bbs

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> "Дарье Донцовой вручат орден Петра Великого первой

ghost630
post 21.06.2005 - 21:28
Отправлено #21

Злой дух Форума
Group Icon
Рег.: 29.11.04
ID No.: 33
г-н Верд, если вы внимательно прочитаете всю тему, то с удивлением обнаружите, что финансовая успешность, является лишь ответом на вопрос, что полезного сделала г-жа Донцова. За какие заслуги ей дали премию, лично мне мало интересно дали - значит так или иначе заслужила, а вот так или иначе эт другой разговор. И не будем трогать г-на Абрамовича и прочих, речь шла о финасовой успешности ораторов. Вы случаем не превзошли г-жу Донцову на литературном поприще? А где можно ознакомиться с вашими трудами? С трудами г-жи Донцовой я могу ознакомиться почти в любом книжном лотке, а вот с вашими вряд ли, странно правда. rolleyes.gif smile.gif

Если у вас есть аргументы, почему г-жа Донцова не заслужила столь высокой награды, помимо ваших субъективных ощущений, выкладывайте - рассмотрим, а то может эт я заблуждаюсь. smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 Verd
post 21.06.2005 - 22:46
Отправлено #22

Group Icon
Рег.: 1.12.04
ID No.: 167
Пааазвольте. Не Ваша ли прямая речь выше - "если вы не считаете, финансовый успех, качеством относящимся к полезности и не ведущим к процветанию, то эт не значит что это не так"?
Насколько я понимаю, Вы эт написали, затем чтобы указать мне, что финансовый успех ведет к процветанию. А как написано в самом начале, процветание - эт условие получение премии. Значит, складывая два и два, можно вывести небольшой силлогизм, следующий из Ваших же слов и указывающий на финансовый успех, как на одну из составляющих условие получение ордена. Так что последующие Ваши же слова - "финансовая успешность, является лишь ответом на вопрос, что полезного сделала г-жа Донцова" я воспринимаю по меньшей мере с обещанным Вами удивлением, ибо они противоречат сказанному Вами же выше.

Далее. Абрамович мне вспомнился исключительно в связи с наглядным опровержением теории о причиние получения ордена, связанной с финансовым успехом, каковая теория, в свете последних Ваших заверений, оказывается, не разделяется также и Вами. А значит об Абрамовиче можно забыть. Равно как и о моих достижениях на беллетристическом поприще, каковые Вам никак не дают покоя и каковые, очевидно, не имеют ровным счетом никакого отношения ни к условиям получения премии, ни к той непонятной пользе, которую, возможно, приносят тексты г-жи Донцовой.

Далее. Вам нужны объективные опровержения, убедительно показывающие несостоятельность получения г-жой Донцовой премии?Извольте, я их с удовольствием предоставлю, но только после того, как кто-нибудь покажет, как именно г-жа Донцова поспособствовала славе, процветанию и величию России. Не "внесением" же "ощутимого вклада в развитие иронического детектива", в самом деле smile.gif Мне, кстати, этот вклад неочевиден. Чтобы я понапрасну не обвинял Вас в голословности, не могли бы Вы предоставить ссылку на литературоведческий анализ произведений г-жи Донцовой, содержащий данный вывод?
+Цитировать сообщение
 ghost630
post 22.06.2005 - 00:10
Отправлено #23

Злой дух Форума
Group Icon
Цитата (Verd @ 21.06.2005 - 22:46)
Пааазвольте. Не Ваша ли прямая речь выше - "если вы не считаете, финансовый успех, качеством относящимся к полезности и не ведущим к процветанию, то эт не значит что это не так"?
Насколько я понимаю, Вы эт написали, затем чтобы указать мне, что финансовый успех ведет к процветанию. А как написано в самом начале, процветание - эт условие получение премии. Значит, складывая два и два, можно вывести небольшой силлогизм, следующий из Ваших же слов и указывающий на финансовый успех, как на одну из составляющих условие получение ордена. Так что последующие Ваши же слова - "финансовая успешность, является лишь ответом на вопрос, что полезного сделала г-жа Донцова" я воспринимаю по меньшей мере с обещанным Вами удивлением, ибо они противоречат сказанному Вами же выше.
Если не соблюдать логическую и временную последовательность высказывания, то я может и согласился бы с вашими выводами, однако она не была соблюдена, следовательно выводы - являются неверными. smile.gif Поясню:
1. я ответил на вопрос
2. заметил, что финансовый успех - ведет к процветанию
3. вернулся к пункту 1.
однако я не говорил, что эт единственное, значимое и т.д. условие, которое является исключительной причиной премии. smile.gif
Далее. Абрамович мне вспомнился исключительно в связи с наглядным опровержением теории о причиние получения ордена, связанной с финансовым успехом, каковая теория, в свете последних Ваших заверений, оказывается, не разделяется также и Вами. А значит об Абрамовиче можно забыть. Равно как и о моих достижениях на беллетристическом поприще, каковые Вам никак не дают покоя и каковые, очевидно, не имеют ровным счетом никакого отношения ни к условиям получения премии, ни к той непонятной пользе, которую, возможно, приносят тексты г-жи Донцовой.
Отдельными фактами можно много чего доказать, поэтому приводить их бессмыслено. smile.gif Думаю вы эт и сами понимаете, и больше не будете заниматься подобными подтасовками.
Чтобы я понапрасну не обвинял Вас в голословности, не могли бы Вы предоставить ссылку на литературоведческий анализ произведений г-жи Донцовой, содержащий данный вывод?
ссылку предоставить не могу, так как не владею подобной информацией и не особо интересовался, однако отправляю вас к комиссии, которая эту премию присуждала, думаю уж у них точно есть интересмующая вас информация. smile.gif Пока же я исхожу из следующих фактов:
1. премию дали именно г-же донцовой
2. именно за заслуги в "читай первый пост темы"
Из чего я заключаю:
1. заслуги есть
2. а какие, эт надо искать.
Думаю вполне логичные и истинные рассуждения.
Не "внесением" же "ощутимого вклада в развитие иронического детектива", в самом деле  Мне, кстати, этот вклад неочевиден.
Почему нет? Вы специалист в данной области? Если нет, почему тот факт, что вам неочевиден вклад, должен как-то умалять вклад г-жы Донцовой в развитие жанра, хотя бы с позиции узнаваемости фразы "ироничный детектив"?
Вам нужны объективные опровержения, убедительно показывающие несостоятельность получения г-жой Донцовой премии?
Скорее, меня интересует аргументация, почему она недостойна премии, не сводимая к "мне не нравиться, потому что не нравиться".
+Цитировать сообщение
 CAKCOHKA
post 22.06.2005 - 14:44
Отправлено #24

Group Icon
Рег.: 2.12.04
ID No.: 408
я прочитала почти все её книги...а серию про д.Вассильеву прочла всю......так поржать мона, уж все лучше читать чем тупыость по тв смотреть, её книжки отвлекают от реальности, но все же считаю, что вроде до тААААААкой премии она еще не доросла, хотя не мне судить sad.gif
+Цитировать сообщение
 Verd
post 22.06.2005 - 18:28
Отправлено #25

Group Icon
ID No.: 167
Продолжая беседу с г-ном Гостом, не могу не отметить, что мы все больше углубляемся в далекие от первоначальной темы разборки. В частности, этому свидетельствует начинающее разветвляться цитатное дерево smile.gif Естественно, избежать этого было нельзя - как нельзя избежать оффтопа при обсуждении любой предмета, имеющего своей темой произвольную абстракцию. В нашем случае, это крайне неясно сформулированные условия получения почетного приза. Однако, некоторые предположения, выдвинутые, в частности, г-ном Гоустом не выдерживают никакой критики, что, я надеюсь, мне удалось наглядно показать, ибо предложения эти противоречат либо условиям получения ордена (это про "внесение ощутимого вклада"), либо не соответствуют государственному (в смысле, не местечнокому) статусу премии, подразумевающему награждение лучших людей страны (это про финансовый успех).
Самое последнее предположение, выдвинутое моим оппонентом (в упрощенном виде звучащее как "наверху лучше знают, кому надо дать орден") я, пожалуй, буду рассматривать как удачную шутку. Известно, что некоторые коммунисты, принявшие участие в октябрьской революции, были целиком преданны партии, но я сомневаюсь, что даже среди них нашлись бы люди, которые стоя в перед строем расстерльной бригады, думали, что "наверху лучше знают, кого надо расстреливать". Это все-таки нонсенс.
Ладно, чтобы не томить г-на Гоуста понапрасну, выложу свои карты на стол. А именно объясню, почему я не считаю г-жу Донцовой достойной государственной премии, среди лауреатов которой числятся космонавты и выдающиеся физики. Ничего нового здесь я не скажу - книги г-жи Доцовой тупы, безвкусны и вредны для интеллектуального здоровья. Тупость в моем определении определяется банальностью сюжета, корявым языком и неровным стилем. Не умеет г-жа Донцова писать - эт факт. Безвкусие - это лично субъективное переживание человека, немного вписавшегося в контекст русской литературы %) Вредность заключается в потакании толпе, в желании сыграть, срезонировать худшие качества современного человека, не последним из которых является эскапизм. Исходя из этих моих убеждений я заключаю, что г-жа Донцова не является выдающейся личностью в русской литературе. А поскольку основным занятием г-жи Доцовой является именно беллетристика, то я начинаю подозревать, что причиной получения ею премии является не само искусство создания высокохудожественных творений, а некое представление управляющей верхушки государства о том, какими должны быть эти самые "высокохудожественные творения". Меня эти представления удручают, и особенно удручающе выглядит виноватое молчание тех, кто эти идиотские книжки покупает и читает.
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 23.06.2005 - 14:08
Отправлено #26

Модератор-романтик
Group Icon
Рег.: 30.11.04
ID No.: 150
Что-то Ghost пишет, ради того, чтобы просто что-то написать. Хотя он и сам понимает судя по всему, что этим ЧТИВОМ Донцова оказала услугу Государству только тем, что помогает воспитывать глупое население, быдло с пустыми мозгами, которым легко управлять и манипулировать. Заслуги действительно государственного уровня - отупление такой огромной части населения страны.

Или ты так неудачно пытаешься держать остранённую позицию непредвзятого стороннего наблюдателя, реализуя Аристотелевскую логику " Я знаю, что я ничего не знаю"?

Никак не могу забыть самодовольную шутку Донцовой:" Книги с моим именем на полках школных библиотек стоят сразу после имени Достоевского".
+Цитировать сообщение
 ghost630
post 23.06.2005 - 23:45
Отправлено #27

Злой дух Форума
Group Icon
г-н Верд, я так понимаю у вас нет других аргументов, кроме своих субъективных ощущений. В общем-то любая оценка эт субъективизм, за исключением ряда вещей.

С какими авторами вы сравниваете г-жу Донцову, когда говорите, что ее творения безвкусны, написаны корявым языком и простецкий сюжет? С Шекспиром? С Достоевским? А может с Толстым Львом? И кто круче, Толстой или Шекспир сказать сможете? Сравнивать если уж на то пошло, нужно в одном жанре, в одной весовой так сказать. А в жанре "ироничный детектив" г-жа Донцова добилась определенных успехов(я их перечислял). Если комиссия по вручению, сочла их достаточными для вручения премии, значит она все же достойна премии. Поэтому ваши оценка, насчет безвусицы и остального, несколько опрометчива, к тому же софистикой заниматься не стоит. smile.gif

К вопросу о космонавтах, физиках и прочих - премия вручается деятелям в РАЗНЫХ областях науки, культуры и т.д. А вклад в мировую литературу, как и российскую г-жы Донцовой очевиден: ее книги читают, о них знают люди, например, о том же Сент- Экзюпери не каждый знает, а вот Донцову знают. Сейчас знают. С аргументом, что ее забудут, я согласен. smile.gif

2Савин: Хочется меня пообсуждать, т.к. по существу сказать нечего? Зависть мучает, ибо она позволяет себе самодовольно шутить, а г-н Савин не может, ибо о нем никто не знает, кроме его близких и друзей?
+Цитировать сообщение
 fvgroup_Yuka_4ever
post 24.06.2005 - 00:04
Отправлено #28

Group Icon
Рег.: 2.12.04
ID No.: 397
стоп. а кто такой этот петр великий, или как его еще там?!
+Цитировать сообщение
 Sav-in
post 24.06.2005 - 00:44
Отправлено #29

Модератор-романтик
Group Icon
ID No.: 150
Цитата (ghost630 @ 23.06.2005 - 23:45)
г2Савин: Хочется меня пообсуждать, т.к. по существу сказать нечего?
*

По-существу ты сам ничего не сказал, рассуждая только на окольные темы.
Перечисли реальные причины, по которым ее литературное творчество заслужило бы столь высокую оценку. Мы не говорим про количество проданных экземпляров и известность среди испорченной нынешней публики.

Реально как ты сам считаешь? Вот это будет разговор по существу.
Сейчас же у тебя разговор сводится к одному: уважаемая комиссия дала премию - значит Доноцова это заслужила. Почему? Ты знаешь эту комиссию лично, уверен в здравости и объективности ее оценок?

Я же ответил по существу, выразил свое мнение, т.к. ознакомился немного и прекрасно представляю содержание романов такого жанра.
+Цитировать сообщение
 ghost630
post 24.06.2005 - 00:58
Отправлено #30

Злой дух Форума
Group Icon
Цитата (Sav-in @ 24.06.2005 - 00:44)
Сейчас же у тебя разговор сводится к одному: уважаемая комиссия дала премию - значит Доноцова это заслужила.
В общем-то логично, а чем рассуждение "мне не нравиться - не давать ей премию" отличается от моего аргумента по содержанию? На мой взгляд равнозначные аргументы с одной лишь разницей, премию дали факт, а вот "мне не нравиться" - это субъективные мнения, которые могут быть, однако их существование не повлияло на решение комиссии, видимо из соображений "собака лает - ветер носит", но точно об этом я вряд ли могу сказать, т.к. не присутствовал.
Почему?
Критерии, которыми руководствовалась комиссия, можно попробовать найти в инете. Я привел лишь очевидные на мой взгляд аргументы. Г-н Верд попытался их контраргументировать, но все свелось к "мне не нравиться"(в чем я не сомневался) и к попыткам подменять термины, говоря, что творения г-жы Донцовой безвкусны, сравнивая явно с чем-то вкусным и явно из другой весовой категории.
Ты знаешь эту комиссию лично, уверен в здравости и объективности ее оценок?
А эт собственно зачем? У меня своя голова есть, и определенные выводы я сделал. А здравость и объективность некой комиссии, эт понятия относительные, учитывая российскую специфику, то ряд сомнений(с г-ном Вердом я в некотором роде согласен) у меня есть.

Поясню еще раз, мне интересно: почему народ считает, что премию давать не следовало, исключая собственное "я не читаю, мне не нравиться" и только. Ни сторонником, не противником выдачи премии г-жы Донцовой я не являюсь.
+Цитировать сообщение
 Uk@R
post 24.06.2005 - 19:41
Отправлено #31

Group Icon
Рег.: 11.04.05
ID No.: 2 171
вай, такие перлы...

давайте лучше госту и савину орден дадим!!!!!!!!!!!!!
+Цитировать сообщение
 ghost630
post 24.06.2005 - 20:11
Отправлено #32

Злой дух Форума
Group Icon
Цитата (VampirUkaR @ 24.06.2005 - 19:41)
давайте лучше госту орден дадим!!!!!!!!!!!!!
Мне пока не за что. smile.gif
+Цитировать сообщение
 `VL
post 24.06.2005 - 22:42
Отправлено #33

Moderator
Group Icon
ID No.: 76
да я уже давно заметил, что при жизни ордена вручают только каким-то левым личностям =)

Вот если бы ей посмертно дали, это было бы серьёзнее..
+Цитировать сообщение
 Zze
post 21.07.2005 - 00:52
Отправлено #34

Group Icon
Рег.: 29.12.04
ID No.: 942
Мдаааааа, кошмар! sad.gif Вот уж не подумала бы, что она большой вклад в русскую литературу внесла, только бумагу переводит laugh.gif Ей можно только медальку дать за скорость написания, "О чём Ваши сегодняшние утренние книги?"(с) laugh.gif Хм, а было ведь время, когда люди в метро Блока и Булгакова читали. С каждым днём таких всё меньше sad.gif
+Цитировать сообщение
 pashapro
post 21.07.2005 - 01:00
Отправлено #35

Group Icon
Рег.: 1.02.05
ID No.: 1 381
За всю жизнь не видел ни одного!!!
+Цитировать сообщение
 G P
post 21.07.2005 - 01:21
Отправлено #36

Group Icon
ID No.: 47
Цитата (pashapro @ 21.07.2005 - 01:00)
За всю жизнь не видел ни одного!!!
*

ты много кого не видел оказывается laugh.gif
+Цитировать сообщение
 Calista
post 26.07.2005 - 02:06
Отправлено #37

Group Icon
Рег.: 19.06.05
ID No.: 2 824
Всётки блин дали ей этот орден!Несправедливо есть немение достоенные писатели blink.gif unsure.gif
+Цитировать сообщение
 STORM
post 24.08.2005 - 21:55
Отправлено #38

Group Icon
Рег.: 22.03.05
ID No.: 1 937
ужас
все книги однообразные
тока пятиклассникам интересно такое читать, по-моему)
+Цитировать сообщение
 Kl0un-
post 24.08.2005 - 22:40
Отправлено #39

Group Icon
Рег.: 28.03.05
ID No.: 2 022
Цитата (STORM @ 24.08.2005 - 21:55)
ужас
все книги однообразные
тока пятиклассникам интересно такое читать, по-моему)
*

А кто потом из этих пятиклассников вырастет? huh.gif
+Цитировать сообщение
 ALFaros
post 25.08.2005 - 14:40
Отправлено #40

Group Icon
ID No.: 265
Как ни странно, но только сегодня увидел какие книги пишет Донцова. (случайно оставила одна из гостей). Чуть не заплакал, за что же у нас уже дают ордена. Я ожидал хотя бы цивильной обложки, а это те самые маленькие по 20 рублей, цветные такие, ширпотребные, не заслуживающие внимания, уродские книжонки.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему