bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самооценка, велечина постоянная?

Matilda
post 28.06.2010 - 13:41
Отправлено #1

Group Icon
Рег.: 1.12.04
ID No.: 177
От чего зависит? как повысить? (как полюбить себя и принять?) зачастую от нее, родимой, тараканы начинают бегать туда-сюда. Это ощущения самости оно из детства?

вопрос строго к профессионалу. заранее спасибо.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 Ignatova.Olga
post 30.06.2010 - 22:10
Отправлено #2

Рег.: 17.05.10
ID No.: 29 318
Самооценка – штука интересная. Стоит разделять самооценку как рациональную оценку собственных способностей, возможностей, внешности и так далее и так далее, возникающее как результат сравнения себя с другими людьми, сюда же входит и результат оценки Вас другими людьми. Эта оценка ведь тоже в общении передается иногда прямо иногда косвенно. Самый простой пример – красивая девушка , как бы она сама к себе не относилась, будет читать в глазах окружающих оценку своей красоты. И словами и действиями ей всегда дадут понять, насколько она красива.
А есть еще нерациональная , эмоциональная оценка, ее принято называть самоприятием. Вот это-то самоприятие не зависит от ваших успехов в реальности, от сравнения с другими людьми и от других людей вообще не зависит. Считается, что самоприятие формируется в самом раннем возрасте, еще до рождения. И зависит от многих нерациональных вещей – отношения матери во время беременности ( желанный был ребенок или случайный) от протекания родов . Именно поэтому некоторое время, не знаю как сейчас, были популярны роды в воду и другие многочисленные разновидности «мягких родов» с участие отца, исключающих вмешательство «бездушных медиков».
Считалось, что от первых минут жизни будет зависеть общее отношение ребенка к миру, принятие мира и самого себя в этом доброжелательном мире, в отличие от враждебного больничного. Правда научных изысканий по этому вопросу и статистических данных я не встречала. Так вот, если рациональную самооценку можно себе повысить всевозможными успехами и достижениями, или соответственно понизить неудачами и провалами, то самоприятие так просто не изменить. ВЫ наверняка встречали людей, которые даже в ситуациях тотального невезения, сохраняли оптимизм и были довольны собой и окружающим миром, считая все свои трудности временными и наоборот.
Поэтому неплохо было бы Вам понять, как соотносятся у Вас рациональная и эмоциональная оценки. И тогда пойдем дальше
+Цитировать сообщение
 Matilda
post 1.07.2010 - 18:36
Отправлено #3

Group Icon
спасибо. любопытно)
самооценка и самоприятие...задумалась.
что-то мне каж-ся у меня после родов как-то она стала снижаться. может как раз влияет то, что я не работаю сейчас, но до рождения ребенка не могла похвастаться суперкарьерой или взлетами на работе.
+Цитировать сообщение
 Starik-s-sosiskoj
post 1.07.2010 - 19:48
Отправлено #4

Group Icon
Рег.: 7.06.10
ID No.: 29 414
Цитата (Ignatova.Olga @ 30.06.2010 - 22:10)
А есть еще нерациональная , эмоциональная оценка, ее принято называть самоприятием. Вот это-то самоприятие не зависит от ваших успехов в реальности, от сравнения с другими людьми и от других людей вообще не зависит. Считается, что самоприятие формируется в самом раннем возрасте, еще до рождения.  И  зависит от многих нерациональных вещей – отношения матери во время беременности ( желанный был ребенок или случайный)  от протекания родов . Именно поэтому некоторое время, не знаю как сейчас,  были популярны роды в воду и другие многочисленные разновидности «мягких родов» с участие отца, исключающих вмешательство «бездушных медиков».
Считалось, что от первых минут жизни будет зависеть общее отношение ребенка к миру, принятие мира и самого себя в этом доброжелательном мире, в отличие от враждебного больничного.

Красава! Это я не про внешность если чо.
Цитата (Ignatova.Olga @ 30.06.2010 - 22:10)
Правда научных изысканий по этому вопросу и статистических данных я не встречала.

Значит науке это не известно, но считать принято.
А исчо принято считать, что брать деньги нужно левой рукой а отдавать правой. Правда про эту мульку наука тоже ничего внятного не сказала. Но считать то так принято. бга га га
+Цитировать сообщение
 Ignatova.Olga
post 2.07.2010 - 16:17
Отправлено #5

Самооценка после родов - отдельная тема. Общепринятым кажется мнение о том, что женщина после родов переживает "взлет", ощущение счастья и высшей реализованности. Действительно, так часто и бывает. Но нередко после родов женщину охватывает такая депрессия, с которой самостоятельно справиться трудно. Об этом как то мало говорят, но я с этим сталкивалась. При этом первый год после родов - это одно, а продолжительная обреченность на "сиденье дома с ребенком"- это другое. И здесь уже подавляющее большинство переживают апатию, тоску и неуверенность в себе. В цивилизованных странах у неработающей женщины масса возможностей для самореализации и интересного и полезного времяпрепровождения. Давайте подумаем, чтобы могло порадовать Вас в наших родных условиях.
+Цитировать сообщение
 Matilda
post 15.07.2010 - 10:04
Отправлено #6

Group Icon
давайте подумаем...полностью посвятить себя ребенку -не могу. мне кажется, что роль мамы-наседки не моя просто. хочется каких-то движений постоянных в перед. а получается что я застыла в этом состоянии "ухода за ребенком"
+Цитировать сообщение
 Starik-s-sosiskoj
post 15.07.2010 - 12:17
Отправлено #7

Group Icon
Цитата (Ignatova.Olga @ 2.07.2010 - 16:17)
Общепринятым кажется мнение о том, что женщина после родов переживает "взлет", ощущение счастья и высшей реализованности. Но нередко после родов женщину охватывает такая депрессия, с которой самостоятельно справиться трудно.
Косноязычная заумь.
1. Мнение не может казаться.
2. Если обратные случаи нередки(с) то с чьего перепуга мнение вдруг стало "общепринятым". Это не та бапская мантра про "все так говорят"

Цитата (Ignatova.Olga @ 2.07.2010 - 16:17)
При этом первый год после родов - это одно, а продолжительная обреченность на "сиденье дома с ребенком"- это другое. В цивилизованных странах у неработающей женщины масса возможностей для самореализации и интересного и полезного времяпрепровождения. Давайте подумаем, чтобы могло порадовать Вас в наших родных условиях.
*

1. В цивилизованных странах, скажем в той же англии, оплачиваемый отпуск за ребёнком всего шесть месяцев. После этого вопроса чем занять свою утончённую натуру уже не стоит. Она идёт и пашет как раньше.
2. Неработающая женщина там это либо состоятельная женщина (имеющая капитал, находящаяся на содержании мужа) либо тупо неработающая по причине отсутствия работы (эмигранты, здоровье и т.д.) И интересность времяпровождение оных категорий не отличается от возможностей наших женщин тех же социальных прослоек. На прямую завися от двух составляющих а)собственной фантазии б)финансовых возможностей\

Оля. а сколько тебе лет? Какое у тебя образование? Как долго ты работаешь психологическим консультантом? В каких цивилизованных странах ты лично жила и как долго?
+Цитировать сообщение
 Matilda
post 16.07.2010 - 14:03
Отправлено #8

Group Icon
ну на самом деле сейчас в европах повышают отпуск за уходом. во франции со вторым сейчас можно сидеть 3 года. это жесть выходить через 3 мес. на работу, как в голландии к примеру.
+Цитировать сообщение
 Starik-s-sosiskoj
post 16.07.2010 - 17:50
Отправлено #9

Group Icon
Сидеть можно и хоть до седых мудей. Весь вопрос в том, сколько из этого оплачивается. А почитать олю, так складывается впечатление что наши мамаши от безделья маются и в домашней обстановкой угнетены, а забугром с грудными детьми шопятся да на каруселях катаются. Ещё раз повторюсь, есть бабло - проблемы нет. Нет бабла - скука смертная хоть дома, хоть ещё где.
+Цитировать сообщение
 Matilda
post 16.07.2010 - 19:13
Отправлено #10

Group Icon
да причем тут бабло. я блин выйти никуда не могу что б хоть какое-то бабло потратить
+Цитировать сообщение
 Kosta
post 16.07.2010 - 20:07
Отправлено #11

Group Icon
Рег.: 30.11.04
ID No.: 90
Вызови техподдержку, поможем избавиться от лишнего бабла.
+Цитировать сообщение
 Starik-s-sosiskoj
post 16.07.2010 - 22:17
Отправлено #12

Group Icon
Цитата (Matilda @ 16.07.2010 - 19:13)
да причем тут бабло. я блин выйти никуда не могу что б хоть какое-то бабло потратить
*

Потрать бабло на няню и иди на все четыре стороны.
+Цитировать сообщение
 Matilda
post 22.07.2010 - 13:18
Отправлено #13

Group Icon
Цитата (Kosta @ 16.07.2010 - 20:07)
Вызови техподдержку, поможем избавиться от лишнего бабла.
*

и как мы будем его тратить с тобою Константин?

Сосиска со стариком - няня стремно. На чужих непонятных людей чадо не оставлю свое.
+Цитировать сообщение
 Ignatova.Olga
post 22.07.2010 - 18:57
Отправлено #14

Как-то мы от темы несколько отвлеклись. Позволю себе вернуться, Маtilda, как Вы думаете, возможно, снижение самооценки( именно в этот период, когда ребенок маленький) имеет свой психологический смысл для женщины? ТО есть это зачем-то нужно. И вполне вероятно, только Ваше рациональное "Я" воспринимает это явление как негативное, а другие составляющие преследуют вполне определенные цели. Подумайте какие, и вы наверняка их найдете. А следующий шаг - постарайтесь достичь этих же целей, не снижая самооценку.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему