bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Динамика цен на недвижимость

-=kbs=-
post 3.02.2008 - 22:22
Отправлено #1

Рег.: 23.01.05
ID No.: 1 267
Совсем с дуба рухнули?
Более 4400$ за квадрат и это в Красногорске. Я в шоке.
Хотя если скидка 20-30% может кому и продадите. biggrin.gif

Извините, не удержался. Что сейчас творится на рынке недвижимости полный бред.
Никто не покупает, а ценники растут...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 Spectre
post 3.02.2008 - 23:33
Отправлено #2

Group Icon
Рег.: 4.12.04
ID No.: 452
Цитата (-=kbs=- @ 3.02.2008 - 21:22)
Извините, не удержался. Что сейчас творится на рынке недвижимости полный бред.
*
Умные инвесторы уже давно из недвиги и акций в металлы ушли.
В российской недвиге только рисковые остались, ну и те кто умеет на падении зарабатывать... Но последних, думаю, тут нет.
+Цитировать сообщение
 Ghjyby
post 4.02.2008 - 11:05
Отправлено #3

Group Icon
Рег.: 20.06.07
ID No.: 18 363
Цитата

Ну как не покупает... Попробуйте выяснить сколько квартир остается в новостройке на момент сдачи. Максимум - десяток. А остальные - куплены. Причем не "инвесторами", а теми кто жить будет.
А инвесторы "инвестируют" выдавая ипотеку. При доходе в 60000 можно получить кредит на ~4 500 000. Как раз хватит на предложенное автором темы.

Сообщение отредактировал Ghjyby - 4.02.2008 - 11:18
+Цитировать сообщение
 Razin
post 4.02.2008 - 11:52
Отправлено #4

Group Icon
Рег.: 22.05.05
ID No.: 2 595
Сейчас в городе цена на новое жильё примерно 85000 р. за 1 кв. метр. 1- комнатная квартира стоит 4250000р., при общей площади 50 кв. м., 2-комнатная, 80кв.м. - 6200000р., а здесь вторичное, соответственно и цена должна быть достойная предложенному варианту. В Опалихе, в новостройке, по ипотеке, 2-комнатная - 3500000р.
+Цитировать сообщение
 ajeer
post 4.02.2008 - 11:59
Отправлено #5

Group Icon
Рег.: 16.03.07
ID No.: 15 808
Добавлю свою порцию флуда и оффтопа:
Интересное заявление "российской недвиге только рисковые остались" - жилая недвижимость традиционно считается консервативным инструментом вложения - да и доля тех кто "покупал недвижимость что бы продать как только она подорожает" в своё время была сильно преувеличена. Кроме непосредственно тех кто покупал недвижку собственно "для жилья", была часть людей вкладывающих в недвижку "для себя на перспективу" - у кого-то дети меленькие пока, когда вырастут будет для них квартира; кто-то покупал её "на чёрный день" - мало чего с банками и на ФР случится может - а квартира это уже что-то материальное.
Те кто профессианально занимался недвижкой - они либо ушли в другие регионы россии - после Москвы рывки нападобии осень-весна 2005/2006 показали и показывают другие города, либо переметнулись в сектор коммерческой недвижки.
По цене на квартиру - тут х.з. какой у них там ремонт сделан. На 20-25% дешевле сейчас продаются "голые стены" в новостройке, а нормальный ремонт вещь не дешёвая.
+Цитировать сообщение
 -=kbs=-
post 5.02.2008 - 00:37
Отправлено #6

Рег.: 23.01.05
ID No.: 1 267
Цитата (Ghjyby @ 4.02.2008 - 10:05)
Ну как не покупает... Попробуйте выяснить сколько квартир остается в новостройке на момент сдачи. Максимум - десяток. А остальные - куплены. Причем не "инвесторами", а теми кто жить будет.
А инвесторы "инвестируют" выдавая ипотеку. При доходе в 60000 можно получить кредит на ~4 500 000. Как раз хватит на предложенное автором темы.
*

Возможно десяток свободных квартир и остается в новостройке на момент сдачи (Кстати откуда информация?). Вопрос в другом, как подсчитать количество инвестиционных квартир? По моим наблюдениям очень много не горящих окон в новостройках. Так же не вижу платежеспособного спроса в последнее время со стороны "обычного" покупателя.
Мое мнение - сейчас авантюра ввязываться в ипотеку, т.к. цены не соответствуют реальности. Согласен с мнением, что сейчас раскручивается очередная компания по подъему цен (Москва свой предел исчерпала, теперь взялись за подмосковье). С какой целью для меня загадка, возможно, что бы слить инвестиционные квартиры на пике цены. Догадайтесь, кто попадет в этом случае? Еще кстати ипотечный кризис в Америке. Очень сомнительно, что до нас не докатится.

Подскажите в какой банк обратиться за таким кредитом? smile.gif Сколько ни считал с таким доходом банки дают ~3 000 000. Я не в тех банках искал?

На истину не претендую. Все написанное выше мое мнение.

+Цитировать сообщение
 Spectre
post 5.02.2008 - 01:31
Отправлено #7

Group Icon
Цитата (Ghjyby @ 4.02.2008 - 10:05)
*
То-то я смотрю во всех новостройках 90% квартир сдаются! Оказывается их покупают чтобы жить! smile.gif
+Цитировать сообщение
 ajeer
post 5.02.2008 - 01:33
Отправлено #8

Group Icon
Цитата (-=kbs=- @ 4.02.2008 - 23:37)
Возможно десяток свободных квартир и остается в новостройке на момент сдачи (Кстати откуда информация?). Вопрос в другом, как подсчитать количество инвестиционных квартир? По моим наблюдениям очень много не горящих окон в новостройках. Так же не вижу платежеспособного спроса в последнее время со стороны "обычного" покупателя.
Мое мнение - сейчас авантюра ввязываться в ипотеку, т.к. цены не соответствуют реальности. Согласен с мнением, что сейчас раскручивается очередная компания по подъему цен (Москва свой предел исчерпала, теперь взялись за подмосковье). С какой целью для меня загадка, возможно, что бы слить инвестиционные квартиры на пике цены. Догадайтесь, кто попадет в этом случае? Еще кстати ипотечный кризис в Америке. Очень сомнительно, что до нас не докатится.

Падение цен в Москве с очень большой долей вероятности не будет - цена в рублях с весны 2006 года практически не изменилась, в то же время было подорожание цемента в 3 раза, бензина процев на 25, инфляция за это время порядка 20% - в итоге сегодняшняя себестоимость квартиры гораздо выше, чем 2 года назад.
Отголоски кризиса вызовут у нас скорее рост цен на жильё.
По окнам понять кол-во инвестиц квартир в новостр. нереально - начнём с того, что ремонт занимает по минимуму 3-6 мес; отопление/свет/вода по временной схеме - т.е иногда отключают, с маленькими детьми не заселишься, квартира в собственность оформляется года через 2 после её сдачи и т.п. проблемы...
+Цитировать сообщение
 Spectre
post 5.02.2008 - 01:53
Отправлено #9

Group Icon
Цитата (ajeer @ 4.02.2008 - 10:59)
Те кто профессианально занимался недвижкой - они либо ушли в другие регионы россии - после Москвы рывки нападобии осень-весна 2005/2006 показали и показывают другие города, либо переметнулись в сектор коммерческой недвижки.
По цене на квартиру - тут х.з. какой у них там ремонт сделан. На 20-25% дешевле сейчас продаются "голые стены" в новостройке, а нормальный ремонт вещь не дешёвая.
*

Тут спорить вообще не с чем. Разве что с 20-25%...

Цитата (ajeer @ 4.02.2008 - 10:59)
была часть людей вкладывающих в недвижку "для себя на перспективу" - у кого-то дети меленькие пока, когда вырастут будет для них квартира; кто-то покупал её "на чёрный день" - мало чего с банками и на ФР случится может - а квартира это уже что-то материальное.
*

Ну и тут, вобщем-то, спорить не с чем... Только вот не так уж и много у нас людей с белой зарплатой в 60к... Впрочем, даже с такой зарплатой в Ипотеку ввязываются сейчас только те кого действительно приперло.
Впрочем даже с такой официальной зарплатой вам не дадут кредит на покупку квартиры с такой стоимостью. Почему? Считаем:
60к/2 = 30к - максимальный ежемесячный платеж, по расчету банка.
Буду рассматривать на примере Raiffisen'а (1-е место в Яндексе по запросу Ипотека).
Допустим, мы берем кредит на 25 лет (максимум).
При цене 4,5 млн и ставке 13% в год, наш ежемесячный платеж получается равным 63 750 рублей. Мне кажется, даже если человек имеет 60к в месяц и все в белую, он не сможет платить 63к в месяц, даже если на работе у него бесплатные обеды и одежда. wink.gif

Добавлено Spectre - Feb 5 2008, 01:46 AM
По моим наблюдениям очень много не горящих окон в новостройках. Так же не вижу платежеспособного спроса в последнее время со стороны "обычного" покупателя.
*

Знаю 2 человек, снимающих квартиры в Павшинской пойме и в Столичном. В обоих случаях на их этажах ВСЕ квартиры съемные. В случае со Столичным, человек вообще не знает ни одного человека, который в его доме владеет квартирой. Все снимают! Вот и ответ.

Добавлено Spectre - Feb 5 2008, 01:53 AM
Цитата (ajeer @ 5.02.2008 - 00:33)
Падение цен в Москве с очень большой долей вероятности не будет - цена в рублях с весны 2006 года практически не изменилась, в то же время было подорожание цемента в 3 раза, бензина процев на 25, инфляция за это время порядка 20% - в итоге сегодняшняя себестоимость квартиры гораздо выше, чем 2 года назад.
*
Угу... Только цемент и бензин составляют пару процентов от себестоимости квартиры. Пусть хоть в 10 раз подорожают. Цены росли по спекулятивным причинам. И американский ипотечный кризис нам еще аукнется. Я думаю году в 2009... Стандартный 12-летний цикл мировой экономики:
1985 - падение цен на нефть стало началом конца СССР
1997 - падение цен на нефть и экономический кризис в США стали причиной дефолта в России
2009 - падение цен на нефть и ипотечный кризис в США (кризис мировой экономики?) стали причиной ?????? в России
+Цитировать сообщение
 Ghjyby
post 5.02.2008 - 11:53
Отправлено #10

Group Icon
Возможно десяток свободных квартир и остается в новостройке на момент сдачи (Кстати откуда информация?).

Из попытки купить квартиру на этапе "год до сдачи". Предложили 4 варианта, однушек не было - большие двушки и трешки. Исходя из того что дом продают три "инвестора" - как раз и получилось порядка 10.

Цитата
Еще кстати ипотечный кризис в Америке. Очень сомнительно, что до нас не докатится.

А что он из себя представляет, кстати?

Цитата
Подскажите в какой банк обратиться за таким кредитом?  smile.gif  Сколько ни считал с таким доходом банки дают ~3 000 000. Я не в тех банках искал?

В сбере посмотрите. Они рассматривают из рассчета что вы будете отдавать всю зарплату. И, соответственно, дают бОльшую сумму.

+Цитировать сообщение
 Ghjyby
post 5.02.2008 - 12:36
Отправлено #11

Group Icon
Цитата (Spectre @ 5.02.2008 - 00:31)
То-то я смотрю во всех новостройках 90% квартир сдаются! Оказывается их покупают чтобы жить! smile.gif
*

Я имел в виду "покупаются частниками" (а не банками в качестве инвестиции).
Для себя.
(в прошлой теме расписал чуть подробнее, но в конкуренции с администрацией, закрывающей тему не преуспел wink.gif )
+Цитировать сообщение
 ajeer
post 5.02.2008 - 12:54
Отправлено #12

Group Icon
Цитата (Spectre @ 5.02.2008 - 00:53)
Впрочем даже с такой официальной зарплатой вам не дадут кредит на покупку квартиры с такой стоимостью. Почему? Считаем:

Так это если квартиру с нуля, вообще без первоначального взноса покупать. Довольно гибких схем уплаты сейчас хватает.
Угу... Только цемент и бензин составляют пару процентов от себестоимости квартиры. Пусть хоть в 10 раз подорожают

Мешок цемента сейчас стоит порядка 250р.=10$, понятное дело что цены на пр-ве меньше, но там и объёмы идут нереальные...Допустим однушка в 170 000$, 2% - это 3 400$ или 340 мешков цемента по рыночным, пускай 500 мешков по оптовым - по объёму это очень мало, и это только цемент...Арматура, проводка, трубы, лифты, окна и т.п. Короче кто сам ремонтом/стр-вом занимался, знает во сколько это сейчас влетает...
И американский ипотечный кризис нам еще аукнется. Я думаю году в 2009... Стандартный 12-летний цикл мировой экономики:
1985 - падение цен на нефть стало началом конца СССР
1997 - падение цен на нефть и экономический кризис в США стали причиной дефолта в России
2009 - падение цен на нефть и ипотечный кризис в США (кризис мировой экономики?) стали причиной ?????? в России
*

??? А какой кризис был в США в 97 году. И если цикл в 12 лет, то что за кризис был в 1985? Ты пытаешься привязать цены на нефть к кризисам в мировой экономике и кризисам в США - только при падении цен на нефть множ-во экономик себя прекрасно чувствуют.Обычно к кризисам в США относят отрицательный рост ВВП, можно посмотреть и на др. графиках по типу личного потребления, сост. на рынке труда и т.п.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
+Цитировать сообщение
 Serg_Kis
post 5.02.2008 - 15:11
Отправлено #13

Group Icon
Рег.: 1.12.04
ID No.: 300
Согласен по поводу Сбера, при доходе 60к, первый платёж (при диффернциальных выплатах) может даже быть и больше 60к.
Что касается цены могут упасть, назовите мне хоть что-нибудь существенное что вначале подорожало а потом снизилось в цене (кроме сахарного песка и соли). В лучшем случае цены останутся на таком же уровне (в Красногорске цена 1 кв.м. в новостройке от 70тыс.руб до 80тыс.руб - на этапе котлована, после постройки двух-трех этажей уже под 100тыс) + инфляция, в худшем повышение 15-20% в год. А чему падать - приток населения очень большой, в Красногорск за последний год приехало сколько, а жить где-то нужно.
+Цитировать сообщение
 golopulaz
post 5.02.2008 - 21:27
Отправлено #14

Group Icon
Рег.: 14.11.07
ID No.: 20 811
Цитата (Serg_Kis @ 5.02.2008 - 14:11)
Согласен по поводу Сбера, при доходе 60к, первый платёж (при диффернциальных выплатах) может даже быть и больше 60к.
Что касается цены могут упасть, назовите мне хоть что-нибудь существенное что вначале подорожало а потом снизилось в цене (кроме сахарного песка и соли). В лучшем случае цены останутся на таком же уровне (в Красногорске цена 1 кв.м. в новостройке от 70тыс.руб до 80тыс.руб - на этапе котлована, после постройки двух-трех этажей уже под 100тыс) + инфляция, в худшем повышение 15-20% в год. А чему падать - приток населения очень большой, в Красногорск за последний год приехало сколько, а жить где-то нужно.
*

Смотря к чему привязываца, если к рублю то да, в с ценами никогда ничего падающего не наблюдалось. Однако если брать всё в доларах, то в прошлый дефолт цены просто таки рухнули. На недвижимость в том числе.
+Цитировать сообщение
 FarAlex
post 12.08.2008 - 17:32
Отправлено #15

Рег.: 12.08.08
ID No.: 24 735
Цитата (Spectre @ 5.02.2008 - 01:53)
Знаю 2 человек, снимающих квартиры в Павшинской пойме и в Столичном. В обоих случаях на их этажах ВСЕ квартиры съемные. В случае со Столичным, человек вообще не знает ни одного человека, который в его доме владеет квартирой. Все снимают! Вот и ответ.

Хм, смею с вами не согласится не полностьб, моя статистика показывает что приобретенных квартир в собственность для собственного проживания составляет большую часть.

Хотя фак не заселеных квартир он сущетсввует пару лет назад жил в Москве на Текстильщиках, там идет застройка микраройона Окский, меня всегда поражало точ то челы подъезды 25 этажного дома стоят темными.
+Цитировать сообщение
 ivanvias
post 4.03.2009 - 16:12
Отправлено #16

Group Icon
Рег.: 2.12.04
ID No.: 349
я фигею. над ценами...
жду когда за 15 продавать будут,
чего стеснятся то.
+Цитировать сообщение
 Mad03
post 4.03.2009 - 16:14
Отправлено #17

Group Icon
ID No.: 18 359
Цитата (ivanvias @ 4.03.2009 - 15:12)
я фигею. над ценами...
жду когда за 15 продавать будут,
чего стеснятся то.
*

цены не упадут
+Цитировать сообщение
 ivanvias
post 4.03.2009 - 16:20
Отправлено #18

Group Icon
Рег.: 2.12.04
ID No.: 349
цены не упадут сейчас.. скажем так.
+Цитировать сообщение
 filippok
post 4.03.2009 - 16:30
Отправлено #19

Рег.: 4.03.09
ID No.: 26 608
я летом в Пойме 2-х к. купил. 62 кв. метра за 4 700 000. Так что тетка, ты с катушек спрыгнула от кризиса. biggrin.gif
+Цитировать сообщение
 Mad03
post 4.03.2009 - 16:43
Отправлено #20

Group Icon
ID No.: 18 359
Цитата (ivanvias @ 4.03.2009 - 15:20)
цены не упадут сейчас.. скажем так.
*

сказать ты можешь как угодно, но цены не упадут ни сейчас, ни летом ни через год. Чтобы цены упали надо как минимум сменить регион.
wink.gif

цена и вправду немного завышена

немного!

Сообщение отредактировал Mad03 - 4.03.2009 - 16:43
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему