле были дистрибутивами RedHat Linux 6.0, иногда дополненными не очень существенными программками. Венцом «самопального» творения оказалась коробка с надписью «Дистрибутив RedHat 6.1» — на поверку же это оказался всего лишь RedHat 5.2. Наживы ради распространители готовы «нарисовать» на коробке любое число. Я уже не говорю о том, что, в отличие от настоящего дистрибутива, включающего от двух до четырех и более CD-ROM, «пиратский» дистрибутив состоит лишь из одного CD-ROM. Между прочим, рынок довольно оперативно реагирует на изменение интереса к различным дистрибутивам Linux. Если год назад без труда можно было найти Yggdrasil Linux, TurboLinux, Caldera OpenLinux и другие, то сейчас в основном торгуют RedHat Linux и Mandrake.
"

http://www.osp.ru/lan/1999/11/134528/

Добавлено ELVIS - Nov 17 2007, 12:25 AM
При том мне кажется, что современные дистрибутивы даже сложнее в установке, чем тот же редхат девятый к примеру. Я вообще когда первый раз с линуксом знакомился, купил на рынке коробку с rh 9 и поставил с первого раза, автоматически настроились при этом и иксы, и русский язык, и интернет по dial-up. Сейчас же, чтоб поставить дистрибутив, нужно с бубном плясать, дрова проприетарные подсовывать, кодеки там всякие, KDE переключалку (которую делал явно человек нетрадиционной ориентации) и прочее. Причём всё это падает и течёт. Но хотя бы не глючит, в отличие от венды.
+Цитировать сообщение
 warlord
post 17.11.2007 - 00:29
Отправлено #9

Group Icon
Вчера ставил Ubuntu она по моему у меня даже ничего не спросила smile.gif. Но согласен того кто писал переключалку в KDE надо убить.
Мой первый Linux был страшное подделие которое называлось Megatrend Linux.
+Цитировать сообщение
 ELVIS
post 17.11.2007 - 00:36
Отправлено #10

Unregistered

После того как при очередном обновлении на 6.06 отвалился FLAC (а у меня много музыки в нём было) и в течение недели или двух это дело не фиксили вообще, Убунтой я пользоваться прекратил. Debian testing в принципе не плох, но раздражает, что важные багрепорты остаются без ответа (скажем, я посылал насчёт глюка свежего ядра под ibook g3 -- отвалился там индикатор батареи вместе со спящим режимом, кажется), и глюк насчёт пакетного менеджера smart, который осыпается при попытке upgrade all сделать). А вот, как ни странно, мейнтейнеры малопопулярных пакетов, таких как mac-on-linux (кстати, прикольная штука) и jpackage на багрепорты ответили быстро, и даже пофиксили в итоге их.

Добавлено ELVIS - Nov 17 2007, 12:36 AM
Цитата (warlord @ 16.11.2007 - 23:29)
Мой первый Linux был страшное подделие которое называлось Megatrend Linux.
*

Вспоминается анекдот: "Но я ведь и старше тебя, Петька" smile.gif))
+Цитировать сообщение
 warlord
post 17.11.2007 - 00:44
Отправлено #11

Group Icon
Цитата (ELVIS @ 17.11.2007 - 00:36)
После того как при очередном обновлении на 6.06 отвалился FLAC (а у меня много музыки в нём было) и в течение недели или двух это дело не фиксили вообще, Убунтой я пользоваться прекратил. Debian testing в принципе не плох, но раздражает, что важные багрепорты остаются без ответа (скажем, я посылал насчёт глюка свежего ядра под ibook g3 -- отвалился там индикатор батареи вместе со спящим режимом, кажется), и глюк насчёт пакетного менеджера smart, который осыпается при попытке upgrade all сделать). А вот, как ни странно, мейнтейнеры малопопулярных пакетов, таких как mac-on-linux (кстати, прикольная штука) и jpackage на багрепорты ответили быстро, и даже пофиксили в итоге их.
Добавлено ELVIS - Nov 17 2007, 12:36 AM

Вспоминается анекдот: "Но я ведь и старше тебя, Петька" smile.gif))
*

Пошли в приват короче. А то модератор просто обязан нас убить !
+Цитировать сообщение
 `VL
post 17.11.2007 - 02:07
Отправлено #12

Moderator
Group Icon
ID No.: 76
Цитата (ELVIS @ 16.11.2007 - 23:25)
Вот кстати погуглил и нашёл статейку интересную, 1999 года:
При том мне кажется, что современные дистрибутивы даже сложнее в установке, чем тот же редхат девятый к примеру. Я вообще когда первый раз с линуксом знакомился, купил на рынке коробку с rh 9 и поставил с первого раза, автоматически настроились при этом и иксы, и русский язык, и интернет по dial-up. Сейчас же, чтоб поставить дистрибутив, нужно с бубном плясать, дрова проприетарные подсовывать, кодеки там всякие, KDE переключалку (которую делал явно человек нетрадиционной ориентации) и прочее. Причём всё это падает и течёт. Но хотя бы не глючит, в отличие от венды.

Не замечал особенных отличий в установке с тех времён. Кодеки? win32 dll-ки к mplayer`у собранному из исходников - вот и всё, что было. mp3 - да, было из коробки, но недолго... Дрова проприетарных не было, поэтому и не было с ними проблем. Ну и косяков тоже хватало, тот же utf несчастный в первых версиях редхата(где он был внедрён) - это вообще ппц.

Цитата (warlord @ 16.11.2007 - 23:29)
Вчера ставил Ubuntu она по моему у меня даже ничего не спросила smile.gif. Но согласен того кто писал переключалку в KDE надо убить.

Вот не понимал никогда, нафига настраивать переключалку в KDE?? Открыл xorg.conf, подредактировал - всё работает, причём железобетонно. Процесс описан в Cyrillic HOWTO во всех деталях. Кстати - документ уже почти неактулен, а это ещё один показатель качества русификации из коробки в иностранных дистрибутивах.

+Цитировать сообщение
 ELVIS
post 17.11.2007 - 14:16
Отправлено #13

Unregistered

Ответил в ЛС
+Цитировать сообщение
 Umka
post 21.11.2007 - 18:53
Отправлено #14

Group Icon
Рег.: 5.07.05
ID No.: 2 932
"
На первый взгляд самым простым и дешевым способом получения дистрибутивов является их покупка на радиорынке. Я специально посетил два московских радиорынка: «Митинский» и «Царицынский». Сплошной обман...
"
Как-то зашёл на горбушку в поисках коробочной версии ALTLinux. Обошёл все официальные магазины - нужной мне версии нет, цена того что есть 300р, пошёл по лоткам. апогеем был диалог с одним из барыг.
Я- линукс есть? альтлинукс!
Б- есть. Стой здесь, сейчас принесу.
15 минут отсутствия. Возвращается
Я- Ну и где?
Б- не стал приносить, он дорогой, потому как лицензионный
Я- гыгы ))) Скока стоит?
Б- лицензионный он! 200 баксов!
Я плакалЪ! в 2 словах рассказал ему что есть лицензия gnu и пошёл восвояси.

Сообщение отредактировал Umka - 21.11.2007 - 19:00
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему