bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что такое вера?, Каждый ли человек во что-то (кого-то) ве

Татьяна
post 2.03.2005 - 15:15
Отправлено #1

Group Icon
Рег.: 7.02.05
ID No.: 1 445
Гспода- форумцы, помогите разобраться с вопросом, что такое вера? Каждый ли человек во что-то (кого-то) верит, или есть люди, в которых нет никакой веры?
P.S: убедительная просьба к признанному психологу форума госпоже Дракоше, чтобы она очень внимательно следила за моими высказываниями и делала свои глубокие замечания, ибо ее безпристрастная критика в МОЙ адрес очень помогает МНЕ в МОЕЙ борьбе с МОИМ тщеславием (Ужас, сколько много личных местоимений в последней фразе! Непорядок!) Заранее спасибо.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 AKUL
post 2.03.2005 - 15:22
Отправлено #2

Group Icon
Рег.: 30.11.04
ID No.: 120
Я верю только в светлое будущее.
+Цитировать сообщение
 bach
post 2.03.2005 - 16:22
Отправлено #3

Group Icon
ID No.: 119
Цитата (Татьяна @ 2.03.2005 - 14:15)
Гспода- форумцы, помогите разобраться с вопросом, что такое вера? Каждый ли человек во что-то (кого-то) верит, или есть люди, в которых нет никакой веры?
P.S: убедительная просьба к признанному психологу форума госпоже Дракоше, чтобы она очень внимательно следила за моими высказываниями и делала свои глубокие замечания, ибо ее безпристрастная критика в МОЙ адрес очень помогает МНЕ  в МОЕЙ борьбе с МОИМ тщеславием (Ужас, сколько много личных местоимений в последней фразе! Непорядок!) Заранее спасибо.
*

Не верю даже самому себе. Только "линейка" скажет вам правду (и то не всегда) wink.gif
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 2.03.2005 - 19:36
Отправлено #4

Group Icon
ID No.: 87
Гспода- форумцы, помогите разобраться с вопросом, что такое вера? Каждый ли человек во что-то (кого-то) верит, или есть люди, в которых нет никакой

Дык каждый разбирается сам для себя. Главное термины не путать.А вообще вера есть и не одна - Вера Петровна и Вера Анатольевна например.
+Цитировать сообщение
 Tuttich
post 2.03.2005 - 23:36
Отправлено #5

Group Icon
Рег.: 16.12.04
ID No.: 765
Цитата (AKUL @ 2.03.2005 - 14:22)
Я верю только в светлое будущее.
*

От куда ты знаешь что оно светлое? Можно сказать что ты надеешься на светлое будущее, но это уже другой разговор.

Я верю в чуство юмора.
+Цитировать сообщение
 Drakosha
post 3.03.2005 - 02:39
Отправлено #6

Group Icon
Рег.: 19.12.04
ID No.: 819
P.S: убедительная просьба к признанному психологу форума госпоже Дракоше, чтобы она очень внимательно следила за моими высказываниями и делала свои глубокие замечания, ибо ее безпристрастная критика в МОЙ адрес очень помогает МНЕ  в МОЕЙ борьбе с МОИМ тщеславием (Ужас, сколько много личных местоимений в последней фразе! Непорядок!) Заранее спасибо.
*

Я всё более и более популярна...

Не, в тех вопросах, которые не имеют отношения к моей компетенции, я или просто единожды высказываю свою точку зрения, или молчу в тряпочку.
В данном случае - я буду молчать... если, конечно, тема не повернётся в известное мне русло.
+Цитировать сообщение
 ron
post 3.03.2005 - 09:51
Отправлено #7

Group Icon
ID No.: 101
Что действительно удивляет — это необыкновенная активность собеседников в данной теме! smile.gif
+Цитировать сообщение
 Татьяна
post 3.03.2005 - 15:33
Отправлено #8

Group Icon
Цитата (K-Bobby @ 2.03.2005 - 18:36)
А вообще вера есть и не одна - Вера Петровна и Вера Анатольевна например.
*

Знакомый ответ поисковой системы. Вы в какой искали? Я - в Рамблере. Он мне выдал статью Виталия Гинзбурга "Вера и разум" на сайте научного атеизма. Я там не удержалась, вопрос задала, думаю, как всегда глупый. А после статьи подумала: сильна закваска воинствующего атеизма.

Добавлено:
Цитата (K-Bobby @ 2.03.2005 - 18:36)
Дык каждый разбирается сам для себя. Главное термины не путать.
*

Так вот мне и интересно, как каждый сам для себя разбирается в этом термине.
Добавлено:
Цитата (Drakosha @ 3.03.2005 - 01:39)
Я всё более и более популярна...

Не, в тех вопросах, которые не имеют отношения к моей компетенции, я или просто единожды высказываю свою точку зрения, или молчу в тряпочку.
В данном случае - я буду молчать... если, конечно, тема не повернётся в известное мне русло.
*

С Вашей популярностью не поспоришь, я думаю, что для Вас - это только начало.
А почему этот вопрос не в Вашей компетентности? Феномен веры не является частью психологии человека? А как на этот вопрос отвечают многоуважаемый Вами господин Немов? А Гиппенрейтер? Все-таки странная эта наука - психология... Одно из двух: или вера - это феномен нечеловеческой психологии, или психология Немова - не психология человека.
Кстати, что-то мне подсказывает, что в книге Слободчикова В.И. "Психология человека" есть определение психологического феномена "веры", а также в труде гениального психолога Л.С. Рубинштейна "Мир и человек" тоже можно что-то отыскать. Не поможите, мне в поиске, а то как всегда, нет этих книг под рукой. Заранее спасибо.
Добавлено:
Цитата (ron @ 3.03.2005 - 08:51)
Что действительно удивляет — это необыкновенная активность собеседников в данной теме!  smile.gif
*

Да, похоже если бы я не просила помочь, а со стопроцентной уверенностью выдала свое определение - критических замечаний было бы гораздо больше. А так, похоже на глас "вопиющего в пустыне" . Что же мне делать?
+Цитировать сообщение
 ghost630
post 3.03.2005 - 15:40
Отправлено #9

Злой дух Форума
Group Icon
Рег.: 29.11.04
ID No.: 33
Цитата (Татьяна @ 3.03.2005 - 14:33)
А почему этот вопрос не в Вашей компетентности? 
Потому что феномен веры - мировоззренческая проблема, и изучается философией. smile.gif

Феномен веры не является частью психологии человека?
Является, однако имеет вероятностный характер, а поэтому ее просто принимают как данность или не данность.

Инфа к размышлению: Вера - есть процесс, в котором человек принимает за истину некое утверждение, факт, и т.д. не обладая достаточной информацией по этому вопросу, компетенцией для понимания вопроса.
+Цитировать сообщение
 Drakosha
post 3.03.2005 - 17:45
Отправлено #10

Group Icon
Рег.: 19.12.04
ID No.: 819
С Вашей популярностью не поспоришь, я думаю, что для Вас - это только начало.
А почему этот вопрос не в Вашей компетентности? Феномен веры не является частью психологии человека? А как на этот вопрос отвечают многоуважаемый Вами господин Немов? А Гиппенрейтер? Все-таки странная эта наука - психология... Одно из двух: или вера - это феномен нечеловеческой психологии, или психология Немова - не психология человека.
Кстати, что-то мне подсказывает, что в книге Слободчикова В.И. "Психология человека" есть определение психологического феномена "веры", а также в труде гениального психолога Л.С. Рубинштейна "Мир и человек" тоже можно что-то отыскать. Не поможите, мне в поиске, а то как всегда, нет этих книг под рукой. Заранее спасибо.
<font size=1>Добавлено:</font>
*

Нет, почему же. Эта проблема рассматривается в психологии. Единственное, она не рассматривалась с точки зрения психологии мной. Я всё больше в данное время философские аспекты веры изучаю.

А те, кому интересно, могут, к примеру, почитать книгу Эриха Фромма "Искусство любить". Там как раз рассматриваются 6 аспектов человеческой любви, в том числе - любовь к Богу.
Достаточно интересно, особенно если учесть, что товарищ не православный и вообще живёт далеко не в России.
+Цитировать сообщение
 Татьяна
post 3.03.2005 - 18:04
Отправлено #11

Group Icon
Цитата (Drakosha @ 3.03.2005 - 16:45)
Нет, почему же. Эта проблема рассматривается в психологии. Единственное, она не рассматривалась с точки зрения психологии мной. Я всё больше в данное время философские аспекты веры изучаю.

А те, кому интересно, могут, к примеру, почитать книгу Эриха Фромма "Искусство любить". Там как раз рассматриваются 6 аспектов человеческой любви, в том числе - любовь к Богу.
Достаточно интересно, особенно если учесть, что товарищ не православный и вообще живёт далеко не в России.
*

Про любовь у нас было в другой теме. Так что там философия про веру говорит?
P.S. Так у Вас есть под рукой выше указанные мною труды Рубинштейна и Слободчикова?

Цитата (ghost630 @ 3.03.2005 - 14:40)
Потому что феномен веры - мировоззренческая проблема, и изучается философией. smile.gif

Является, однако имеет вероятностный характер, а поэтому ее просто принимают как данность или не данность.
Инфа к размышлению: Вера - есть процесс, в котором человек принимает за истину некое утверждение, факт, и т.д. не обладая достаточной информацией по этому вопросу, компетенцией для понимания вопроса.
*

Ве-таки в чем-то мы с Вам мыслим похоже (это я насчет того, что веру надо искать в мировоззрениии). НО тем не менее, почему психология ничего не говорит об особенности психики того или иного индивида в зависимости от его мировоззрения? Странная штука получается: мировоззрение у человека есть (или не у каждого есть мировоззрение?), а вот связь этого мировоззрения с психикой - под вопросом.
По поводу данного Вами определения. Согласна с тем, что вера - есть ... (процесс? тогда в чем противоречия и движущие силы, результаты этого процесса? если не процесс, то что?) нечто, что ПРИНИМАЕТ за истину некий факт, исходя из которого выстраивает дальнейшие следствия и предположения. Причина, по которой приходится данный факт принимать за истину, без доказательств - это недостаток информации или компетентности (? а некомпетентность и недостаток информации это не одно и тоже?) в понимании вопроса. Я правильно Вас поняла? А связь с мировоззрением тогда в чем выражается?
Если правильно, тогда встает другой вопрос, а есть ли люди, в которых нет веры, другими словами, есть люди, которые ВСЕ могут знать? Или жить только исходя из достоверных, проверенных истин? Во как!
P.S. Спасибо Вам за отклик на мой вопль.
+Цитировать сообщение
 ghost630
post 3.03.2005 - 18:55
Отправлено #12

Злой дух Форума
Group Icon
Цитата (Татьяна @ 3.03.2005 - 17:22)
(процесс? тогда в чем противоречия и движущие силы, результаты этого процесса?
А что обязательно чтобы в процессе были противоречия? Данный процесс получает свою долю сил от господина "Психическая матрица человека" А откуда это господин берет силы, вопрос к биологам. smile.gif Результат процесса очевиден: принятие за истину, либо промежуточное принятие, непринятие. Вполне могут быть и неочевидные результаты.
если не процесс, то что
Можно называть нечто, если думаете что ничего не знаете об этом, а можно называть процессом, явлением , если можете описать это хотя бы поверхностно, ну и чем больше знает, тем точнее определение.
а некомпетентность и недостаток информации это не одно и тоже?
Нет, потому как можно обладать информацией, но быть не способным ее понять или правильно интерпретировать. Как вы думаете, что из этих двух понятнее емкостнее, шире?
А связь с мировоззрением тогда  в чем выражается?
smile.gif Дык от мировоззрения может зависеть компетентность, например, в Средние века в Европе это очень хорошо было показано во время бубонной чумы, когда арабских врачей не принимали всерьез(дык они ж мусульмане, что они могут понимать), потому и померло чуть ли не половина Европы, а как только ряд людей, плюнули на ограничения религиозного мировоззрения, так сразу дело на лад пошло.
Если правильно, тогда встает другой вопрос, а есть ли люди, в которых нет веры, 
Таких людей по идее быть не может, ведь в свое время все от родителей познавали мир и это познание строилось на вере, а тех кто не верил с нами по большей части уже нет. laugh.gif (Я не верю что мамонт нельзя заколоть острым колом, на завтра растерзанный труп этого придурка был кормом для падальщиков )
другими словами, есть люди, которые ВСЕ могут знать? 
Неправомерное распространение понятия. Те кто не верит, не обязательно все знают. Простой пример, насчет шарика за вашим ухом( wink.gif ). Кстати вера рано или поздно верифицируется, иначе человек начинает сам искать хоть малейшие примеры проявления того, во что он верит.
Или жить только исходя из достоверных, проверенных истин?

smile.gif Так и жили пару миллионов лет назад, потом часть стали верить в то, что на мамонта лучше охотиться вместе, а часть нет. Так вот мы потомки тех, кто охотился вместе.
+Цитировать сообщение
 Татьяна
post 3.03.2005 - 19:07
Отправлено #13

Group Icon
Цитата (ghost630 @ 3.03.2005 - 17:55)
А что обязательно чтобы в процессе были противоречия? Данный процесс получает свою долю сил от господина "Психическая матрица человека" А откуда это господин берет силы, вопрос к биологам. smile.gif  Результат процесса очевиден: принятие за истину, либо промежуточное принятие, непринятие. Вполне могут быть и неочевидные результаты.
Можно называть нечто, если думаете что ничего не знаете об этом, а можно называть процессом, явлением , если можете описать это хотя бы поверхностно, ну и чем больше знает, тем точнее определение.
Нет, потому как можно обладать информацией, но быть не способным ее понять или правильно интерпретировать. Как вы думаете, что из этих двух понятнее емкостнее, шире?
smile.gif Дык от мировоззрения может  зависеть компетентность, например, в Средние века в Европе это очень хорошо было показано во время бубонной чумы, когда арабских врачей не принимали всерьез(дык они ж мусульмане, что они могут понимать), потому и померло чуть ли не половина Европы, а как только ряд людей, плюнули на ограничения религиозного мировоззрения, так сразу дело на лад пошло.
Таких людей по идее быть не может, ведь в свое время все от родителей познавали мир и это познание строилось на вере, а тех кто не верил с нами по большей части уже нет. laugh.gif (Я не верю что мамонт нельзя заколоть острым колом, на завтра растерзанный труп этого придурка был кормом для падальщиков )
Неправомерное распространение понятия. Те кто не верит, не обязательно все знают. Простой пример, насчет шарика за вашим ухом( wink.gif ). Кстати вера рано или поздно верифицируется, иначе человек начинает сам искать хоть малейшие примеры проявления того, во что он верит.

smile.gif Так и жили пару миллионов лет назад, потом часть стали верить в то, что на мамонта лучше охотиться вместе, а часть нет. Так вот мы потомки тех, кто охотился вместе.
*

Все-таки не укладывается у меня понятие вера=процесс. На этом месте должно быть какое-то другое слово. Что я поняла, так это то, что всякий человек во что-то верит. А какое место занимает вера в мировоззрении ? (Может быть попутно определимся, что такое мировоззрение?)
+Цитировать сообщение
 ghost630
post 3.03.2005 - 19:24
Отправлено #14

Злой дух Форума
Group Icon
Цитата (Татьяна @ 3.03.2005 - 18:07)
Все-таки не укладывается у меня понятие вера=процесс.
Это дело хозяйское, каждый хочет, как он хочет.
На этом месте должно быть какое-то другое слово.
laugh.gif Угу вам надо выражаться на языке крагов, и родиться в паре миллионов световых лет отсюда. В их языке как раз нет слова почему, и все предметы, понятия обозначаются своми словами. Мюррея Лейнстера почитайте, "Записки антрополога".
  А какое место занимает вера в мировоззрении ?
По каким критериям оценивать?
Может быть попутно определимся, что такое мировоззрение?
Воззрение на мир. smile.gif
+Цитировать сообщение
 K-Bobby
post 3.03.2005 - 19:47
Отправлено #15

Group Icon
ID No.: 87
Что я поняла, так это то, что всякий человек во что-то верит. 
*

Простите, как из сказанного Вам
"Неправомерное распространение понятия. Те кто не верит, не обязательно все знают."

следует , что "всякий человек во что-то верит" ??
+Цитировать сообщение
 Ангел-хранитель
post 4.03.2005 - 10:28
Отправлено #16

Group Icon
Рег.: 1.12.04
ID No.: 174
В религиозном аспекте есть осознанная вера и вера неофита. На востоке по этому поводу даже есть два термина. Осознанная вера основана на религиозном знании подкрепленном личным духовным опытом. Вера неофита истерична и в спорах неофит неосознанно пытается доказать сам себе.
То же самое можно перенести например на бизнес. Возьмем двух менеджеров по продажам. Один уже имел опыт продаж на миллион долларов, а другой только на десять тысяч. Если перед ними поставить задачу продаж на 2 миллиона, то посмотрите на состояние обоих адептов этой секты продавцов... У них одинаковое знание теории. Один из них видел, как продавал другой на миллион. Сидят за одинаковыми столами и в одной комнате, но...! Вера одного из них позволит достичь желаемых двух лимонов (желаемой дух. реализации), а другой скажет, я не смогу.
Вера есть у всех. Один верит, что Бог любит нас. Другой верит, что продаст на миллион, а третий, что найдет сегодня выпивку.
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 4.03.2005 - 11:01
Отправлено #17

Модератор-романтик
Group Icon
ID No.: 150
Цитата (Ангел-хранитель @ 4.03.2005 - 09:28)
Вера есть у всех. Один верит, что Бог любит нас.  Другой верит, что продаст на миллион, а третий, что найдет сегодня выпивку.
*

Да, хотел написать об этом же в начале темы. Но так устал от разговоров, что чувствую, уподобляюсь этому самому неофиту. smile.gif

Так вот да, про Бога, миллион и бутылку - это точно. А еще очень занимательно наблюдать, как эти мировоззрения влияют на внешнее и внутреннее состояние людей. Как думаете, который человек оставит наиболее благоприятное в Вас ощущение? И подумайте, почему так.
+Цитировать сообщение
 ron
post 4.03.2005 - 11:05
Отправлено #18

Group Icon
ID No.: 101
Цитата (Sav-in @ 4.03.2005 - 10:01)
Так вот да, про Бога, миллион и бутылку - это точно. А еще очень занимательно наблюдать, как эти мировоззрения влияют на внешнее и внутреннее состояние людей. Как думаете, который человек оставит наиболее благоприятное в Вас ощущение? И подумайте, почему так.

Может, который верит, что найдет на бутылку? smile.gif Во всяком случае, он, в отличие от двух его друзей, твердый реалист без амбиций и закидонов, что меня в нем и привлекает... smile.gif
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 4.03.2005 - 11:24
Отправлено #19

Модератор-романтик
Group Icon
ID No.: 150
На мой взгляд, реалист тот, кто активно действует по жизни, имея перед собой конкретную цель, т.е. буквально он твёрдо верит, что достигнет её.

Алкаш в принципе попадает под реалистов. smile.gif
+Цитировать сообщение
 ghost630
post 4.03.2005 - 12:34
Отправлено #20

Злой дух Форума
Group Icon
Цитата (Ангел-хранитель @ 4.03.2005 - 09:28)
То же самое можно перенести например на бизнес. Возьмем двух менеджеров по продажам. Один уже имел опыт продаж на миллион долларов, а другой только на десять тысяч. Если перед ними поставить задачу продаж на 2 миллиона, то посмотрите на состояние обоих адептов этой секты продавцов... У них одинаковое знание теории. Один из них видел, как продавал другой на миллион. Сидят за одинаковыми столами и в одной комнате, но...! Вера одного из них позволит достичь желаемых двух лимонов (желаемой дух. реализации), а другой скажет, я не смогу.
smile.gif Пример некорректный, практика бизнеса показывает что до 10млн у.е. вполне можно освоить на интуиции, наблюдениях и теории. А вот больше - нужно финансовое образование. Так что учитывая одинаковые теоритические знания обоих, мы либо приходим к профнепригодности одного(тот который не смогу), либо к тому что оба справяться. И вера тут в общем-то не причем, если человек профнепригоден, ему никакая вера не поможет.

<font size=1>Добавлено:</font>
Цитата (Sav-in @ 4.03.2005 - 10:01)
Как думаете, который человек оставит наиболее благоприятное в Вас ощущение?
???? не понял к чему этот вопрос? Который из кого?
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему