bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вечные критики, Зачем?

Bee Tumba
post 1.05.2005 - 01:00
Отправлено #21

Group Icon
Рег.: 4.12.04
ID No.: 465
Не знаю, нужны ли критики или нет, по мне так и поэты не нужны,зато есть множество людей готовых мне возразить - спорить не буду,но критические статьи иногда легче начать читать,чем само произведение,что-то вроде расширенной аннотации - сразу можно прочуять тухляк и не тратить время на прочтение(особое применение метод находит для длинных статей,прочел рецензию и уже в курсе дела)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 10.06.2005 - 13:57
Отправлено #22

Модератор-романтик
Group Icon
Рег.: 30.11.04
ID No.: 150
Прочитал недавно высказывание Ф. Шиллера, которое полностью отражает мою идею, но несколько с другой стороны. Но по моему мнению это также напрямую относится и к большему числу в основе бездарных критиков:
"ПОЧЕМУ ТАК ЗЛОБНЫ ПОЛУЗНАЙКИ?

"Я часто замечал, писал автор "Писем об эстетическом воспитании человека" Фридрих Шиллер, - что полузнаек и незрелые умы труднее удовлетворить, чем мастеров и знатоков, у которых всегда найдётся известная широта суждения и свободомыслия. В театре, например, они с готовностью отдаются воздействию художника и его создания, тогда как первые становятся в оборонительное положение и упираются всеми способами. На художественных выставках настоящий мастер радуется малейшему проблеску истинного искусства; он отыскивает его, тогда как умничающий ищет и находит только недостатки. Так во всём на свете. Кто внутренне богат и содержателен, может делиться с другими, не становясь от этого беднее. А кто сам беден, тот на миг ощущает себя богатым, когда отбирает что-нибудь у других".

!!!
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 10.06.2005 - 16:45
Отправлено #23

Group Icon
ID No.: 87
Цитата (Sav-in @ 10.06.2005 - 13:57)
Прочитал недавно высказывание Ф. Шиллера, которое полностью отражает мою идею, но несколько с другой стороны. Но по моему мнению это также напрямую относится и к большему числу в основе бездарных критиков:
"ПОЧЕМУ ТАК ЗЛОБНЫ ПОЛУЗНАЙКИ?

Не угадал smile.gif - оно относится ко _всем_ недостаточно образованным и свободным во взглядах людям - не важно "критики" ли они или "художники" . Так-что как следующий раз увидешь громко кричащего, что "цифровые фотографии" или "авангардизм" или "классическая музыка" .. или ещё что-то
ОДНОЗНАЧНОЕ тьфу - быстро хватай его за шкирку и зачитывай ему вслух это высказывание. Ну а "большое число в основе бездарных критиков" это классно сказано ... звучит также как и "большое число в основе бездарных художников" - наверное где-то есть, вот только никто из окружающих художников не считает первых за критиков, и никто из окружающих критиков не считает вторых за художников .. что, наверное, отчасти и вызывает явления упомянутые Шиллером.
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 10.06.2005 - 19:44
Отправлено #24

Модератор-романтик
Group Icon
а может ты не угадал? ты когда нибудь имел дело с людьми, у которых образование "критик"? Я имел... и впечатление от них именно такое, как описывает Шиллер.
+Цитировать сообщение
 surikata
post 10.06.2005 - 23:17
Отправлено #25

модератор Музыки
Group Icon
Рег.: 6.04.05
ID No.: 2 130
Извините!!! Я вклинюсь!!!

Когда я училась на кинорежиссёра, у меня был замечательный препод.
Однажды он рассказал, что когда он хотел поступить во ВГИК, то подал заявления сразу на режиссерское, операторское, сценарное и киноведческое отделения, обьяснив это тем, что чувствовал в себе силы и талант во всех специальностях связанных с кино, но как ни странно зачислили его именно на киноведческое отделение, а в своей жизни он так ничего крупного и не создал, а всю жизнь пописывал статьи в различные киноиздания.
Так что в очередной раз поддержу своего прадруга Стасона. На деле он прав выходит.

Р.S Он ведь (Стас) судит по сегодняшнему времени, а не по тем временам, когда ещё телевизор не придумали.
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 11.06.2005 - 00:41
Отправлено #26

Group Icon
Цитата (Sav-in @ 10.06.2005 - 19:44)
а может ты не угадал? ты когда нибудь имел дело с людьми, у которых образование "критик"? Я имел... и впечатление от них именно такое, как описывает Шиллер.
*

Ну, у меня от твоего преподавателя истории впечатление такое же, и еще от приличного количества людей с разными образованиями ... у surikata - вон тоже от кого-то такое впечатление - и что это доказывает?

А с людьми, с образованием "критик" дело имел . От глубины восприятия некоторых из них нахожусь в полном восторге и очень жалею, что не имею возможности часто общаться. Может всё-таки дело в человеке а не в профессии ? По мне так фиговый композитор или художник в десятки раз хуже фигового критика - потому-как портит вкус куда большему количеству неподготовленных людей.
+Цитировать сообщение
 AKUL
post 11.06.2005 - 13:12
Отправлено #27

Group Icon
ID No.: 120
Цитата (Sav-in @ 23.04.2005 - 17:06)
По-моему это настоящее паразитство и ценность этой профессии явно создана искусственно.
*

По твоему, ценность проффесии "художник", "архитектор", "дизайнер", "скульптор" созданна менее искусственно?
+Цитировать сообщение
 Верт(2)
post 11.06.2005 - 15:14
Отправлено #28

Рег.: 11.06.05
ID No.: 2 775
Что не говорите, а критики полезны. Не всегда можно посмотреть фильм, прочитать книгу, а общее представление иметь хочется.
А как же критики(их ведь можно и так назвать), которые пишут обзоры техники, например? Без них вообще не обойтись.
И мне например часто бывает интересно почитать мнение умных людей. А бездарных критиков от хороших отличить не так уж и сложно, так ведь? И я не верю, что было бы лучше, если бы критиков не существовало. Они ведь тратят за нас время, чтобы мы его сэкономили. Например хочу я выбрать сотовый телефон. Куда без критиков? Ну куплю я хороший, по характеристикам, телефон. А характиристики приврали. И дисплей хуже, и процессор медленнее, чем в другом, который в описании не так то и блистал.
И, я полагаю, все противники критиков из принципа НИКОГДА не заходят на сайты, подобные ixbt.com потому, что там пишут эти гадкие критики.
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 13.06.2005 - 23:14
Отправлено #29

Модератор-романтик
Group Icon
Цитата (AKUL @ 11.06.2005 - 13:12)
По твоему, ценность проффесии "художник",  "архитектор", "дизайнер", "скульптор" созданна менее искусственно?
*

Творить для человека - естественное состояние. Наслаждаться прекрасным - тоже.
+Цитировать сообщение
 Jack
post 14.06.2005 - 12:17
Отправлено #30

Group Icon
ID No.: 153
знаешь, Стас, ты прости, конечно, но ещё римляне говорили что толпе нужно хлеба и зрелищ. человек - это такая скотинка - вкусную кормушку и развлеченице нехитрое, вот и всё счастье.
+Цитировать сообщение
 Haze
post 14.06.2005 - 12:47
Отправлено #31

Модератор
Group Icon
ID No.: 97
Цитата (Sav-in @ 13.06.2005 - 23:14)
Творить для человека - естественное состояние. Наслаждаться прекрасным - тоже.
*

А вот меня хлебом не корми, дай раскритиковать что-нибудь. Причем делаю я это чаще всего бездарно.
Но рисую еще хуже.
smile.gif
+Цитировать сообщение
 ron
post 14.06.2005 - 13:30
Отправлено #32

Group Icon
ID No.: 101
Цитата (mgla @ 14.06.2005 - 12:47)
А вот меня хлебом не корми...

Ладно. Желание дамы — закон!
Солнышко, а ты не передумаешь? wink.gif
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 14.06.2005 - 13:39
Отправлено #33

Модератор-романтик
Group Icon
Цитата (Jack @ 14.06.2005 - 12:17)
знаешь, Стас, ты прости, конечно, но ещё римляне говорили что толпе нужно хлеба и зрелищ. человек - это такая скотинка - вкусную кормушку и развлеченице нехитрое, вот и всё счастье.
*

К себе тоже это относишь? Печально...
+Цитировать сообщение
 Jack
post 14.06.2005 - 18:18
Отправлено #34

Group Icon
ID No.: 153
Я не говорил, что отношу к себе.
я, может, и не против зрелищ, но уж этим не ограничиваюсь точно.

я этим хотел подчеркнуть, что для большинства людей творчество - процесс не характерный, более характерный процесс - потребление, того что произвело на свет некоторой оооочень немногочисленное меньшинство.

Кстати, не переходи на личности - мне неприятно.
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 14.06.2005 - 18:43
Отправлено #35

Group Icon
Цитата (Jack @ 14.06.2005 - 18:18)
я этим хотел подчеркнуть, что для большинства людей творчество - процесс не характерный

И для большинства художников - критика - процесс не характерный. Потому-как требует совсем других способностей. Вообще-то печально, что образования людям не хватает. Лет десять назад мне и в страшном сне не могло приснится, что кому-то всё ещё надо объяснять почему специализация повышает не только производительность труда но и качество результата, и почему нужны критики, нужен отдел контроля качества на предприятиях (ведь каждый токарь сам способен ... ), нужны представители заказчика и сторонние эксперты при сдаче объектов строительства и т.д.
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 14.06.2005 - 18:51
Отправлено #36

Модератор-романтик
Group Icon
Хорошо, извини Жень...

Во всяком случае, хоть это и нельзя полностью доказать, человек стремится к творчеству, но эти желания ограничиваются современными условиями жизни, когда так много всего ненужного и чрезмерного...

А вот желания людей наблюдать прекрасное - это те же зрелища. Так что творческие профессии - самые что ни на есть естественные...
Добавлено:
Цитата (K-Bobby @ 14.06.2005 - 18:43)
ь почему специализация повышает не только производительность труда но и качество результата, и почему нужны критики, нужен отдел контроля качества на предприятиях (ведь каждый токарь сам способен ... ), нужны представители заказчика и сторонние эксперты при сдаче объектов строительства  и т.д.
*

Критики явно лишние в этом списке... Критики по твоему - это вроде контроля качества? У классных критиков, которые владеют мастерством - да, они смогут оценить качество, но не те, у которых в основе нет того чувства прекрасного, потому что они сами делать не умеют красивого. Это самое главное!
+Цитировать сообщение
 Верт
post 14.06.2005 - 18:58
Отправлено #37

Group Icon
Рег.: 2.06.05
ID No.: 2 703
Цитата (Sav-in @ 14.06.2005 - 18:51)
Критики явно лишние в этом списке... Критики по твоему  - это вроде контроля качества? У классных критиков, которые владеют мастерством - да, они смогут оценить качество, но не те, у которых в основе нет того чувства прекрасного, потому что они сами делать не умеют красивого. Это самое главное!
*

А как же тогда например люди, которые составляют обзоры техники? Если они не смогут сами сделать этот КПК, значит плохие критики? Примеров можно привести масса.
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 14.06.2005 - 18:59
Отправлено #38

Group Icon
Цитата (Sav-in @ 14.06.2005 - 18:51)
Критики явно лишние в этом списке... Критики по твоему  - это вроде контроля качества? У классных критиков, которые владеют мастерством - да, они смогут оценить качество, но не те, у которых в основе нет того чувства прекрасного, потому что они сами делать не умеют красивого. Это самое главное!
*

Sav-in , перечитай пожалуйста это своё утверждение, а то мне не хочется заранее плохо о тебе думать. Перечитал?
Теперь пожалуйста подтверди, что по твоему "чувство прекрасного" это исключительная прерогатива тех, кто сам умеет делать "что-то красивое". Только, пожалуйста, не торопись, чтобы потом небыло опять фраз вроде "это я неподумавши сказал".
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 14.06.2005 - 21:21
Отправлено #39

Модератор-романтик
Group Icon
забей.. главная суть не в этом, писал на ходу, времени не было... Так и подумал, что придерёшься. Конечно ты прав! smile.gif
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 14.06.2005 - 21:26
Отправлено #40

Group Icon
Цитата (Sav-in @ 14.06.2005 - 21:21)
забей.. главная суть не в этом, писал на ходу, времени не было... Так и подумал, что придерёшься. Конечно ты прав!  smile.gif
*

Ну так рассказывай в чём "главная суть" раз не в этом. А за то, что ты не отказал людям в чувстве прекрасного - спасибо (от лица художников) потому-как если бы у обычных людей этого чувства небыло, то нафиг никому бы художники (кроме самих себя) были бы не нужны.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему