bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание СМАЙЛИКОВ..., аватаров, колобков и прочей нечисти

Верт
post 5.07.2005 - 01:46
Отправлено #41

Group Icon
Рег.: 2.06.05
ID No.: 2 703
Цитата (mgla @ 5.07.2005 - 01:41)
Какая-то полоса зеленая через всю рожицу...
*

На самом деле только кажется... Это из-за того, что сделал переход, а потом снизил количество цветов... В следуйщих смайлах учту... smile.gif
Добавлено:
А вот это с большим кол-вом цветов...

Кстати, если кому-нибудь нужно, могу написать мануал по созданию смайликов (и любой анимации) в связке Фотошоп+Имиджреади.
Вобщем если нужно - пишите сюда.

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 ron
post 5.07.2005 - 08:20
Отправлено #42

Group Icon
Рег.: 30.11.04
ID No.: 101
При анимировании ГИФ-а ты можешь настраивать кол-во цветов (разумеется, чем из меньше, тем меньше размер файла). Но при самом крутом раскладе их всего 256.
То есть градиентные переходы вряд ли получатся....

Еще важно какую палитру для этих цветов ты используешь...

В Фотошопе это называется Индексированные цвета. Возьми палиту Виндоус... smile.gif
+Цитировать сообщение
 Верт
post 5.07.2005 - 15:05
Отправлено #43

Group Icon
Цитата (ron @ 5.07.2005 - 08:20)
При анимировании ГИФ-а ты можешь настраивать кол-во цветов (разумеется, чем из меньше, тем меньше размер файла). Но при самом крутом раскладе их всего 256.
То есть градиентные переходы вряд ли получатся....

Еще важно какую палитру для этих цветов ты используешь...

В Фотошопе это называется Индексированные цвета. Возьми палиту Виндоус... smile.gif
*

Да, знаю. Первый раз я брал что-то около 16, а сейчас взял то ли 128, то ли 256, и переход хороший...

Кстати, ты так и не ответил, зачем ты сделал у своих смайликов такой фон?
Добавлено:
Да, и чего никто так и не сказал? Как смайлик? Что не так? Что исправить?
Да, и еще, у меня вопрос. Как сделать фон - красивым. Например как у форумских смайлов, или глянцевый такой фон?
+Цитировать сообщение
 ron
post 5.07.2005 - 17:12
Отправлено #44

Group Icon
ID No.: 101
прозрачный фон делал в ГИФ-Аниматоре. Наверняка и Фотошоп позволяет сделать прозрачный фон у ГИФ-файла.

я просто забыл его сделать сразу, а переделывать - ломает... smile.gif

а инструкцию - напиши, интересно..
+Цитировать сообщение
 Верт
post 5.07.2005 - 18:07
Отправлено #45

Group Icon
Цитата (ron @ 5.07.2005 - 17:12)
прозрачный фон делал в ГИФ-Аниматоре. Наверняка и Фотошоп позволяет сделать прозрачный фон у ГИФ-файла.

*

Инструкцию скоро напишу...
Только у меня один ламерский вопрос.
Как в фотошопе провести обычный круг. Как в паинте. Если в фотошопе провести обычный круг, а потом попробовать залить его заливкой каким-нибудь цветом - зальется все, а не только круг. Или как хотя бы сделать черные контуры у круга? А то я в своем смайле так изворачивался, чтобы черный контур сделать... Но ведь как-то просто должно быть?
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 5.07.2005 - 18:17
Отправлено #46

Group Icon
ID No.: 87
Цитата (Верт @ 5.07.2005 - 18:07)
Инструкцию скоро напишу...
Только у меня один ламерский вопрос.
Как в фотошопе провести обычный круг. Как в паинте. Если в фотошопе провести обычный круг, а потом попробовать залить его заливкой каким-нибудь цветом - зальется все, а не только круг.

зальется то, что выбрано ... попробуй волшебной палочкой на круге шелкнуть перед заливкой smile.gif
+Цитировать сообщение
 Верт
post 5.07.2005 - 22:46
Отправлено #47

Group Icon
Цитата (K-Bobby @ 5.07.2005 - 18:17)
зальется то, что выбрано ... попробуй волшебной палочкой на круге шелкнуть перед заливкой smile.gif
*

Конечно я это пробовал, только выделяется ВСЕ. Так как волшебная палочка выделяет все одного цвета, а внутри круга и вне его цвет один и тот же. Конечно можно нарисовать круг с заливкой определенного цвета, но тогда по краям его не будет черного контура... Еще есть предложения?
Попробую сформулировать точнее.
Если поставить толщину линии 1пикс. или взять карандаш, то можно проводить линию толщиной в 1 пикс. Так вот, как сделать круг с помощью такой линии?
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 5.07.2005 - 22:53
Отправлено #48

Group Icon
ID No.: 87
Цитата (Верт @ 5.07.2005 - 22:46)
Конечно я это пробовал, только выделяется ВСЕ. Так как волшебная палочка выделяет все одного цвета
*

в волшебной палочке галочка есть - выделять только связанную с текущей точкой область cool.gif
+Цитировать сообщение
 Верт
post 6.07.2005 - 00:52
Отправлено #49

Group Icon
Цитата (K-Bobby @ 5.07.2005 - 22:53)
в волшебной палочке галочка есть - выделять только связанную с текущей точкой область  cool.gif
*

Ну да. Знаю. Я без нее и не пробовал. Сейчас без нее попробовал. Только и с ней и без нее почему-то результат тот же... Еще есть варианты?
И так и нет ответа на вопрос:
"Если поставить толщину линии 1пикс. и взять карандаш, то можно проводить линию толщиной в 1 пикс. Так вот, как сделать круг с помощью такой линии?"
Неужели никто не знает? sad.gif

Так. Ладно. По немногочисленным просьбам пишу краткую инструкцию. На примере смайлика, надувающего пузырь из жвачки.
1)Создаем полотно с разрешением например 32х32. Сначала на белом фоне выделяем круг(держа Шифт). Далее более простого и лучшего способа для черчения ровного круга я не нашел. Выделение - Модификация - Граница - 1пикс. Заливаем пространство между двумя окружностями черным. Делее выделяем внутреннюю область, например с помощью волшебной палочки. Выбираем инструмент - градиент, цвет - яркий желтый, и чертим линию из центра круга до левого верхнего угла. Если есть желание, можно сделать блик в нижней части например с помощью инструмента Осветление.
2) Далее рисуем глаза, рот, можно нос по собственному усмотрению. Лучше на отдельном слое, чтобы фон смайлика можно было бы использовать повторно. Причем нужно продумать два положения рта - открыт и закрыт.
3) Далее создаем копию текущего слоя и переделываем рот на открытый (закрытый).
4)Теперь создаем дубликат слоя с закрытым ртом, или создаем новый слой(первый вариант в данном случае мне кажется более удобным).
5)Рисуем в центре рта цветной (лучше зеленый или розовый - так понятнее) небольшой кружок.
6)Повторяем п.4
7)То же, что в пункте 5, но кружок немного поболее.
8)Повторяем п.4
9)То же, что в пункте 7, но кружок немного поболее.
10)Повторяем п.4
11)То же, что в пункте 9, но кружок немного поболее.
Четыре раза как раз достаточно, но можно больше, но лучше не делать меньше, а то пузырь будет надуваться слишком быстро...
12)Теперь создаем дубликаты слоев, получившихся в п.5 и в п.11. Делаем видимыми только их, при том слой из п.11 должен находиться сверху.
13)Теперь стираем у большого пузыря середину, оставляя только края. Не забыли сделать видимыми только их? Смотрите! Выбираем Слой - Совмещение видимых.
14)По желанию можно повторить п. 12 - 13, но оставив только капельки.
15)Теперь сохраняем все это с расширением псд и нажимаем кнопку перехода в ИмиджРеади (снизу под панелью инструментов).
16)Тут нам надо активировать панель "анимация", для чего поставьте галочку в меню "Окно".
17)Теперь все просто. У вас на панели анимация должен быть один кадр(неважно). Выделите его и манипулируя видимостью слоев сделайте так, чтобы на большой картинке посередине был смайлик с закрытым ртом.
18)Затем нажмите на стрелочку справа на панели "Анимация" и выберите "Новый кадр"
19)Манипулируя видимостью слоев сделайте так, чтобы на большой картинке посередине был смайлик с открытым ртом.
20)Создайте новый кадр.
21)п.19, но с закрытым ртом.
22)п.19.
23)п.21
Далее по порядку, разберетесь...
Теперь время показа кадра:
Там, где идет надувание и лопанье пузыря поставьте "Без задержки отображения", остальное - 0.1 или 0.2 с, можно и больше - по усмотрению.
Делее выставьте настройки оптимизации на выкладке "Оптимизация". Там не так уж и сложно, разберетесь...
Далее: Файл - Сохранить оптимизированный как... Выберете формат ГИФ.
Все. Наслаждайтесь. Ах да, в процессе создания можно просмотреть результат нажатием кнопки Play(треугольник) на панели "Анимация".
Это далеко не все возможности данных продуктов, но для создания смайлов вполне достаточно...
Уф... Запарился писать... Теперь хорошо бы устроить конкурс на "самый лучший смайл, надувающих жвачку (созданный при помощи фотошопа и имидж реади)". Интересно, как у кого получится...
Добавлено:
Цитата (ron @ 5.07.2005 - 17:12)

*

Прозрачный фон это одно, а глянцевый(будто блестящий на свету) - другое. Надо какие-то эффекты применять - какие именно и в какой последовательности - не помню.
То же и про форумские (объемные) смайлы...
Никто не знает?
+Цитировать сообщение
 Оскал
post 6.07.2005 - 02:11
Отправлено #50

Group Icon
Рег.: 7.12.04
ID No.: 562
Хех я тоже попробовал... вроде получилось...

Присоединённое изображение Присоединённое изображение
+Цитировать сообщение
 Верт
post 6.07.2005 - 02:41
Отправлено #51

Group Icon
Цитата (Оскал @ 6.07.2005 - 02:11)
Хех я тоже попробовал... вроде получилось...
*

Садюга! smile.gif
А вообще здорово получилось! Глаза особенно. И стрелы.
Надо мне тоже рисовать учиться, чтоб также хорошо получалось. А как ты делал черные контуры вокруг смайликов?
Добавлено:
Ты в фотошопе рисовал?
+Цитировать сообщение
 Оскал
post 6.07.2005 - 11:41
Отправлено #52

Group Icon
Я все в ручную рисовал. Самыми тонкими линиями. Сначала черным по белому, потом цвета дабовлял. А так у меня 51 кодр (ов) получилось biggrin.gif Есть еще пару задумок.... Нарисую обязательно выкину.
З.Ы А рисовал в обычном Paint, а гифовал в ron-овской проге. Вот и усе smile.gif

Да здравствуют колобки!

Присоединённое изображение Присоединённое изображение
+Цитировать сообщение
 Верт
post 6.07.2005 - 14:58
Отправлено #53

Group Icon
Цитата (Оскал @ 6.07.2005 - 11:41)
Я все в ручную рисовал. Самыми тонкими линиями. Сначала черным по белому, потом цвета дабовлял. А так у меня 51 кодр (ов) получилось biggrin.gif Есть еще пару задумок.... Нарисую обязательно выкину.
З.Ы А рисовал в обычном Paint, а гифовал в ron-овской проге. Вот и усе smile.gif

Да здравствуют колобки!
*

Ааа, ты в паинте...
А то я в фотошопе никак не найду как нарисовать ОБЫЧНЫЙ круг!
+Цитировать сообщение
 Оскал
post 17.09.2005 - 14:49
Отправлено #54

Group Icon
Во, еще нарисовал... dry.gif .

Присоединённые эскизы
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 19.09.2005 - 10:50
Отправлено #55

Модератор-романтик
Group Icon
ID No.: 150
Цитата (Верт @ 6.07.2005 - 00:52)
И так и нет ответа на вопрос:
"Если поставить толщину линии 1пикс. и взять карандаш, то можно проводить линию толщиной в 1 пикс. Так вот, как сделать круг с помощью такой линии?"
Неужели никто не знает? sad.gif

Прозрачный фон это одно, а глянцевый(будто блестящий на свету) - другое. Надо какие-то эффекты применять - какие именно и в какой последовательности - не помню.
То же и про форумские (объемные) смайлы...
Никто не знает?
*

По первому пункту: рисуется путь в виде круга (типа векторный объект) - Elipse Tool. (Чтобы получился ровный круг во время его создания нужно удерживать клавишу SHIFT). Потом жмём правой кнопкой мыши по созданному круглому пути, выбираем пункт Stroke Path и там выбираем карандаш (который предварительно нужно натсроить, задав ему необходимую толщину линии, в данном случае 1 пиксель). Вот и всё.

А глянцевитости можно добиться используя несколько слоёв... Т.е. на одном из слоёв рисуем белый полу-прозрачный градиент, плавно сходящий "на нет", растворяющийся в нижнем слое. Получается эффект блика.
+Цитировать сообщение
 RoboTact
post 8.10.2005 - 01:45
Отправлено #56

Group Icon
Рег.: 29.12.04
ID No.: 948
Аватарку себе новую склеил. Немного странно, что не получается как следует ужать - ведь в каждом кадре отличается только немного линий (хотя кадров 60). И качество страдает из за урезания количества цветов (и так 45Кб). Неужели нельзя это поправить? Исходник 400*400, линии фрактала четкие (толщиной в 1 пиксел). Собирал в imageready.
+Цитировать сообщение
 Верт
post 8.10.2005 - 02:08
Отправлено #57

Group Icon
Цитата (RoboTact @ 8.10.2005 - 01:45)
Аватарку себе новую склеил. Немного странно, что не получается как следует ужать - ведь в каждом кадре отличается только немного линий (хотя кадров 60). И качество страдает из за урезания количества цветов (и так 45Кб). Неужели нельзя это поправить? Исходник 400*400, линии фрактала четкие (толщиной в 1 пиксел). Собирал в imageready.
*

Там в Имиджреди есть функция оптимизации. С помощью нее можно сделать так, что в каждом след. кадре будут тольуо изменения, а не вся картинка. В итоге хорошо ужимается.

Добавлено Верт - Oct 8 2005, 02:08 AM
Цитата (Sav-in @ 19.09.2005 - 10:50)
А глянцевитости можно добиться используя несколько слоёв... Т.е. на одном из слоёв рисуем белый полу-прозрачный градиент, плавно сходящий "на нет", растворяющийся в нижнем слое. Получается эффект блика.
*

Можно поподробнее? Что значит белый градиент? Как сделать его сходящим на нет?
П. С. Как сделать весь слой полупрозрачным, и как нарисовать градиент перехода например от желтого к белому знаю, а вот то, что ты написал...
+Цитировать сообщение
 RoboTact
post 8.10.2005 - 02:14
Отправлено #58

Group Icon
Цитата (Верт @ 8.10.2005 - 02:08)
Там в Имиджреди есть функция оптимизации. С помощью нее можно сделать так, что в каждом след. кадре будут тольуо изменения, а не вся картинка. В итоге хорошо ужимается.
*

Да, конечно. Там я и настраивал, какие цвета оставить. Тем не менее. Может трюк какой есть, скорее по обработке исходного изображения в более ужимабельный вид (сейчас это обычное масштабирование 4:1, так что пикселы вокруг границы - всяких оттенков, плюс повышение четкости - получается нечто очень далекое от ровной линии). Исходные картинки имеют такой вид (генерятся программой). Кстати, по площади в 16 раз больше и весит 150Кб (а ужатая до 100*100 - 50Кб):

Присоединённые эскизы
+Цитировать сообщение
 Верт
post 8.10.2005 - 03:52
Отправлено #59

Group Icon
Цитата (RoboTact @ 8.10.2005 - 02:14)
Да, конечно. Там я и настраивал, какие цвета оставить. Тем не менее. Может трюк какой есть, скорее по обработке исходного изображения в более ужимабельный вид (сейчас это обычное масштабирование 4:1, так что пикселы вокруг границы - всяких оттенков, плюс повышение четкости - получается нечто очень далекое от ровной линии). Исходные картинки имеют такой вид (генерятся программой). Кстати, по площади в 16 раз больше и весит 150Кб (а ужатая до 100*100 - 50Кб):
*

Выложи исходные изображения (кадры) - я попробую чего-нить сделать.
+Цитировать сообщение
 RoboTact
post 8.10.2005 - 14:21
Отправлено #60

Group Icon
Цитата (Верт @ 8.10.2005 - 03:52)
Выложи исходные изображения (кадры) - я попробую чего-нить сделать.
*

Дык я выложил (там без потерь).
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему